Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вклад Гиппократа в медицину

Читайте также:
  1. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  2. Адольф Кетле и его вклад в развитие статистики.
  3. Анализ своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам
  4. Бухгалтерский учет операций по внесению вкладов на счете 58-4
  5. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  6. Введение в геноцидарную медицину криптоалиенов.
  7. Виды банковских вкладов (депозитов)
  8. Вклад А.Г.Асмолова в теорию психологии личности
  9. Вклад А.Маслоу в развитие социальной психологии заключается в разработке проблем
  10. Вклад авиаконструктора А.С. Яковлева в развитие самолетного и

Поясним размеры на развертке. Длину согнутого участка на развертке определяют по средней линии (см. выносной элемент А). Длина L согнутого участка при сгибе на 90° равна дуге АВ окружности диаметра Dcр:

L=AB= .

На чертежах указывают внутренний радиус сгиба (Rвн) и толщину, поэтому Dср=2Rвн+S. Подставляя числовые значения для нашего примера, получим

L= (округляем до 12 мм).

Другие размеры – от оси симметрии до линии сгиба (размер 11) и до центра (размер 32) и габаритный (92) – легко определить расчетом, исходя из заданных размеров на изображении детали в согнутом виде и толщины материала, указываемой в основной надписи чертежа.

 

Рис. 15. Пример чертежа детали из листового материала, представляющей тело вращения (а), и схема получения детали из листовой круглой заготовки ротационной вытяжкой (б)

 

Рис. 16. Оптимальные чертежи деталей листового материала

Наименьший допустимый (в холодном состоянии) радиус сгиба

зависит от свойства материала (коэффициент К) и его толшины s: Sвн = К* S

При толщине материала от 0,5 до 3 мм для стали К ≥ 1, а для алюминиевого сплава повышенной прочности (Д16) К ≥ 3. Полу­ченные значения округляем до 0.5 мм в большую сторону.

На рис. 14, а, б приведены другие варианты оформления чертежей деталей из листового материала: изображение развертки штрихпунктирной тонкой линией, т. с. совмещение вида с развер­ткой (рис. 14, а), изображение развертки в проекционной связи с видом (рис. 14. б).

В обоих случаях развертки уточняют форму неясных элементов: скругления лапки радиусом R6 (рис. 14. а), контурное очертание детали (рис. 14, б), которое на изображениях детали в согнутом виде невозможно было бы отобразить.

Подсчет длины согнутых участков производится аналогично. Однако для участков RЗ и R5 (рис. 14, 6) формула примет вид

L= (половина, а не четверть длины окружности).

На рис. 15, а показан чертеж детали из листового материала, представляющей тело вращения. Схема получения детали из листо­вой заготовки ротационной вытяжкой показана на рис.15, б Для таких деталей при их изготовлении па давильном станке заготовкой служат круглые доски, диаметр которых определяется по формулам, полученным опытным путем. В массовом производстве такие типовые детали целесообразно изготовлять штамповкой в один или несколько проходов.

Итак, на чертежах деталей из листового материала изображение формы, простановка размеров и технические указания обусловлива­ются типовыми технологическими процессами.

 

Вклад Гиппократа в медицину

 

Имя знаменитого врача Гиппократа, заложившего основы медицины как науки, связано с разнородной коллекцией медицинских трактатов, известной как Гиппократовский корпус. Подавляющее большинство сочинений Корпуса было составлено между 430 и 330 гг. до н. э. Они были собраны в середине III в. до н. э. в Александрии.

Комментаторы данного сборника ещё в античное время отметили неоднородность стиля и противоречивость содержания Гиппократовского корпуса. Одни предположили, что Гиппократ прожил очень долго, и, следовательно, некоторые сочинения написал молодым, а другие в старости. Другие считали, что было целых семь людей, членов семейства Гиппократа, труды которых также вошли в Гиппократовский корпус (среди них сыновья Фесалл и Драконт, зять Полиб). Из них принадлежащими непосредственно Гиппократу исследователи признают от 8 до 18 сочинений. Некоторые трактаты корпуса датируются временем жизни Гиппократа, другие, по-видимому, относятся к 3-4 вв. до н.э.

«Клятва» является первым сочинением Гиппократовского корпуса. Она содержит несколько принципов, которыми обязан руководствоваться врач в своей жизни и профессиональной деятельности:

1. Обязательства перед учителями, коллегами и учениками

2. Принцип непричинения вреда

3. Отрицание эвтаназии и абортов

4. Отказ от интимных связей с больными

5. Сохранение врачебной тайны

Вероятно, к 5 в. до н.э. относится трактат «О древней медицине», где обсуждается проблема обучения искусству врачевания. Его автор (возможно, не Гиппократ) отвергает объяснение заболевания взаимодействием натурфилософских «основных качеств» (теплое, холодное, влажное, сухое), указывает на значение диеты и роль определенных «соков» организма. Он подчеркивает, что медицина имеет дело скорее с относительными, чем с абсолютными факторами: что полезно для одного, может оказаться вредным для другого, или то, что полезно в одно время, может быть вредным в другое.

Трактат «О воздухах, водах и местностях» также относится к 5 в. до н.э., это поистине «золотая книга», занявшая прочное место в истории науки. Автор – опытный практик, на примерах, аргументированно и доказательно приступает он к рассмотрению влияния на общее состояние здоровья трех факторов окружающей среды. Болезни или предрасположенность к болезням могут быть вызваны погодными условиями, например, очень жарким летом или дождливой зимой. Во-вторых, в качестве факторов, влияющих на здоровье, рассматриваются местные климатические условия – преобладающее направление ветров, ориентация города относительно сторон света. В-третьих, на качество воды здесь указывается как на одну из непосредственных причин ряда заболеваний; даются советы, каким источникам отдавать предпочтение. Вторая часть сочинения посвящена разнообразному влиянию климатических условий на формирование национальных типов. При этом автор выказывает глубокое знание негреческих народов, особенно кочевников-скифов, населявших южные территории современных Украины и России.

В сочинении, известном под названием «Эпидемии», дано описание течения болезней. Только 1 и 3 книги считаются «подлинными», остальные пять, по-видимому, принадлежат двум позднейшим подражателям Гиппократа. Также и в Эпидемиях мы видим не только беспристрастное описание отдельных случаев, но и общую статистику заболеваний и попытку соотнести ее с климатическими условиями.

Подобного рода исследования привели к развитию нового направления медицинской науки, а именно прогноза. Самое известное из прогностических произведений корпуса – «Афоризмы». Вероятно, «Афоризмы» – это не специальное сочинение, а собрание ценных наблюдений и советов из более ранних сочинений. Здесь мы находим не только краткие обобщения: в некоторых афоризмах подробно описано все течение болезни, и изучающие медицину, несомненно, находили их весьма полезными.

Сочинения Гиппократова корпуса придают огромное значение соблюдению правильного режима, под которым понимается не только диета в современном смысле, но и весь образ жизни больного. Трактат О режиме – самое раннее сочинение по профилактической медицине, он посвящен не только восстановлению здоровья в случае заболевания, но и его сохранению с помощью правильного режима. Знаменитый трактат «О режиме при острых болезнях», по-видимому, создан в косской школе, так как в нем критикуются воззрения медицинской школы в близлежащем греческом городе Книде. В косской медицине делается упор на индивидуальном подходе к больному и приспособлении лечения к его особенностям; специалисты книдской школы предписывали определенное лечение всякому больному.

Содержащаяся в корпусе клятва Гиппократа позволяет судить о практической деятельности раннегреческой медицинской школы. Некоторые ее места кажутся загадочными. Но она замечательна своим стремлением установить высокие моральные нормы врачебной профессии. Учения Гиппократа оказали сильнейшее влияние не только на древнюю, но и на современную медицинскую практику. В древности книги Гиппократова корпуса были переведены на латинский, сирийский и арабский языки.

Учение Гиппократа и его вклад в медицину

Учение Гиппократа состояло в том, что заболевание является не наказанием богов, а последствием природных факторов, нарушения питания, привычек и характера жизни человека. Он выделил медицину в отдельную науку, отделив её от религии, за что и вошёл в историю как «отец медицины».

В Древней Греции времён Гиппократа существовал запрет на вскрытие человеческого тела. В связи с этим врачи имели весьма поверхностные знание об анатомии и физиологии человека. Также в то время существовали две соперничающие между собой медицинские школы - косская и книдская. Книдская школа фокусировала своё внимание на вычленении того или иного симптома, в зависимости от чего и назначалось лечение. Косская школа, к которой принадлежал Гиппократ, пыталась найти причину заболевания. Лечение состояло в наблюдении за больным, созданием такого режима, при котором организм сам бы справился с болезнью. Отсюда и один из основополагающих принципов учения «Не навреди».

Гиппократу медицина обязана появлением учения о темпераменте человека. Согласно его учению, общее поведение человека зависит от соотношения четырёх жидкостей, циркулирующих в организме, - крови, желчи, чёрной желчи и слизи. Выделение типов телосложения и душевного склада имело практическое значение: установление типа связывалось с диагностикой и выбором методом лечения больных, так как по Гиппократу каждый тип предрасположен к определённым заболеваниям.

Заслугой Гиппократа также является определение стадийности в протекании различных заболеваний. Рассматривая болезнь как развивающееся явление, он ввёл понятие стадии болезни. Наиболее опасным моментом, согласно Гиппократу, являлся «кризис». Во время кризиса человек либо умирал, либо природные процессы побеждали, после чего его состояние улучшалось. При различных заболеваниях он выделял критические дни - дни от начала болезни, когда кризис был наиболее вероятным и опасным.

Также Гиппократ известен как выдающийся хирург древности. В его сочинениях описываются способы применения повязок (простые, спиральные, ромбовидные, «шапочка Гиппократа» и др.), лечения переломов и вывихов с помощью вытяжения и специальных аппаратов («скамья Гиппократа»), лечения ран, фистул, геморроя, эмпием. Кроме этого Гиппократ описал правила положения хирурга и его рук во время операции, размещения инструментов, освещение при операции.

Гиппократ изложил принципы рациональной диетологии и указал на необходимость питать больных, даже лихорадочных. С этой целью указал на необходимые диеты при различных заболеваниях

С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача. Согласно Гиппократу, врачу должны быть присущи трудолюбие, приличный и опрятный вид, постоянное совершенствование в своей профессии, серьёзность, чуткость, умение завоевать доверие больного, умение хранить врачебную тайну

Указанная направленность практической деятельности снискала Гиппократу славу выдающегося врача современности и всех последующих веков. Но ученый как представитель своей нации может добиться интернациональной известности только будучи патриотом своего народа, своей родины. Гиппократ был патриотом греческого народа. Когда его пригласил к себе на службу персидский царь Артаксеркс, суля ему несметные богатства он категорически отказался. Поэтому поводу он писал своему народу: "Я имел бы позор от богатства царя и от изобилия враждебного моему отечеству, я обладал бы ими подобно тому, кто стал бы опустошителем городом Греции. Богатство не есть приобретение денег отовсюду ибо великие святыни добродетели, которых справедливость не закрывает но делает видимыми". И далее: "Счастливы народы, которые знают, что превосходные люди служат им защитой - не башни и не стены, но мудрые советы мудрых людей".

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав