Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор целевого сегмента и предоставляемой услуги на основе изучения рынка

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. I Цели и задачи изучения дисциплины
  7. I этап. Выбор темы.
  8. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  9. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  10. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса

В качестве дополнительной услуги по дооборудованию автомобилей мы выбираем услугу по установке дополнительной системой наддува.

В данный момент, людям желающим дооборудовать свою машину приходиться ездить в другие районы города, либо попытаться сделать это самим, чего они не в состоянии сделать правильно и качественно. Конкурентов по данному направлению в Приморском районе Санкт-Петербурга в данный момент нет.

 

Анализ рынка автосервисных услуг Приморского района г. Санкт-Петербург позволил определить, что проектируемый СЦ будет ориентирован на потребителей возрастной категории от 25 до 45 лет, с доходами свыше 25000 рублей, эксплуатирующих автомобили средней и высокой ценовой категории

 

- свободная доля рынка по марке Audi составляет 1361 автомобиль;

- свободная доля рынка по марке Mersedes составляет 837 автомобиля;

- свободная доля рынка по марке Volkswagen составляет 1443 автомобиля.

Итого 3641 автомобиль.

Сегментацию рынка Приморского района г Санкт-Петербурга можно разделить по следующим признакам: по марке обслуживаемых автомобилей, по спектру предоставляемых услуг в СЦ.

Сервисный центр будет обслуживать автомобили марок Audi, Skoda и Mersedes которые широко используются потребителями автосервисных услуг выбранными в качестве целевого сегмента рынка для обслуживания проектируемым СЦ, выпускаются одним концерном, технологически совместимы, что упростит и облегчит подготовку квалифицированного персонала, приобретение запчастей, позволит обеспечить СЦ специализированным и специальным оборудованием, повысить производительность труда, а достаточное количество автомобилей находящихся в свободной доле рынка, позволит полностью загрузить проектируемый СЦ в течение года.

В результате изучения конкурентов по основным конкурентообразующим характеристикам определено, что в …районе г. … ощущается дефицит услуг при обслуживании марок AUDI, Mersedes, Volkswagen. У главных конкурентов имеются определённые недостатки: недостаточно удобное расположение СЦ, высокие цены на предоставляемые услуги, средняя квалификация рабочих кадров, недостаточно высокая культура обслуживания клиентов. Будет обеспечен высокий уровень названных показателей в проектируемом сервисном центре с целью получения конкурентных преимуществ, при сохранении уровня остальных характеристик не ниже чем у конкурентов.

Преимущества разрабатываемого автосервиса заключаются в том, что благодаря удачному расположению большой поток машин будет постоянно проезжать рядом с автосервисом, обеспечивая большое количество потенциальных клиентов; имеется удобный подъезд и парковка; обеспечен высокий уровень комфортности и качества обслуживания клиентов.

Основными отличительными особенностями данного предприятия являются близкое расположение к потенциальным клиентам, доступность цен на предоставляемые услуги, грамотный персонал, использование специального профессионального оборудования, имеющего европейский сертификат.

Маркетинговые исследования и проведённый опрос потребителей автосервисных услуг показал, что 22% опрошенных респондентов хотели бы видеть на рынке услугу по тюнингу турбонаддува двигателя, которая не представлена в Приморском районе г.Санкт-Петербурга Свободная доля рынка по тюнингу турбонаддува двигателей составляет 305 автомобилей

 

. На основе анализа спроса и предложения выбираем следующий спектр предоставляемых услуг …:

1. Уборочно-моечные работы.

2. Диагностика.

3. ТО и ТР автомобилей, смазочные работы.

4. Регулировка и ремонт тормозных систем.

5. Регулировка углов развала-схождения управляющих колёс.

6. Электротехнические работы.

7. Ремонт двигателей

8. Дооборудование и тюнинг двигателей.

9. Продажа комплектующих и запасных частей для автомобилей.

10. Кафе.

Данные услуги будут хорошо сочетаться между собой, что в свою очередь способствует росту конкурентоспособности предприятия на рынке автосервисных услуг.

На проектируемом сервисном центре будет оказываться оригинальная услуга по тюнингу турбонаддува обслуживаемых автомобилей, что будет являться дополнительным конкурентным преимуществом проектируемого сервисного центра. Для выбора предоставляемой услуги и определения её востребованности на рынке автосервисных услуг … района г. …, были проведены маркетинговые исследования рынка, проанализирован ассортимент автосервисных услуг предоставляемых конкурентами (приложение 3) и выявлен ряд услуг не представленных в рассматриваемом районе г. …. С целью определения востребованности отсутствующих на автосервисном рынке услуг и их ранжирования, проведён опрос потребителей на выходе из сервисных центров. Анализ данных опроса показал, что наиболее востребованной услугой, отсутствующей на автосервисном рынке … района г. …, является услуга по тюнингу турбонаддува двигателя, которую выразили желание приобрести 22 % потребителей, что составляет 305 автомобилей, от общего числа автомобилей обслуживаемых проектируемого сервисного центра.

Основные преимущества проектируемого СЦ

Проектируемый СЦ будет иметь ряд преимуществ перед конкурентами.:

1. Эксклюзивность предоставляемой услуги по тюнингу турбонаддува двигателя. Это будет выделять СЦ из общей массы компаний предоставляющих автосервисные услуги.

2. Магазин, специализирующийся на торговле запасными частями и специальными kit-комплектами для тюнинга двигателей.

3. Удобство расположения СЦ для клиента.

4. Широкий перечень оказываемых услуг.

5. Гибкая система скидок постоянным клиентом.

6. Учёт пожеланий клиента при работе с его автомобилем

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав