Читайте также:
|
|
Противоречие между «потребительная ценность» и «меновая ценность»: «…слово ценность имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность какого-либо предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую – меновой ценностью». Иными словами ценность или стоимость у Смита понимается двояко: как субъективная полезность и как ценность в обмене (меновая стоимость).
Вопрос №28: Учение Жан-Батист Сея о полезности как источнике богатства.
Принципиальным положением, сыгравшим революционную роль в изменении пути развития экономической науки, стали утверждения Ж. Б. Сэя о возможности измерения стоимости степенью полезности вещи. Он был первым, кто поставил меновую ценность в зависимость от полезности, и положил начало теории оценки стоимости со стороны полезности. Суть утверждения Сэя, состоит в том, что производство направлено на производство именно полезности. «Производить, пишет Сэй, значит делать вещи полезными». Это значит, что три фактора - труд в его полезной форме, средства производства (машины и сырье) в терминологии Сэя – капитал и природа (земля, силы природы) участвуют в создании именно полезности. В основе стоимости не общественно необходимый труд, как это было у «классиков», а полезность.
Цена у Сэя сугубо субъективная оценка полезности. Цена товара сводиться к ценности и представляет собой явление меновых отношений, не имеющих под собой никакого сущностного экономического содержания. Если стоимость предмета обязана своим происхождением соединенному действию труда человека, сил природы и капитала, то окончательно ценность ее устанавливается в результате субъективной оценки ее потребителем.
Вопрос №29: Основные направления в экономической науке и их аксиоматика.(субъективистское и субъективно-психологическое направление)
Причины появления субъективистского направления:
Появление субъективистского направления в экономической науке, - следствие изменений в объекте исследования – хозяйстве. Развитые товарно-денежные отношения к началу XIXв., привели к пониманию роли и места конкуренции в экономике, в борьбе за конкурентные преимущества. Для успешной конкурентной борьбы стало необходимым знание потребительского поведения участников рынка. Обращение к поведению хозяйствующего субъекта, его мотивов и выбора им хозяйственных решений, привело к необходимости особого, субъективистского направления в экономической науке, ориентированного на исследовании хозяйственного поведения отдельного субъекта. Ж-Б. Сей положил начало субъективистскому направлению в экономической науке. Изменилсяотправной пункт исследования в экономической науке. Вместо «богатства народов» как общественного результата труда, отправным пунктом исследования становиться субъективное отношение человека к полезности благ, способных удовлетворить его потребности.
Субъективно психологическое направление:
Вопрос №30: Аксиоматические основания марксистской политической экономии.
Вопрос №31:Аксиоматические основания Маржинализма.
Маржинализм - теория, дающая объяснение ценности вещей через их полезность. Революционность подхода в объяснении ценности через полезность состоит в том, что происходит оценка не общей полезности того или иного блага (блага вообще), а его конкретное количество – предельные величины. Отсюда понятия маржинализма, предельности анализа и новый теоретический подход в экономической науке. В своей теории ценности маржинализм исходит из того, что основе ценности лежит субъективно понятая полезность блага. Точнее полезность последней, предельной единицы его. Суждение субъекта о важности блага – ценность, не существует вне сознания человека, а потому, ценность в своем простом виде есть не что иное, как потребительская оценка. Выраженная в деньгах, ценность относительного эффекта данного экономического блага для конкретного индивидуума становиться его ценой. Иными словами, цена как продукт субъективной оценки, не имеет ни каких объективных оснований.
Вопрос №32: «Парадокс Смита» и его решение в теории предельной полезности.
Вопрос №33: Маржинальная революция в экономической науке и два её этапа.
Маржинализм - теория, дающая объяснение ценности вещей через их полезность. Революционность подхода в объяснении ценности через полезность состоит в том, что происходит оценка не общей полезности того или иного блага (блага вообще), а его конкретное количество – предельные величины. Отсюда понятия маржинализма, предельности анализа и новый теоретический подход в экономической науке.
Вопрос №34: Неоклассическое направление в экономической науке.
Термин «неоклассически й» был впервые применен Вебленом (1900г.) для характеристики экономического учения Альфреда Маршалла (1842-1924), с именем которого связано появление неоклассического направления в экономической науке. Ключевым моментом, отличающим неоклассиков от маржиналистов стал перенос ими дискуссий о ценности в сферу изучения условий и факторов формирования цены. Маршаллом была предложенная теория цены (ценности) которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения. Учет в цене затрат - дань классике, отсюда и «неоклассика». Равновесие в экономике это прежде всего равновесие между спросом и предложением. Маршалл ввел в экономическую науку категорию «равновесной цены», которая образуется в точке пересечения кривой спроса и предложения. При этом учитывается как объективная (издержки производства), так и субъективная (полезность блага) сторона рыночного обмена.Теоретические разработки А.Маршала имеют концептуальное значение и представляют основу современной экономической науки, прежде всего ее микроэкономического раздела.
«Неоклассический синтез» возник как своеобразная реакция на ситуацию сложившуюся в экономической теории в послевоенные годы. Кейнсианство и неоклассика стали конкурирующими экономическими теориями. Неоклассическая теория была логична и детально разработана, но в нее плохо вписывались такие явления как кризисы и безработица. Она не могла дать удовлетворительное объяснение краткосрочной экономической нестабильности и предложить программу борьбы с ней. Кейнсианская концепция, напротив содержала анализ фактов и предлагала конкретную программу действий, но не могла дать долгосрочных направлений развития.
Вопрос №35: Основное содержание экономической теории марксизма.
Карл Маркс (1818-1883) выдающийся немецкий экономист и философ, оказавший огромное влияние на развитие экономической мысли. Маркс, стал наиболее последовательным продолжателем классического направления в экономической науке. Продолжая традицию рассмотрения хозяйства, взятого в целом, К. Маркс, с позиций теории трудовой стоимости, дал описание воспроизводственной модели экономики капиталистического общества.
Вопрос №36: Предмет исследования в марксистской политической экономии.
Вопрос №37: Предмет научного исследования в неоклассическом анализе.
Вопрос №38: Теория трудовой стоимости в учении Карла Маркса.
Теория трудовой стоимости – исходный пункт марксизма. Теория трудовой стоимости - обмениваемые товары имеют общую основу – затраты труда. Труд – источник богатства. Производство стоимости и соответственно прибавочной стоимости составляют суть производственных отношений капиталистического общества. Раскрываются производственные отношения как трудовые отношения наемного работника и собственника условий производства. заключена в том, что эти отношения становятся отношениями отчуждения результатов труда, а следовательно и самого труда, от рабочего. Суть капиталистических производственных отношений – отчуждения людей от результатов своей деятельности. Проблема отчуждения труда дала Марксу увидеть объективную сущность капиталистических отношений, при котором средства производства (прошлый труд) в форме капитала господствует над живым трудом.
Вопрос №39: Закон стоимости и прибавочной стоимости в учении Карла Маркса.
Производство стоимости и соответственно прибавочной стоимости составляют суть производственных отношений капиталистического общества. Раскрываются производственные отношения как трудовые отношения наемного работника и собственника условий производства. заключена в том, что эти отношения становятся отношениями отчуждения результатов труда и, а следовательно и самого труда, от рабочего. Суть капиталистических производственных отношений – отчуждения людей от результатов своей деятельности. Проблема отчуждения труда дала Марксу увидеть объективную сущность капиталистических отношений, при котором средства производства (прошлый труд) в форме капитала господствует над живым трудом. Частная собственность – форма отчуждения человека от своей человеческой сущности.
Теория прибавочной стоимости:
Форма прибавочного продукта, присущая капиталистическому способу производства, представляет прибавочную стоимость.
Прибавочная стоимость возникает в процессе капиталистического производства, количественно превышает стоимость стоимость авансированного капитала и стоимости рабочей силы наемного работника.
Теория прибавочной стоимости – раскрывает содержание капиталистического производства. Согласно ей труд создающий стоимость, одновременно создает прибавочную стоимость. Прибавочная стоимость, есть неоплаченный труд наемного работника, а потому является неизбежным результатом капиталистического производства. Прибавочная стоимость, не нарушает закон стоимости, а напротив, производиться согласно ему.
W = C +V+ m: Стоимость товара (Wert) состоит из стоимости прошлого (с), которая существовала до процесса производства в средствах производства – станки, материалы и т.д. и стоимости «живого» труда, присоединенной стоимости, созданной трудом наемного рабочего в процессе производства (V+ m).
Вопрос №40: Основные понятия в теории предельной полезности (потребности, полезность, ценность, благо)
Вопрос №41: Диалектика производитльных сил и производственных отношений.
Вопрос №42: Формационная периодизация общественного и экономического развития.
Вопрос №43: Понятие необходимого и прибавочного продуктов в экономической науке.
Необходимый продукт, это та часть продукта, которая необходима для выживания и сохранения человеком своего статуса как члена общества. Необходимый продукт – основа жизни человека его семьи, осуществления ими своих личных и общественных функций. Труд, затраченный на производство необходимого продукта, является необходимым независимо от общественной формы производства Необходимый продукт определяется необходимостью воспроизводства рабочей силы. Воспроизводство – содержание не только работника, но и его семьи, расходы на воспитание и обучение детей, получение квалификации и т.д. Для каждой страны и для конкретного времени объем и состав необходимых жизненных средств для воспроизводства есть величина данная.
Производство в конечном счете определяет круг потребностей, удовлетворение которых за счет необходимого продукта обеспечит его воспроизводство в том качестве в каком он необходим для этого производства.. Производство также определит характер обмена, распределения и потребления необходимого продукта.
Прибавочный продукт это та часть созданного человеком продукта, которая превышает необходимый. Это разделение продукта на тот который идет на необходимые нужды и продукт который может пойти на расширение хозяйства или на увеличение потребления сверх необходимого. Прибавочный продукт может быть присвоен другим в форме внеэкономического и экономического принуждения. Прибавочный продукт играет особую роль в хозяйственной деятельности человека. Развитее человеческой истории можно представить как историю создания прибавочного продукта. Сама хозяйственная жизнь человека это создание, распределение и перераспределение этого продукта. В экономической науке принято считать получение прибавочного продукта мотивом хозяйственной деятельности.Прибавочный продукт – источник, расширенного воспроизводства. Он исторически способствовал появление таких видов деятельности, которые не вытекали непосредственно из необходимости создавать себе «хлеб насущный».
Деление продукта а необходимый и прибавочный зависит от производительной силы общественного труда и от отношений собственности, господствующих в обществе. Присвоение прибавочного продукта зависят от их места в системе общественных отношений.
Вопрос №44: Экономические формы прибавочного продукта в экономическом обществе (прибыль, рента, процент).
Теория стоимости и прибавочной стоимости у Маркса призваны раскрыть сущность капиталистических отношений, Они раскрывают содержание отношений между трудом и капиталом как отношения эксплуатации. Они же служат теоретическим основанием раскрытия реальных экономических отношений на поверхности явлений и содержания превращенных форм прибавочного продукта – прибыль, рента, процент на вложенный капитал. В политической экономии прибавочный продукт есть источник прибыли.
Формы присвоения прибавочного продукта:
· Налоги – это денежные платежи, которые не представляют собой встречного исполнения обязательства за какую-либо услугу. Под налогами следует понимать осуществляемые каждым человеком платежи государству, исключающие любые притязания на непосредственное встречное исполнение обязательств.
· Жертвоприношения – старинная форма налогообложения (античные культовые жертвоприношения, десятина)
· Рабство – простейшая, стихийно сложившаяся форма присвоения прибавочного труда. Малопроизводительный физический труд раба давал ничтожный избыток над жизненными средствами.
· Кабала – форма присвоения прибавочного продукта в феодальном обществе. Кабальный крестьянин был прикреплен к своему участку, и помещик мог продать его только с землей, т.е. вместе с его хозяйством и наделом, который крестьянин обрабатывал для себя и за который платил арендную плату в виде оброка
· Барщина – присвоение прибавочного продукта в виде работ на собственника.
· Оброк – форма присвоения прибавочного продукта в натуральном виде. В отличие от барщины продуктовая рента предполагает более высокую культуру производства производителя и общества вообще.
Прибыль - доход, получаемый собственником функционирующего капитала. В литературе имеются различные определения прибыли:
· во-первых, это плата за услуги предпринимательской деятельности;
· во-вторых, - это плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;
· в-третьих, это плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности.
Рента – доход, получаемый с земли, называется рентой. Рента - доход от использования невоспроизводимых ресурсов. Природных ресурсов: земли, вод, воздушного пространства. Причем этот доход должен превышать арендную плату быть сверх ее. Земельная рента есть также как и прибыль в основе своей нетрудовой доход. Но, между капиталом и землей существует принципиальное различие. Капитал – продукт человеческого труда, между тем как земля не создана человеком.
· Абсолютная рента - собственник земли реализует свое право владения невоспроизводимым ограниченным ресурсом – землей.
· Дифференциальная рента - собственник земли претендует также на реализацию права присвоения естественного плодородия его земли как ресурса.
Процент - доход, получаемый с капитала лицом, не применяющим его в деле, а ссужающим его другому лицу для производительного применения.
Вопрос №45: Богатство и роскошь – различия в понимании.
Богатство:
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |