Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданское и торговое право зарубежных стран

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

 

1. Гражданское и торговое право в континентальной системе права.

2. Гражданское и торговое право стран с общей системой права.

Континентальная система права формировалась на основе рецепции римского гражданского права. Для этой системы характерен дуализм гражданского законодательства – в большинстве европейских стран приняты и действуют и гражданский и торговый кодексы. Гражданские кодексы зарубежных стран строятся либо по институционной системе, где отдельный параграф, раздел посвящены отдельному институту гражданского права, либо по пандектной системе, где есть Общая часть кодекса, нормы которой относятся ко всем гражданским правоотношениям, и Особенная часть, нормы которой регулируют отдельные виды гражданских правоотношений. Так, во Франции приняты Французский гражданский кодекс (1804 год) и Французский торговый кодекс (1807 год), в Германии Германское гражданское уложение (1896 год), Германское торговое уложение (1897 год). А вот в Италии отошли от дуализма гражданского права и в 1942 году приняли новый гражданский кодекс. Кроме законодательных актов, в этих странах огромное значение в качестве источников права играют корпоративные нормы, обычаи, в особенности в сфере торгового оборота.

Одной из основных тенденций развития гражданского права континентальной системы является его унификация, что отражает единый процесс интеграции стран Западной Европы. Унификация происходит посредством заключения международных договоров и принятием органами Евросоюза специальных актов (регламентов, директив и др.) обязательных для стран-участниц.

 

Основным источником гражданского и торгового права Великобритании, США, Канады, Австралии и других стран с общей системой права является прецедентное право – совокупность решений судов высших инстанций, обязательных для применения нижестоящими судами при разрешении аналогичных дел. Обычаям также уделяется достаточно большое внимание, особенно при формировании новых прецедентов [93, с.68]. Законы в англо-американском праве не играют той роли, которая им присуща в праве континентальном, хотя их в последнее время принимают все чаще [93, с.67]. Так, в США законы, регулирующие гражданские правоотношения, принимаются на уровне штатов. Федеральные законы действуют в сфере права интеллектуальной собственности, несостоятельности и банкротства и др. Чтобы достичь единства правового регулирования принимаются единообразные законы штатов. Например, в 1952 году подготовлен Единообразный торговый кодекс США, который принят практически всеми штатами.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав