Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательская деятельность гражданина.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  6. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  7. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  8. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  9. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  10. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.

Записи, внесенные в актовые книги, не носят необратимый характер. Так, при наличии достаточных оснований и отсутствия спора между заинтересованными лицами допустимо их исправление, которое производит ЗАГС. Например, в случае установления факта отцовства и его регистрации, органы ЗАГС вносят изменения в запись акта о рождении ребенка. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказа ЗАГСа вопрос решается судом. Аннулирование записи производится только по решению суда, например, признание брака недействительным.

В содержание правоспособности граждан входит право на занятие предпринимательской деятельностью. Согласно ст.1 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Основные признаки предпринимательской деятельности: осуществляется от своего имени; на свой риск; под свою имущественную ответственность; направлена на систематическое получение прибыли.

Предпринимательская деятельность осуществляется только лицами, обладающими полной дееспособностью. Физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация определяется Положением о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утверждённым Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. №11 [10]. Согласно Положению, индивидуальный предприниматель должен представить в регистрирующий орган: заявление с указанием видов деятельности; анкету установленного образца; документы, содержащие сведения о трудовой деятельности; фотографию гражданина; документ об оплате за регистрацию; документ, удостоверяющий личность.

Документы подаются по месту жительства гражданина и регистрация должна быть осуществлена в месячный срок со дня подачи всех необходимых документов. За государственную регистрацию взимается плата в размере 6 евро. Решение об отказе сообщается в письменной форме заявителю в течение 5 дней. Положение содержит ряд ограничений по регистрации индивидуального предпринимателя (например, если не истёк срок ограничения предпринимательской деятельности, установленный судом и т.д.).

 

На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган вносит сведения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдаёт свидетельство о государственной регистрации.

Последствия несоблюдения требований о регистрации:

доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в бюджет;

к сделкам, совершённым гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации, применяются правила, установленные законодательством для предпринимательской деятельности (п.3 ст. 22 Гражданского кодекса).

Правоспособность индивидуальных предпринимателей приравнена к правоспособности юридических лиц, так как п.2 ст.22 Гражданского кодекса прямо указывает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, регулирующие деятельность коммерческих юридических лиц. Индивидуальный предприниматель вправе заниматься отдельными видами деятельности только после получения лицензии.

Предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя может быть ограничена только в случаях, предусмотренных законодательными актами, в судебном порядке на срок до 3-х лет. В течение этого срока, согласно ст.31 Гражданского кодекса, гражданин не может:

осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности собственника имущества;

занимать должности в исполнительных органах юридических лиц;

выступать в качестве управляющего предприятием и иным имуществом.

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда и решению регистрационного органа. Экономическая несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя может быть признана только в судебном порядке, если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по своему имущественному положению (ст.24 Гражданского кодекса). Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам, возникшим в результате осуществления предпринимательской деятельности, всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается с даты вынесения записи об этом в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

18. Дееспособность граждан: понятие и объем.

Гражданская дееспособность определяется в п.1 ст.20 Гражданского кодекса как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полной дееспособностью может обладать только лицо, которое может правильно оценить ситуацию, совершать сознательные действия. Поэтому гражданская дееспособность возникаетв полном объеме с наступлением совершеннолетия – по достижении 18 лет. Однако из этого правила п.2 ст.20 Гражданского кодекса установлено два исключения:

вступление в брак до достижения совершеннолетия. В этом случае полная дееспособность приобретается со времени вступления в брак. Основанием для снижения брачного возраста, но не более чем на 3 года, согласно ст. 18 Кодекса о браке и семье, является справка о постановке на учёт по беременности, рождение совместного ребёнка, признание эмансипированным;

эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным органом опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия либо отказе органа опеки и попечительства – по решению суда. Согласно п.1 ст. 26 Гражданского кодекса, условиями объявления несовершеннолетних эмансипированным являются: достижение 16 лет; работа по трудовому договору (контракту); с согласия родителей, усыновителей, попечителя занятие предпринимательской деятельностью.

Объём дееспособности состоит из следующих составляющих:

способность своим действиями приобретать гражданские права и создавать соответствующие обязанности;

способность осуществлять гражданские права и реализовывать обязанности;

способность нести имущественную ответственность за гражданские правонарушения.

Характерные черты дееспособности:

равенство– все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством;

неотчуждаемость – это невозможность полного либо частичного отказа от дееспособности. Сделки, направленные на ограничение дееспособности, ничтожны, поэтому ограничение или лишение дееспособности допускается только по решению суда (статьи 29-31 Гражданского кодекса).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав