Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имя и место жительства гражданина.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  6. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  7. Анализ местоположения
  8. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  9. Билет №12. Права и свободы человека и гражданина.
  10. В силу ограничений, присущих любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, имеет место определенный

Имя гражданина – это средство индивидуализации гражданина как участника гражданских правоотношений, с одной стороны, с другой – это личное неотчуждаемое право человека, которое признаётся как международными актами (ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах), так и национальными (ст.18 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Согласно ст.18 Гражданского кодекса, имя гражданина включает: фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. Правила присвоения имени определены ст.69 Кодекса о браке и семье. П.2 ст.18 Гражданского кодекса разрешает гражданам пользоваться псевдонимом (вымышленным именем) только в случаях, предусмотренных законодательством, например, законодательство об авторских и смежных правах допускает такие случаи.

Гражданин вправе переменить своё имя в порядке, установленном законодательством, в частности статьями 222-224 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь [7], Постановлением Правительства Республики Беларусь от 14.12.2005 г. № 1454 «О порядке организации работы с гражданами в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение» [29].

Последствия перемены имени:

права и обязанности, приобретённые под прежним именем, не изменяются и не прекращаются;

гражданин самостоятельно обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене его имени, и он самостоятельно несёт весь риск последствий имущественного характера;

гражданин вправе требовать внесения за свой счёт соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

По общему правилу, установленному п.4 ст.18 Гражданского кодекса, приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается и в противном случае нарушитель обязан возместить убытки, требовать опровержения сведений и возмещения морального вреда, если умалены честь, достоинство и деловая репутация гражданина.

Место жительства – это одно из условий возникновения, осуществления и защиты гражданских прав и обязанностей, с которыми законодательство связывает ряд важных юридических последствий. Одновременно право на выбор места жительства является конституционным неотчуждаемым правом человека и гражданина (ст.30 Конституции). Местом жительства признаётся, согласно п.1 ст.19 Гражданского кодекса, тот населённый пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянно – значит там, где находится дом, семья, работа. Преимущественно – место, где гражданин проживает больше, чем в других местах. По смыслу статьи, у гражданина официально может быть только одно место жительства.

 

Определённые правила для выбора места жительства иностранцами установлены Постановлением Правительства от 25.10.1999 г. № 1654, Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» [31].

Местом жительства несоврешеннолетнего в возрасте до 14 лет, граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства родителей, усыновителей, опекунов. Если родители совместно не проживают, место жительства детей определяется ст.74 Кодекса о браке и семье (по соглашению сторон либо в судебном порядке).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав