Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов.

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  3. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  4. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  5. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  6. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  7. III. Требования к объектам технического регулирования
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Требования к эксплуатации насосных установок.

9.15.1. По комплексным месторождениям на основании совокупности геолого-технологических исследований и технико-экономических расчетов в кондициях устанавливаются требования к подсчету запасов как основных, так и попутных полезных ископаемых и компонентов.

9.15.2. Степень изученности попутных полезных ископаемых и компонентов должна соответствовать «Рекомендациям по комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов».

9.15.3. Специальными пунктами кондиций должен определяться перечень попутных полезных ископаемых и компонентов (раздельно для каждого технологического типа руд), подсчитываемых наряду с основными полезными ископаемыми и компонентами.

9.15.4. По попутным полезным ископаемым I группы* устанавливаются параметры кондиций по качеству минерального сырья (бортовое, минимальное промышленное содержание полезных компонентов, требования к выделению природных разновидностей, промышленных типов и сортов и т.п.) и горнотехническим условиям (минимальная мощность полезного ископаемого и т.п.), определяемые в полном соответствии с требованиями, изложенными в настоящих рекомендациях.

При расчетах минимального промышленного содержания компонента для попутно добываемых полезных ископаемых эксплуатационные затраты по их добыче принимаются в той части, которая учитывается при определении себестоимости конечной товарной продукции из оцениваемых попутных полезных ископаемых.

9.15.5. Индивидуальные обоснования минимального промышленного содержания в подсчетном блоке и другие параметры кондиций для подсчета запасов попутных полезных компонентов II и III групп** разрабатываются при условии:

неравномерного распределения полезного компонента в рудах месторождения и наличия участков (подсчетных блоков) с повышенными концентрациями, по которым могут быть подсчитаны с достаточной достоверностью запасы, подготовленные к промышленному освоению по степени разведанности;

технологической возможности и экономической целесообразности селективной добычи руд с повышенными концентрациями попутных компонентов, их раздельного обогащения и раздельной переработки концентратов для получения конечной товарной продукции.

Минимальное промышленное содержание попутного компонента при соблюдении этих условий определяется в установленном порядке, исходя из прямых затрат, связанных с получением конечной товарной продукции по оцениваемому компоненту. Таким способом, в частности, устанавливается минимальное промышленное содержание меди, германия по некоторым железорудным месторождениям.

9.15.6. В тех случаях, когда селективная выемка руд или раздельное обогащение и переработка концентратов с повышенными содержаниями попутных компонентов невозможны или экономически нецелесообразны, параметры кондиций по предельным содержаниям попутных компонентов не устанавливаются. Целесообразность подсчета балансовых запасов таких попутных компонентов при их фактических содержаниях в недрах устанавливается на основе технико-экономической оценки эффективности их извлечения, исходя из средних содержаний в добываемой руде в целом по месторождению (участку) и с учетом опыта предприятий по комплексной переработке аналогичного минерального сырья.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования | Геологическое, гидрогеологическое и инженерно-геологическое обоснование кондиций | Горнотехническое обоснование кондиций | Обоснование технологии обогащения (переработки) минерального сырья | Некоторые особенности разработки ТЭО кондиций | Определение параметров кондиций | Условия оконтуривания рудных тел в геологических границах. | Коэффициенты для приведения содержаний полезных компонентов комплексных руд к содержанию условного компонента. | Минимальная мощность тел полезных ископаемых. | Основные технико-экономические показатели кондиций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав