Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внимание. О берёзовом соке и дёгте,- сказано и написано уже достаточно много, но я считаю, что незаслуженно обошли вниманием

Читайте также:
  1. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  2. lt;variant>Не принимается во внимание
  3. Lt;variant>Не принимается во внимание
  4. Альберт Бандура считал, что первый из процессов, обслуживающих научение через наблюдение - это внимание. Напишите приемы привлечения внимания учащихся на уроке.
  5. Борьба за внимание общественности
  6. Вам, как будущим инженерно-техническим работникам, необходимо уделить внимание инженерной охране труда.
  7. Влияние ЭЭГ-БОС-тренинга на внимание
  8. Внимание
  9. Внимание

О берёзовом соке и дёгте,- сказано и написано уже достаточно много, но я считаю, что незаслуженно обошли вниманием, такой дар природы и берёзы, - как почки, а ведь сейчас самое время их собирать!

Березовые почки - полезные свойства и противопоказания

До самой середины весны знающие люди, собирают березовые почки, которые в этот период содержат максимальное число полезных веществ. При это полезные свойства березовых почек сохраняются только в том случае, если срезать аккуратно всю веточку. Только после того, как сбор высох, почки аккуратно отделяют от веток. Хранить полезный сбор можно в холщовом или бумажном мешочке несколько лет.

Химический состав

О том, что полезны березовые почки, знали еще на прародители. И только современный человек получил обоснованное подтверждение данному факту. Современная наука свидетельствует, что в почках березовых содержатся органические кислоты и фитонциды (убивает инфекции), обезболивающие вещества и сапонины (обладает мочегонным действием), дубильные вещества и эфирное масло. Кроме того, много в почках березы витамина С, горечи и смол.

Полезные свойства березовых почек
Полезные свойства березовых почек известны не только народной, но и традиционной медицине. Доктора прописывают это средство в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного, антибактериального, спазмолитического и отхаркивающего средства. Используют почки березы также благодаря потогонному, противоопухолевому, ранозаживляющему, противогельминтному и кровоостанавливающему действиям.

В современном мире используют березовые почки для изготовления лекарственных настоев (в основном спиртовых), отваров и медицинских препаратов для лечения целого списка болезней.

При нарушенном обмене веществ используют этот дар природы, чтобы восстановить баланс в организме. Отмечено, что полные люди сбрасывают вес после приема препаратов на основе почек березы. Благодаря наличию флавоноидов и витамина РР, а также сапонинов нормализуются обменные процессы в организме.

» При гиповитаминозе – витаминодефиците – полезны березовые почки. Каротин, витамины С и РР станут щитом организма против хандры, раздражительности, слабости, сонливости, а также сухости кожи. Именно эти симптомы становятся неотъемлемыми спутниками витаминодефицита.

» При атеросклерозе – возрастной болезни – принимают отвары из березовых почек. Благодаря флавоноидам и сапонинам на стенках сосудов не будет откладываться холестерин. Именно холестериновые бляшки становятся причиной таких опасных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Людям, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж, рекомендуется пить полезный отвар в качестве профилактического средства многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

» При болезнях мочевых путей и при отеках весьма полезными оказываются именно березовые почки. Флавоноиды обладают противовоспалительным эффектом, поэтому успешно используется средство при воспалениях мочевыводящих путей. Кроме того, сапонины обладают выраженным мочегонным действием, поэтому способствуют снижению отечности.

» При застое желчи. Особенно знакома данная проблема тем людям, которые не могут устоять против жирной и тяжелой пищи. Нередко застой желчи становится проблемой для людей с сидячим образом жизни. Поскольку в березовых почках есть такие вещества, как сапонины, используется средство в качестве желчегонного.

Противопоказания березовых почек:

Существуют определенные противопоказания березовых почек, как и у любого другого лекарственного вещества. Касаются они людей с почечной недостаточностью, а также острыми заболеваниями мочевыводящих путей. Нельзя принимать березовые почки ни в каком виде и беременным женщинам.

Знающие травники начинают летом заготавливать березовые почки, чтобы поддержать свой организм в период простуд. Поскольку березовые почки содержат в себе множество витаминов и обладают антибактериальным действием, то отвар из них нужно принимать при простудах или острых респираторных заболеваниях.

» Горло при ангине - Березовые почки (1 ч.л.) залить стаканом кипятка, настоять несколько минут. Такой настой из березовых почек можно пить вместо чая или полоскать им.

» Для лечения простуды или гриппа березовые почки могут применяться как потогонное средство. Настой из березовых почек лучше принимать на ночь, к утру состояние больного значительно улучшится.

» Лечение березовыми почками эффективно при бронхите, ларингите, закрытой форме туберкулеза легких. Нужно приготовить спиртовой настой из березовых почек.
В стеклянной посуде залить березовые почки (горсть) 100 мл медицинского спирта (70%), плотно закрыть и дать настояться 3 недели. Принимать ее нужно 3 раза в день по 15-20 капель перед едой.

» При язве желудка и многих других желудочно-кишечных заболеваниях настой из березовых почек принимают по такой же схеме, но его нужно разбавлять водой.

» Настойка хранится достаточно долго, ее можно применять при суставных болях или ушибах. Боль быстро утихнет, если втирать настой из березовых почек в пораженное место 2 раза в день.

» Полезные свойства березовых почек проявляются и в лечении суставного ревматизма — хорошо помогает мазь из березовых почек.
Для ее приготовления нужно 700-800 гр сливочного масла (несоленого) и березовые почки. В глиняный горшочек или эмалированную кастрюлю нужно поочередно укладывать масло и березовые почки. Слои должны быть одинаковыми, примерно с палец толщиной. Горшок или кастрюлю закрыть крышкой и обернуть фольгой, поставить в разогретую духовку на сутки. Усилить полезные свойства березовых почек способна камфара – добавьте 5 грамм. Эту мазь из березовых почек нужно втирать в больные суставы ежевечерне. Можно приготовить мазь из березовых почек по более простой схеме. Березовые почки залить кипятком, процедить и смешать с растопленным ланолином. Вскоре масса застынет, на поверхности появится жидкость – ее нужно слить.

» Березовые почки и мазь из них эффективны при экземе.

 

Лечение березовыми почками включает в себя фитованны, в теплую воду достаточно влить 2 стакана отвара. Березовые почки помогут устранить кожный зуд при экземе или дерматите.

Наши предки знали про эти полезные свойства березовых почек, поэтому парились в бане именно с березовым веником.

• Полезные свойства березовых почек для женской красоты
В домашней косметологии также можно применять березовые почки. Для сухой или увядающей кожи можно приготовить масляный настой из березовых почек. Потребуется 2/3 стакана оливкового масла и березовые почки в размере 3 ст. ложек. Березовые почки залить маслом и настоять 3 недели, затем процедить. Маслом нужно смазывать кожу перед сном.
Для укрепления волос и улучшения их структуры можно приготовить сложную мазь из березовых почек. Потребуются березовые почки — ложка, ложка крапивы, ложка ромашки, пол-ложки ланолина, яичный желток, сок лимона и треть стакана оливкового масла.

Смешать масло, ланолин, березовые почки и другие травы, прокипятить на медленном огне около получаса. Затем в теплую массу добавить желток и сок лимона. Смесь нанести на кончики волос и втереть в кожу головы, укутать полотенцем, смыть шампунем через час.

Если времени нет, то можно просто заварить березовые почки стаканом кипятка, и ополоснуть волосы после мытья.
Полезные свойства березовых почек известны многим косметическим фирмам, которые делают шампуни на отваре.

» Все полезные свойства березовых почек объединены в противоугревой маске для лица.

Нужно смешать в равных долях измельченные березовые почки, цветки календулы и ромашки, залить кипятком до состояния кашицы. Полученную массу завернуть в марлю, слегка отжать и наложить компресс на кожу лица. Полезные свойства березовых почек проявят себя уже после первой процедуры.

» Лечение березовыми почками фурункулов
происходит по такой же схеме, только требуется компресс небольшого размера.

» Березовые почки способны бороться с мелкими морщинками в уголках глаз. Вечером нужно наложить на веки компрессы из охлажденного отвара. Для умывания также можно использовать настой из березовых почек. vk.com/sv_bunker

Как правильно заготавливать березовые почки
Целебные березовые почки круглый год можно приобрести в аптеке, но гораздо интереснее собрать лечебное сырье своими руками. Важно знать о некоторых правилах, чтобы сохранить все полезные свойства березовых почек.

Специалисты советуют заготавливать березовые почки ранней весной, когда они набухли, но не дали первых листиков. Как и все лекарственные растения, заготавливать березовые почки нужно в сухую погоду.
Лучше всего срезать березовые почки с молодых побегов дерева.
Лес, куда вы отправитесь заготавливать березовые почки, должен находиться как можно дальше от дороги.
Березовые почки сушат при комнатной температуре, после чего размалывают. Так полезные свойства березовых почек сохраняются лучше.
Лучше не хранить сырье больше одного года – полезные свойства березовых почек от длительного хранения теряются.

Рецепт настойки: Залейте 25 г почек 250 мл водки или 100 мл спирта и дайте настояться в течение 10 дней. Принимают настойку по 1/2 - 1 чайной ложке с водой 3 раза в день за 15 - 20 минут до еды. Когда болит зуб к нему прикладывают ватку с настойкой.

Рецепт отвара: Одна чайной ложки берёзовых почек и половина стакана кипятка. (10 г почек заварить на стакан воды); дают женщине во время менструаций для облегчения отхождения крови, а в послеродовом периоде для облегчения и ускорения послеродового очищения.

Рецепт настоя: Одну столовую ложку берёзовых почек залить двумя стаканами крутого кипятка. Настаивать в течение часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды. Настой почек берёзы пьют при отёках почечного и сердечно-сосудистого происхождения.
20
#Выживание #survival #Растения #Флора

 

Внимание

Внимание умственно отсталых детей преимущественно непроизвольно. Оно характеризуется небольшим объемом, неустойчивостью, а в ряде случаев — трудной переключаемостью. Работая с дошкольниками, обычно применяют самые различные средства для того, чтобы привлечь и удержать их внимание на том объекте, который в данный момент является предметом рассмотрения. Постоянно используются яркие предметы и их изображения, краткие эмоционально-выразительные пояснения или вопросы, разыгрывание простейших ситуаций с привлечением игрушек и т.п. Продолжительность занятий весьма ограничена.

Проявления основных свойств внимания ребенка зависят от качественного своеобразия структуры его дефекта. Особенно малый объем внимания и его кратковременность свойственны возбудимым дошкольникам. Эти дети крайне импульсивны и несосредоточенны.

Дошкольники-олигофрены с характерной заторможенностью могут показаться на первый взгляд внимательными, но обычно это всего лишь внешние проявления их медлительности# и патологической инертности.

Умственно отсталые школьники младших классов также очень невнимательны, что в значительной мере мешает их обучению, способствует появлению множества ошибок при выполнении даже таких заданий, которые по уровню развития их познавательной деятельности им вполне доступны.

Невнимательность детей-олигофренов всех возрастов в определенной мере обусловлена слабостью их волевой сферы. Они не могут в должной мере сосредоточиться на выполняемой деятельности, работать не отвлекаясь. Большое значение имеет также не-сформированность интересов умственно отсталых детей. Интересы

Побудителями поведения ребенка и одним из значимых критериев социальной активности личности являются его интересы. Мотивационно-потребностная сфера умственно отсталых дошкольников находится на начальной стадии становления. Их интересы тесно связаны с занимательностью выполняемой деятельности, мало интенсивны, неглубоки, односторонни, ситуативны, недифференцированны и неустойчивы, вызываются преимущественно физиологическими потребностями. Дети руководствуются, как правило, ближайшими мотивами. Многие исследователи отмечают как характерную черту умственно отсталого ребенка отсутствие у него интереса к учебе, познанию. Импульсивные реакции такого ребенка, конечно, не могут быть оценены как интерес к тому или иному объекту.

Умственно отсталые дошкольники характеризуются снижен-ностью интереса к ближайшему предметному окружению. Возбудимые дети хватают все, что попадает в поле их зрения, не задумываясь о том, можно ли это делать. Однако ими руководит не интерес, а присущая им импульсивность. Они тут же бросают взятое, поскольку предмет сам по себе для них не интересен. Заторможенные олигофрены как бы не замечают того, что вокруг них находится. Ничто не привлекает их внимания. Дети с сохранным поведением ведут себя несколько более адекватно. Привлекаемые яркой окраской или новизной, они берут предмет в руки, неко­торое время смотрят на него, однако настоящего интереса к объекту не проявляют. Они редко задают взрослым вопросы, не пытаются самостоятельно узнать о предмете что-то новое. Их действия с предметом состоят в том, что они пытаются засунуть его в рот или стучат им по столу или полу. Нередко дошкольники безжалостно ломают новые игрушки, разбивают и уничтожают их.

Такая деятельность не представляет собой попытку практического анализа предмета, осуществления желания выяснить присущие ему качества и свойства. Это всего лишь следствие неправильного воспитания, отсутствия коррекционной работы с ребенком.

Развитие умственно отсталого школьника, в частности становление внимания, тесно связано с формированием у него разнообразных интересов, поскольку только на основе этого возможно активное и разностороннее знакомство с окружающей жизнью. Интересы человека формируются в процессе его жизнедеятельности под влиянием воспитания и обучения, их становление во многом зависит от социального окружения, от активности человека, от характера деятельности.

Умственно отсталым детям в первые дни обучения в школе свойственно почти полное отсутствие каких- либо интересов, или их интересы малоинтенсивны, неглубоки, односторонни, неустойчивы. Отмечается диффузность, малая дифференцированность и недостаточная осознанность интересов. Личные интересы пре­обладают над всеми остальными.

Познавательный интерес, определяющий в норме направленность ребенка на учебную деятельность, у умственно отсталых учащихся обнаруживается лишь как реакция на отдельные занимательные факты, события, которая не перерастает в интерес к предмету как к области знаний. Дети-олигофрены, особенно младших классов, обычно пассивно относятся к учебным занятиям, требующим мыслительной деятельности. На начальных этапах школьного обучения интересы умственно отсталых учеников часто связаны с занимательностью учебного материала, яркостью его подачи. У умственно отсталых детей значительно позже, чем у их нормальных сверстников, появляется интерес к содержанию учебного материала или к самому процессу учения. Особенно с большим трудом формируются у них познавательные интересы при выполнении сложной для олигофренов деятельности (чтении, письме, решении задач и примеров). Однако наряду с безразличием большинства умственно отсталых учеников к учебе на начальном этапе школьного обучения наблюдаются случаи положительного отношения детей к новым для них занятиям, в частности к урокам по трудовому обучению. Даже целиком не осмысливая задания, не представляя способов его выполнения, порядка операций, ученики вспомогательной школы активно и с большой охотой берутся за выполнение трудового задания. А по мере овладения способами действий и осознания результатов деятельности интерес и внимание к ней со стороны ребенка возрастают, становятся более мотивированными.

Умственно отсталые дошкольники совершенно недостаточно направлены на школьное обучение. Если они живут в неблагополучных семьях, то к 7 годам мало что знают о школе и не готовы поступить в нее. Если дети посещают специальный детский сад или живут в заботливых семьях, где прилагаются усилия к тому, чтобы продвинуть их в плане общего развития, то у них оказываются сформированными некоторые необходимые для школы умения и интересы. Однако в силу недостаточности интеллектуальной и личностной сферы они мало интересуются предстоящим поступлением в школу. А если и говорят об &гой перспективе, то лишь эпизодически, в связи с возникшим разговором окружающих или по случайным ассоциациям. Тем не менее специальные школы и классы ждут поступления детей. Учителя готовятся работать с ними. В отдельных, немногочисленных случаях с умственно отсталыми дошкольниками педагог-дефектолог систематически занимается в домашних условиях, что дает различные результаты, зависящие от многих условий, в первую очередь от глубины нарушения развития ребенка, от структуры его дефекта и, конечно, от квалификации учителя.

Специально организованный педагогический процесс предусматривает формирование у умственно отсталых учеников младших классов различных интересов, в том числе и познавательных. Это необходимодля расширения общего кругозора школьников, для их ориентации в социальном окружении. Вместе с тем известно, что, недостаточно осознавая поставленную учителем задачу и не проявляя к ней должного интереса, ученик выполняет ее, поскольку вынужден это делать, но относится к ней формально. Важно побудить его работать руководствуясь не только необходимостью, но и собственными потребностями и интересами.

У подростков основные интересы связаны уже не со школьными занятиями. Они перемещаются в сферу внешкольной деятельности. К старшему школьному возрасту отмечается положительная динамика, как в формировании познавательных интересов умственно отсталых учащихся, так и в появлении интересов к определенным видам практической деятельности в свободное от учебы время (вязание, шитье, выпиливание, работа с бисером и др.). В процессе обучения в специальной школе ее воспитанники не изолированы от воздействия окружения, многообразных внешкольных отношений, имеющих существенное значение для воз­никновения и развития тех или иных интересов и склонностей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав