Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития предпринимательского права (на самостоятельное изучение)

Если обратиться к источникам дореволюционной России, то четко прослеживается выделение в особую группу норм, регули­рующих отношения в сфере торговой деятельности. Существовали многочисленные акты, устанавливающие особые правила оформ­ления торговых сделок, специальные гарантии для сторон и дру­гие особенности ведения торговли (Устав торговый, Устав кредит­ный, Устав о векселях, Устав судопроизводства торгового и т.п.)1. Однако предмет регулирования, несмотря на существование от­дельных актов, не выходил за рамки гражданского законодатель­ства, т. е. можно утверждать, что в дореволюционной России пред­принимательское право как самостоятельная отрасль не рассмат­ривалось.

Концепция предпринимательского права возникла после 1917 г., когда изменились подходы к регулированию экономических отношений. Нормы гражданского законодательства, основанные на равенстве субъектов, уже не могли адекватно отражать сложные механизмы плановой экономики. Потребовалось создание специальных норм, закрепляющих специфику возникших экономических отношений. Однако в разные периоды существования советского государства хозяйственная деятельность регулировалась неодинаково.

В период нэпа (в 20-е гг. Х1Х века) возникла так называе­мая двухсекторная теория. Она основывалась на известном выска­зывании В.И.Ленина о том, что «мы ничего «частного» не при­знаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное», и исходила из необходимости упрочения и развития социалистического сектора и отмирания частного. Именно этот под­ход использовался при регулировании отношений. Предполагалось, что нормы гражданского права должны утратить свое значение вместе с отмиранием частного сектора, а нормы предпринимательского права, напротив, укрепиться и всемерно поддерживаться. Эта тео­рия не учитывала, что гражданское право регулирует не только отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельнос­ти, но и имущественные потребности гражданина.

В середине 1930-х гг. советские ученые все же пришли к необхо­димости восстановления утраченных гражданско-правовых норм в целях регулирования частных интересов. Появилась новая теория «единого» предпринимательского права. Сторонники этой теории попыта­лись рассмотреть имущественные потребности гражданина в рам­ках предпринимательского права. Превалировал тезис о недопустимости разделения предпринимательского права на две части - хозяйственно-административное и гражданское. Предполагалось создание еди­ного Хозяйственного кодекса, который бы включил в себя как нормы, регулирующие взаимоотношения в социалистическом сек­торе экономики, так и собственно гражданско-правовые нормы.

Эта концепция просуществовала недолго. Ее сторонников об­винили в ликвидации гражданского права и репрессировали, а саму концепцию единого предпринимательского права объявили вредительс­кой. Истинной причиной столь жесткой ликвидации правовой те­ории была зародившаяся в ее недрах идея о необходимости едино­го правового (а не административно-командного) регулирования экономических отношений, что для государства того времени было недопустимо. Отказавшись от идеи единого предпринимательского права, правоведы решили рассредоточить правовое регулирование в от­раслях административного и гражданского права. Возник так назы­ваемый дуалистический подход к регулированию предпринимательского права.

В 60-х гг. XX в. возникла новая школа предпринимательского права. Суть концепции сводилась к тому, что необходимо единое правовое регулирование хозяйственных отношений, возникающих как при осуществлении хозяйственной деятельности, так и при руковод­стве ею, так как в основе экономических отношений лежат плано­вые отношения. Регулирование этих отношений, по мнению сто­ронников данной школы, должно представлять собой синтез норм гражданского и административного права и иметь двойственный, частно-публичный характер. Был разработан проект Хозяйствен­ного кодекса, отражающий новую концепцию, однако он не был принят.

В начале 1990-х гг. на смену плановому хозяйству пришли ры­ночные экономические механизмы. Регулирование предприни­мательской деятельности прежними методами стало невозмож­но. Возникла современная концепция хозяйственного (предпри­нимательского) права, основанная на принципах свободы осу­ществления предпринимательской деятельности, свободы дого­вора, возрождения частной собственности и создания механиз­мов ее защиты и т.п.

 

Проблемы правового регулирования хозяйственной жизни привлека­ют к себе пристальное внимание отечественных правоведов, создавших ряд оригинальных и в разной степени адекватных развитию хозяйствен­ного законодательства юридических теорий. Можно отметить несколько основных из них:

- концепция «двухсекторного права» (П.И. Стучка). Эта теория получи­ла распространение в 20-е годы прошлого века;

- концепция предпринимательского права (Л.Я. Гинзбург, Е.Б. Пашуканис). Эта теория пришла на смену «двухсекторной» концепции в 30-е годы прошлого столетия;

- концепция «хозяйственно-административного права» (С.Н. Братусь);

- концепция комплексной отрасли права (Ю.К. Толстой, М.Д. Шаргородский);

- в 60-е годы сформировалась новая концепция предпринимательского права (В.В. Лаптев, В.К. Мамутов) (начало 60-х - конец 80-х годов);

- в начале 90-х годов XX века изменившаяся ситуация в России потре­бовала пересмотра сложившейся ранее концепции предприниматель­ского права. По определению В. В. Лаптева, предпринимательское право становится правом предпринимательской деятельности (см. В. В. Лаптев. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М.: Юристь, 1997). Не принижая роли других ученых (B.C. Мартемьянова, В.В. Толстошеева, В.К. Мамутова, В.К. Андреева, В.Г. Быкова и др.), надо отметить, что В.В. Лаптев первым разработал научные основы курса предпринима­тельского (хозяйственного) права.

Концепция предпринимательского права изменила представления о ее предмете по сравнению с прежними теориями. Сообразно этим пред­ставлениям в сферу предпринимательского права перешли и отношения, возникающие в процессе реализации собственности граждан для производства товаров, т. е. как предпринимательские отношения. Расширилось число субъектов - участников хозяйственных отношений.

В конце 90-х годов XX века формируется современная концепция предпринимательского права.

 

ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ НАУЧНУЮ СТАТЬЮ:

Корякин Е. А. ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСТВА НА РУСИ // История государства и права. 2006. N 1.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 268 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предпринимательской является самостоятельная деятельность. | Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с рис­ком. | Риск – это вероятность ущерба (убытка, неудачи) вследствие неопределенности результата. | Предпринимательская деятельность направлена на системати­ческое извлечение прибыли. | Отношения, возникающие в процессе государственного регу­лирования экономических отношений. | А. Доэксплуатационная стадия | Предпринимательские правоотношения | Субъект. | Принципы предпринимательского права | Принцип го­сударственного регулирования предпринимательской деятельности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав