Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование и развитие рынков товаров и услуг.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  7. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  8. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  9. II. Формирование групп и социальная динамика
  10. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11

При макроэкономическом анализе выделяют четыре важнейших агрегированных рынка: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала, рынок денег (национальной валюты) и ценных бумаг. Все они Находятся в тесной взаимосвязи.

Рынок товаров и услуг является центральным звеном обшей системы взаимосвязанных рынков. Результаты его функционирования оказывают влияние на функционирование других рынков, во многом определяют состояние других рынков и, следовательно, общее экономическое равновесие. В свою очередь, и другие рынки оказывают прямое и обратное влияние на рынок товаров и услуг.

Рынок денег (национальной валюты) и ценных бумаг оказывает влияние на рынок товаров и услуг путем воздействия на совокупный спрос. Уровни цен и объемов продаж на рынке товаров и услуг оказывают обратное воздействие на величину обменного курса национальной валюты и потоки экспорта и импорта капитала.

Рынок товаров и услуг — это форма конкурентной экономической связи между субъектами рынка по поводу купли и продажи всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода времени и предназначенных для конечного использования.

Поскольку вся сумма произведенных в стране благ измеряется показателями ВВП, исчисленного на основе системы национальных счетов, то рынок товаров и услуг в национальной экономике может быть определен как форма конкурентной связи рыночных субъектов по поводу купли-продажи произведенного в стране валового внутреннего продукта. Спрос на этом рынке определяет совокупный спрос, а предложение товаров и услуг — совокупное предложение.

36. Предпринимательство, как важнейший фактор эффективного развития национальной экономики. Важнейшей задачей современного периода является развитие предпринимательства. Предпринимательство может быть как частным, так и государственным и осуществляется как в индивидуальной, так в коллективной форме.

Государственное предпринимательство осуществляется юридическим лицом. Основной формой юридического лица, осуществляющего государственное предпринимательство, является предприятие. Переход к рыночной экономике связан с неуклонным увеличением негосударственной собственности и развитием час­тного предпринимательства. В РБ частное предпринимательство представлено главным образом малым бизнесом.

Малый бизнес – это предпринимательская деятельность, дающая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение.

В стране сложилась определенная инфраструктура поддержки предпринимательства: фонды финансовой поддержки предпринимателей, центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, инновационные центры; создаются общества взаимного кредитования.

37. Структурная трансформация экономики. Роль нововведений в модернизации экономики. Структурная трансформация (СТ) – это изменения в структуре национальной экономики, которые выводят страну на принципиально высшую ступень общественного развития и знаменуют ее последовательный переход на более высокий уровень экономического и общественного развития. Механизм СТ заключается во взвешенном сочетании прямого государственного регулирования посредством межотраслевого и внутриотраслевого распределения ресурсов всеми методами (бюджетными, налоговыми, кредитными), разработки региональных программ развития на базе местного ресурсного потенциала и управления этим процессом путем организации, финансирования и стимулирования научно-технических исследований, средне- и долгосрочного прогнозирования для обеспечения усиления связи науки и производства.

38. Цели и функции государственного регулирования экономики. Структура государственного управления. Государственное регулирование экономики – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих органов, которые посредством разных способов, приемов, форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики.

Функции государственного регулирования экономики: • целевая; • направляющая и координирующая; • функция распределения и перераспределения; • стимулирующая; • контрольная.

Государственная власть в РБ осуществляется на основе разделения ее на: • законодательную; • исполнительную; • судебную. Беларусь – президентская республика. Президент – глава государства, обладает большими властными полномочиями в области внешней и внутренней политики, издает: декреты, имеющие силу закона, указы, распоряжения. Парламент – Национальное Собрание РБ – представительный и законодательный орган РБ, состоит из 2 палат: Палаты представителей (110 депутатов) и Совета Республики (64 человека). Каждая из палат Парламента обладает самостоятельными полномочиями.Правительство – Совет Министров РБ – это коллегиальный центральный орган государственного управления РБ, осуществляющий исполнительную власть в РБ. В своей деятельности Правительство полностью подотчетно Президенту. Судебная власть в РБ принадлежит только судам. В судебную систему РБ входят: • Конституционный суд; • общие суды (во главе находится Верховный Суд); • хозяйственные суды (во главе – Высший Хозяйственный Суд).

39. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Инструментами называются формы воздействия государства на экономический процесс, к ним относятся правовое законодательство, государственный контроль над биржами, аудиторская деятельность.

Методами называются способы воздействия государства на экономический процесс.

Прямые оказывают непосредственное воздействие на какой-то рынок, отрасль и т. д. Косвенные оказывают глобальное воздействие на всю экономику (их все принимают как должное), связанны с непосредственным финансированием регионов, отраслей, через бюджетную налоговую и кредитно-денежную систему. Налоговый мультипликатор. Виды налогов: налог на доходы; налог на имущество; на прирост доходов; на оборот; акцизы. Налоговые поступления являются одним из источников расходов из государственного бюджета. Методы прямого регулирования производства – прямая поддержка дотациями; поведение макроструктурных сдвигов через разработку и финансирование НТП; финансирование экономических программ; финансирование соц. сферы; введение стандартов, за невыполнение – санкции; государственные заказы на конкурентной основе.

40. Система прогнозов и программ развития национальной экономики. Государственное регулирование экономики РБ реализуется через планирование и прогнозирование экономики. Планирование нац. экономики осуществляется как в развитых, так и в развивающихся странах.

Планирование – это процесс принятия управленческих решений, который включает в себя выбор и научную постановку целей, определение приоритетов, выработку комплекса мероприятий, обеспечивающих их достижение. Планы бывают: • долгосрочные: планы на период от 15-20 лет; • среднесрочные: срок 3-5 лет; • краткосрочные: планы сроком до 1 года; • оперативные: планы на сутки, неделю и декаду. Формы планирования: • директивное планирование – обязательное, жесткое, подлежащее исполнению; • стратегическое планирование – процесс определения целей и значений экономических показателей по основным наиболее важным направлениям социально-экономического развития страны; • индикативное планирование – это инструмент по реализации целей, поставленных в стратегическом плане развития с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации.

Прогнозирование – это процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном, научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии, об альтернативных путях его достижения. Прогнозирование бывает социально-экономическое и научно-техническое. Социалъно-экономическое дает оценку возможным перспективам и изменениям экономических и социальных условий жизнедеятельности общества. Научно-техническое нацелено на разработку научных, технических и технологических средств реализации перспективных планов социально-экономич-го развития.

41. Денежная система и денежно-кредитная политика государства. Денежная система – организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами. Денежная система функционирует в соответствии с принятым в декабре 1990 г. Законом «О Национальном банке Рес­публики Беларусь» и последующими законодательными актами, определяющими механизм функционирования денежно-кредитной системы. Денежная система РБ включает официальную (национальную) денежную единицу, виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии, государственный орган денежно-кредитного и валютного регулирования.

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Основными целями денежно-кредитной политики любого государства являются поддержание стабильности курса национальной валюты, рост ВВП и как результат – обеспечение занятости и повышения жизненного уровня населения.

42. Инфляция и антиинфляционная политика. Инфляция – повышение общего уровня цен; обесценение бумажных денег, которые находятся в обращении (падение их покупательской способности, которое проявляется в повышении цен на все товары и услуги). Истоки такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики.

Основными причинами инфляции в Республике Беларусь являются: 1. Дефицит государственного бюджета. 2. Ограничение конкуренции. Монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний, которые самостоятельно устанавливают цену на рынке и определяют собственные издержки. 3. Долларизация экономики. Долларизация представляет собой процесс замещения слабой национальной валюты твёрдой валютой, в данном случае долларами, которые в большей или меньшей степени выполняют все функции денег, но, прежде всего, используются как средства сбережения.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т.е. разрабатывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции и стабилизации уровня цен. комплекс антиинфляционных мер условно можно разбить на две группы. К одной относятся мероприятия, которые направлены на сокращение спроса, а к другой - те, которые способствуют развитию, совершенствованию производства.

Усиление инфляции оказывает дополнительное давление на обменный курс национальной валюты в сторону его понижения. Принимая в этих условиях решение о девальвации, государство допускает появление в экономике дополнительного инфляционного импульса, который в первую очередь проявляется в удорожании импортных товаров, а затем по цепочкам межотраслевых взаимосвязей переносится и на стоимость отечественной продукции, при производстве которой используется импортируемые сырье и комплектующие.

 

43. Финансовая система и ее роль в государственном регулировании. Государственный бюджет: состав, структура и метод планирования. Финансовая система – система форм и методов обращения, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий. Финансовая система РБ представляет собой совокупность звеньев, взаимосвязанных между собой и выполняющих общие для них цели и задачи, определяемые финансовой политикой. Финансовая система Республики Беларусь состоит из следующих звеньев: • финансы Республики Беларусь; • финансы местного управления и самоуправления; республиканский бюджет; • местные бюджеты; • бюджеты свободных экономических зон; • бюджет Союза Российской Федерации и Республики Беларусь; • республиканские внебюджетные фонды; муниципальные внебюджетные фонды; • финансы предприятий и отраслей; • имущественное, личное страхование и страхование ответственности; • государственный и банковский кредит.

Бюджетная система (БС) – это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов, действующих на территории страны. БС РБ включает республиканский и местный бюджеты. Местные бюджеты делятся на: • бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские); • бюджеты базового уровня (районные и городские); • бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджет г. Минска). Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений. Общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью. В соответствии с законом в РБ могут создаваться внебюджетные фонды.

44. Валютная политика Беларуси: основные направления и особенности. Валютная система – часть денежной системы страны, связанная с формированием и использованием валютных ресурсов, осуществлением международных валютно-платежных операций. Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства. Официальной денежной единицей в РБ является белорусский рубль, причем его курс не имеет привязки к золоту или другому драгоценному металлу. В обращении находятся банкноты, электронные денежные средства и другие формы платежа. Курс валюты по отношению к иностранным валютам определяется на валютных биржах посредством открытых торгов и регулируется спросом и предложением валюты на рынке.

На легальном валютном рынке РБ были установлены 2 курса: официальный курс НБ и относительно рыночный курс, используемый при совершении различного рода сделок "купли-продажи" иностранной валюты. Государственный валютный контроль – это система мер, принимаемая правительством с целью упорядочения обращения иностранных валют внутри страны, для стабилизации макроэкономической ситуации посредством установления контроля со стороны государства над операциями с валютами и экспортно-импортными сделками резидентов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав