Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и сущность качества товаров (работ, услуг)

 

На современном этапе развития рыночной экономики качество товаров является одним из важнейших факторов успешной деятельности любого предприятия. Высокое качество товаров может обеспечить интенсивный выход из кризиса.

Современная рыночная экономика предъявляет высокие требования к качеству выпускаемой продукции. В современ­ном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое по­ложение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособ­ность связана с двумя показателями - уровнем цены и уров­нем качества продукции. Причем второй фактор постепен­но выходит на первое место. Производительность труда, эко­номия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Качество продукции - важнейший показатель деятель­ности предприятия. Повышение качества продукции в значи­тельной мере определяет выживаемость предприятия в ус­ловиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресур­сов, используемых на предприятии.

Качество - совокуп­ность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные по­требности в соответствии с ее назначением.

Качество - совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, относящихся к его способности удов­летворять установленные и предполагаемые потребности.

Ка­чество - понятие, близкое к потребительской сто­имости. Если потребительская стоимость какой-либо продукции (услуги) есть способность удов­летворить определенные потребности человека и общества, то качество - это степень удовлет­ворения.

Для определенного вида продукции существу­ют свои показатели качества. Так, технический уровень станка характеризуется: производи­тельностью, надежностью, долговечностью, ав­томатизацией управления. Изделия химической промышленности характеризуются уровнем ка­чества, процентным содержанием полезного ве­щества в единице продукции, рецептурой, содер­жанием вредных примесей.

В промышленности оценка технического уровня и качества продук­ции основывается, как правило, на принципах и методах особой отрасли знаний, называемой квалиметрией. Квалиметрия разрабатывает методы количественной оценки качества, учитывая спе­цифику конкретного изделия.

 

Качество продукции (работ, услуг) является одним из важней­ших факторов успешной деятельности любой организации. От ка­чества товаров зависит многое в экономической и социальной жиз­ни страны и каждого отдельного потребителя. Переход к новой эко­номической политике заставляет по-новому взглянуть на проблему качества, учитывать, что только качественные товары гарантируют производителю конкурентоспособность.

Сегодня во всех странах качество стало главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках, превратилось в источник роста национального богатства.

В России разработана государственная программа управления качеством продукции. В ней отражена политика, направленная на создание условий, обеспечивающих экономическую заинтересован­ность товаропроизводителей в выпуске продукции необходимого ассортимента и качества, отвечающей задачам социально-эконо­мического развития России. Государство, устанавливая требования к качеству, не вмешивается в практическую деятельность организа­ций. Решение проблемы качества связано с установлением и соблю­дением определенных норм качества, обязательных для лиц, от дей­ствий которых зависит качество продукции.

 

В научной литературе можно встретить различные определения понятия качества: философское, экономическое, юридическое и др.

В философском понимании качество продукции - это совокупность свойств изделия, характеризующая его существенную определенность, в силу которой оно является данным, а не иным изделием.

Международный стандарт ИСО 8402 определяет качество как "совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предлагаемые потребности".

В ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" дана следующая формулировка понятия качества продукции: "Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением".

Юридическое понятие качества продукции не всегда совпадает с технико-экономическим. Если качество продукции в техническом отношении не может быть статичным в процессе развития производства, науки и техники, то понятие качества в правовом смысле неизменно. Оно означает соответствие изделия определенным, заранее утвержденным или согласованным критериям. Правовая оценка качества продукции означает степень соответствия свойств продукции комплексу и уровню требований, установленных и закрепленных в соответствующем надлежаще оформленном документе.

Соответствие или же несоответствие указанным требованиям является признаком доброкачественности или недоброкачественности продукции.

 

Современная рыночная экономика предъявляет высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Выживаемость любой фирмы, ее устойчивое по­ложение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособ­ность связана с двумя показателями - уровнем цены и уров­нем качества продукции.

Качество продукции - важнейший показатель деятель­ности предприятия. Повышение качества продукции в значи­тельной мере определяет выживаемость предприятия в ус­ловиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресур­сов, используемых на предприятии. Рост качества продук­ции - характерная тенденция работы всех ведущих фирм мира. Качество выпускаемой продук­ции - основной фактор конкуренции между фирмами.

Правовая категория качества означает степень соответствия свойств продукции, работ и услуг договору, а в случаях, предусмотренных зако­ном - обязательным требованиям, установленным государственными стандартами.

Создание правовых, организационных, экономических и других необходимых условий отечественным производителям для выпуска продукции и оказания услуг высокого качества является постоянной заботой государства. Решение данной задачи достигается: путем улучшения качества сырья, материалов и комплектующих изделий, совершенствования технологического процесса производства и производственного контроля за качеством и безопасностью продукции.

Немаловажная роль при этом отводится правовым средствам обеспечения качества и безопасности продукции через установление порядка нормирования государственных требований к качеству и безопасности продукции, осуществление государственного контроля за соблюдением государственных требований, введение эффективных мер ответственности должностных лиц и самих организаций, производящих или реализующих продукцию.

Качество как фактор конкурентоспособности распростра­няется на всю национальную экономику. Оно способствует рациональному использованию ресурсов.

Понятие качества в юридическом аспекте, употребляемом в сделках, регулируемых нормами гражданского законодательства, является сосредоточением таких тесно связанных между собой терминов, как "материальное качество" и "товарное качество".

Под материальным качеством понимается наличие в предмете договора необходимых физических и других материально-сущностных свойств, определяющих общее направление его функционального использования в сфере удовлетворения потребностей отдельных граждан, организаций и общества в целом.

Под товарным качеством понимается возможность соответствующей вещи и иного имущества выступать в качестве товара в торговом обороте.

Приведенные понятия распространяются на вещи и иное имущество, созданные человеком и данные самой природой. Также качество - это составляющая часть конкурентоспособности продукции и услуг, фактор непосредственного воздействия на жизнь каждого человека и, наконец, критерий, по которому оценивается товар.

Понятие качества включает в себя:

1) соответствие требованиям стандарта. В данном пункте необходимо отметить, что любой товар должен соответствовать стандартам, установленным государством для такого рода товаров, т.е. удовлетворять тем требованиям и нормам, которые описаны в руководстве, технических требованиях и характеристиках. Соответствие стандарту определяет качество товара, который производится в соответствии с определенным изготовителем назначением, правилами использования.

Наиболее универсальными, т.е. применимыми к большинству товаров и услуг, являются требования назначения, безопасности, экологичности, надежности, эргономики, ресурсосбережения, технологичности, эстетичности.

Требования назначения - требования, устанавливающие свойства продукции, определяющие ее основные функции, для выполнения которых она предназначена (требования к производительности, точности, калорийности, быстроте исполнения услуги и др., по функциональной пригодности; составу и структуре сырья и материалов; совместимости и взаимозаменяемости).

Требования эргономики - требования согласованности конструкции изделия с особенностями человеческого организма для обеспечения удобства пользования.

Требования ресурсосбережения - требования экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов.

Требования технологичности - приспособленность продукции к изготовлению, эксплуатации и ремонту с минимальными затратами при заданных показателях качества.

Эстетические требования - требования к способности продукции или услуги выражать художественный образ, социально-культурную значимость в чувственно воспринимаемых человеком признаках формы (цвет, пространственную конфигурацию, качество отделки изделия или помещения);

2) соответствие применению - свойство товара, посредством которого гарантируется удовлетворение нужд покупателя. Свойство продукции - объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении. Данный аспект определяет, возможно ли применение и использование продукта так, как хотят потребители;

3) соответствие стоимости, т.е. товар должен быть высокого качества и иметь цену, доступную для потребителя;

4) соответствие скрытым потребностям - определяется как способность товаров, работ, услуг удовлетворять потребности более широкого круга потребителей, нежели потребность одного, т.е. возможность наиболее широкого применения в области, для которой этот товар предназначен.

Последствия низкого уровня качества выпускаемой про­дукции:

1. Экономические:

1) потеря материальных и трудовых ресурсов, израсходо­ванных на изготовление, транспортировку и хранение про­дукции, вышедшей из строя раньше плановых сроков физи­ческого износа;

2) потери в производственной инфраструктуре;

3) дополнительные затраты на ремонт техники;

4) дополнительные затраты времени у населения на ре­монт бытовой техники;

5) потери природных ресурсов в результате использова­ния низкокачественных машин, используемых для добычи этих ресурсов;

6) недополученная валютная выручка из-за низкой доли экспорта готовой продукции;

7) дополнительная потеря валютных средств для импорта техники и товаров народного потребления;

8) дополнительные затраты материальных и трудовых ре­сурсов на осуществление многозвенной и многоступенчатой системы органов технического контроля качества.

2. Социальные:

1) дефицитность отечественной продукции;

2) падение престижа продукции, изготовляемой на наци­ональных предприятиях;

3) недостаточное удовлетворение потребностей производ­ственно-технического и личного плана;

4) снижение темпов роста благосостояния населения;

5) нерациональная трата свободного времени населения на устранение дефектов изготовления товаров народного потреб­ления;

6) ухудшение морального климата в коллективе;

7) уменьшение прибыли предприятия.

3. Экологические:

1) дополнительные затраты на очистку воздушного бас­сейна, водных источников, земельных ресурсов;

2) дополнительные затраты на меры по оздоровлению на­селения;

3) потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за недостаточного качества воздуха, воды и почвы;

4) ускоренная амортизация и дополнительные затраты на ремонт гражданских зданий и транспорта из-за плохого ка­чества воздушной среды.

С понятием качества тесно связано и понятие техничес­кого уровня продукции - относительной характеристики ка­чества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенство оце­ниваемой продукции, с соответствующими значениями базо­вых показателей.

Качество продукции не ограничивается только одним свой­ством, это совокупность свойств. Свойства продукции коли­чественно выражаются в показателях качества.

Общеприз­нанна классификация на десять групп свойств и соответствен­но показателей.

Показатели, формирующие ка­чество продукции:

1. Показатели назначения характеризуют полезный эф­фект от использования продукции по назначению и обус­ловливают область применения продукции. Для продукции производственно-технического назначения основным пока­зателем может служить производительность, показываю­щая, какой объем новой продукции может быть выпущен с помощью оцениваемой продукции или какой объем произ­водственных услуг может быть оказан за определенный промежуток времени.

2. Показатели надежности - безотказность, сохраняе­мость, ремонтопригодность, а также долговечность изде­лия. В зависимости от особенностей оцениваемой продук­ции для характеристики надежности могут использоваться как все четыре, так и часть из указанных показателей. Для некоторых изделий, связанных с безопасностью лю­дей, безотказность может быть основным, а иногда и един­ственным показателем надежности.

Важна бе­зотказность бытовых электроприборов, некоторых механиз­мов автомобилей (тормозная система, рулевое управление). Для воздушных судов безотказность - единственный и ос­новной показатель качества. Для характеристики сохраня­емости свойств изделия в течение хранения и транспорти­рования применяются такие показатели, как средний срок сохраняемости, гамма-процентный срок сохраняемости. Сохраняемость играет важную роль для пищевой продук­ции. Ремонтопригодность определяют такие показатели, как средняя стоимость технического обслуживания, вероятность выполнения ремонта в заданное время. Долговечность оп­ределяется величиной затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии.

3. Показатели технологичности характеризуют эффектив­ность конструкторско - технологических решений для обеспе­чения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. С помощью технологичности достигаются массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов, средств, труда и време­ни при технологической подготовке производства, изготов­лении и эксплуатации продукции.

4. Показатели стандартизации и унификации - это на­сыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень уни­фикации по сравнению с другими изделиями. Все детали изделия делятся на стандартные, унифицированные и ори­гинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем лучше в ряде случаев как для изготовителя продукции, так и для потребителя: облегчаются ремонт, обслуживание, пользо­вание.

5. Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропомет­рических, физиологических и психологических свойств че­ловека, проявляющихся при пользовании изделием. Это мо­гут быть усилия, необходимые для управления трактором, расположение ручки у холодильника, кондиционер в кабине башенного крана или расположение руля у велосипеда, ос­вещенность, температура, влажность, запыленность, шум, вибрация, излучение, концентрация угарного газа и водя­ных паров в продуктах сгорания и т. д.

6. Эстетические показатели характеризуют информацион­ную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность то­варного вида изделия.

7. Показатели транспортабельности выражают приспособ­ленность продукции для транспортирования.

8. Патентно-правовые показатели характеризуют патент­ную защиту и патентную чистоту продукции и являются су­щественным фактором при определении конкурентоспособ­ности. При определении патентно-правовых показателей сле­дует учитывать наличие в изделии новых технических решений, а также решений, защищенных патентами в стра­не, наличие регистрации промышленного образца и товар­ного знака как в стране-производителе, так и в странах пред­полагаемого экспорта.

9. Экологические показатели - это уровень вредных воз­действий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции, например, содер­жание вредных примесей, вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции.

10. Показатели безопасности характеризуют особенности про­дукции для безопасности покупателя и обслуживающего пер­сонала, т. е. обеспечивают безопасность при монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании, потреб­лении продукции.

 

Совокупность перечисленных показателей формирует ка­чество продукции. Изделие должно быть надежным, отве­чать эстетическим требованиям, хорошо выполнять свои фун­кции, т. е. удовлетворять те потребности, для которых оно предназначено.

Кроме всех этих показателей важна и цена изделия. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества, или экономически рационального качества. Покупатель, приобретая изделие, всегда сопостав­ляет, оправдывает ли набор свойств изделия его цену. По­мимо цены важны и эксплуатационные характеристики из­делия, поскольку они влекут за собой затраты по эксплуата­ции и ремонту, а если изделие характеризуется длительным сроком службы, эти затраты вполне сопоставимы с ценой изделия, а по некоторым изделиям и существенно превосхо­дят продажную цену изделия.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 284 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гражданский кодекс РФ. | КоАП РФ | Государственный контроль за качеством продукции, работ у услуг | Способы определения качества товаров, работ и услуг | Лицензирование отдельных видов деятельности, как гарантия обеспечения качества продукции | ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав