Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы социально-экономического развития в направлении ПМЭ.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II Основные этапы работы

Первый этап (2001 — 2005 гг.) — создание необходимых условий для возобновления устойчивого экономического развития, повышения уровня жизни народа на основе роста эффективности реального сектора экономики. Второй этап (до 2010 г.). Основной целью этапа является создание макроэкономических условий для стабильного социально-экономического и экологического развития, повышение уровня жизни народа на основе роста эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Третий этап (20112020 гг.). Целью этого периода является гармонизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности в пределах воспроизводственных возможностей биосферы и перенесения акцента в приоритетах человеческих ценностей с материально-вещественных на духовно-нравственные.

В Основных положениях «Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2011 — 2015» годы даны оценка социально–экономического развития Республики Беларусь в 2006 — 2010 годах и анализ положения Республики Беларусь в мире, определены внешние и внутренние факторы экономического развития, цели, задачи, основные направления, приоритеты и ожидаемые результаты социально–экономического развития национальной экономики на 2011 — 2015 годы, направления и меры по их реализации, в том числе пути модернизации экономических институтов и системы государственного регулирования. Индексу развития человеческого потенциала Беларусь заняла 68–е место из 182 государств, опередив все страны СНГ, и вошла вместе с Россией и Казахстаном в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала.

 

 

32. Формирование и развитие институтов рынка. Рынок – это механизм, сводящий продавцов и покупателей для купли-продажи товаров. При рыночной экономике рынки действуют во всех сферах хозяйствования.

Рынок труда – система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда.

Рынок капитала – совокупность отношений, складывающихся в результате спроса и предложения на капитал.

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) – часть рынка капитала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ЦБ. Ценные бумаги – это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценности (акции, облигации) в национальной и иностранных валютах.

Развитая рыночная инфраструктура является важным условием эффективного функционирования товарных рынков. Однако уровень ее развития в стране пока не полностью отвечает требованиям свободного движения товаров. Одним из основных условий эффективного функционирования товарных рынков является наличие общедоступной системы информации о рыночной конъюнктуре.

33. Формирование и развитие рынков труда в Республике Беларусь. Определяющим фактором в начале рыночных реформ явилось наследие длительного периода административно-командных методов управления на основе всеобщего и обязательного вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, а также отсутствие безработицы как социального феномена и борьба с «тунеядством». Сильные стороны социалистической модели регулирования социально-трудовых отношений (гарантии прав на труд и отдых, бесплатные здравоохранение, образование, профессиональную подготовку и т.д.) доминировали в сознании трудящихся и руководителей на всех уровнях экономической системы. В развитие положений Конституции в республике приняты Гражданский кодекс, Трудовой кодекс (регулирование трудовых и связанных с ними отношений; развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления; установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей), установлены основные формы заработной платы и стимулирования труда, включая трехуровневую тарифную систему и т.д. Важным регулирующим документом является Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», в котором установлен порядок контрактной формы найма.

34. Формирование и развитие финансовых рынков в Республике Беларусь. ПРОГРАММА развития рынка ценных бумаг Республики Беларусь на 2011–2015 годы. Главная цель настоящей Программы – создание условий для повышения уровня ликвидности, прозрачности, надежности и эффективности рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка в Республике Беларусь.

Биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг. Общенациональная система биржевых торгов создана на базе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»), имеющего исключительное право на организацию вторичного обращения государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций (далее – государственные ценные бумаги), краткосрочных облигаций Национального банка.

Негосударственные ценные бумаги: Эмиссия краткосрочных облигаций Национального банка осуществляется с 1995 года в целях реализации денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Основные направления развития рынка ценных бумаг: формирование ликвидного и прозрачного рынка ценных бумаг;равномерное развитие его сегментов, включая использование различных финансовых инструментов;совершенствование системы налогообложения доходов от операций с ценными бумагами;функциональное и технологическое совершенствование, повышение конкурентоспособности биржевой, расчетно-клиринговой и депозитарной инфраструктуры;развитие институтов финансового посредничества, институтов коллективных инвестиций;совершенствование системы регулирования и надзора за рынком ценных бумаг в соответствии с принципами Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и стандартами Европейского союза;обеспечение условий для развития интеграционных процессов, способствующих совершенствованию и расширению сфер взаимодействия рынка ценных бумаг Республики Беларусь с мировыми финансовыми институтами и структурами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав