Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5.Амортизация и износ основного капитала

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. Lt;question>Какое из сказанных определений характеризует моральный износ?
  6. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  7. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  8. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  9. V2: Источники финансирования и структура капитала
  10. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

Основные фонды изнашиваются независимо от того, используются они или нет. Различают физический износ (потеря основными фондами производительных свойств в результате использования или воздействия окружающей среды) и моральный износ (старение основных фондов в результате научно-технического прогресса и социальных факторов). Износ учитывается через амортизацию.

Амортизация представляет собой в денежном выражении износ основных фондов в процессе их производительного функционирования. Амортизация есть одновременно процесс перенесения стоимости изнашиваемых основных фондов на произведенный с их помощью продукт. Постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию приводит к тому, что одна часть этой стоимости продолжает выступать в потребительной форме основных фондов, а другая совершает оборот как часть стои­мости вновь созданной продукции, которая по мере реализации про­дукции переходит из товарной формы в денежную и аккумулируется в обороте в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации продукции. Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, не­обходимых для воспроизводства в натуральной форме выбывающих из производства по истечении нормативного срока службы основных фондов или истечении срока их полезного использования. Срок полезного использования основных фондов — период, в течение которого в результате использования основные фонды призваны приносить доход предприятию или служить для целей деятельности предприятия. Для отдельных групп основных фондов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получе­нию в результате использования этого объекта.

Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его оп­ределяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью и мощностью и физическим износом, который может зависеть от режима эксплуа­тации, естественных условий и влияния агрессивной среды, систе­мы всех видов планово-предупредительного ремонта

Таким образом, амортизация – это постепенный перенос стоимости основных фондов на вновь созданную продукцию. Годовая сумма амортизации связана со сроком службы основных фондов и образуется на основе норм амортизации:

Фср – среднегодовая стоимость основных фондов.

Nа – норма амортизации

При этом норма амортизации – это установленный в процентах балансовой стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов:

Фп – первоначальная стоимость основных фондов.

Фл – ликвидационная стоимость основных фондов.

Nа – годовая норма амортизации

Тсл – нормативный срок службы

Сумма амортизационных отчислений определяется тремя методами: равномерной, ускоренной и неравномерной амортизации (уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис­пользования; списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции). При применении любого из способов начисление амортизации производится ежемесячно исходя из 1/12 годовой суммы аморти­зационных

отчислений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав