Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4.Основной капитал и его роль в производстве.

Читайте также:
  1. CОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ГОРОДА
  2. G) Актив пен меншік капиталдың пайдасы мен табыстылығына жету
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  5. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  6. III. Список практических вопросов к экзамену
  7. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  8. V2: Источники финансирования и структура капитала
  9. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  10. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

Представляя собой важнейшую и значительную часть нацио­нального богатства страны,основной капитал характеризует мате­риальную базу, технический уровень производства. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

К основным фондам относятся материально-вещественные ценности, ис­пользуемые в качестве средств труда (при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд), которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода (срока полезного действия) времени и утрачивают свою стоимость по частям. Под сроком полезного использования принято понимать период, в течение которого использование объекта основных средств при­звано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей деятельности предприятия.

Стоимость, авансированная в основные фонды, в процессе их полезного использования совершает непрерывный кругооборот. Основные фонды по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

К основным фондам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производ­ственные основные фонды прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д. Непроиз­водственные основные фонды включают жилые дома, клубы, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

По участию в процессе производства различают активные и пас­сивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства товаров, работ или услуг. Это — машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирую­щие приборы, транспортные средства. Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для произ­водства условия. К ним относятся здания, сооружения и т.п.

В отраслях экономики структура основных фондов не одина­кова. Она отражает техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства. В машиностроении, черной металлургии, химической и неф­техимической промышленности ведущее место занимают маши­ны и оборудование; в электроэнергетике, топливной промыш­ленности — сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности — здания. В сельском хозяйстве — скот и многолетние насаждения.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

1. Первоначальная стоимость – это сума затрат на изготовление или приобретение, доставку и монтаж основных фондов.

2. Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях.

3. Остаточная стоимость, которая представляет первоначаль­ную или восстановительную стоимость основных средств за мину­сом износа.

4. Ликвидационная стоимость основных фондов – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Фирмы имеют право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета. Для оценки реальной стоимости объекта необходимо исключить из его стоимости стоимость изношенной части – это и будет остаточная стоимость.

Для расчета экономических показателей определятся среднегодовая стоимость основных фондов:

Твв – количество месяцев работы фонда с момента введения до конца года.

Фвв – стоимость вводимых основных фондов.

Фвыб – стоимость выбываемых основных фондов.

Твыб – количество месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав