Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система подразделяется на общую и особенную части.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Система дихання

Выберите правильный ответ.

1. Эмоциональное проникновение во внутренний мир другого человека, сопереживание ему — это.

а) каузальная атрибуция;

б) рефлексия;

в) фрустрация;

г) эмпатия.

Рассмотрите и такой вариант: все ответы верны; все ответы неверны.

2. Любовь — комплексное чувство, включающее:

а) романтическое отношение;

б) интерес;

в) радость;

г) сексуальное влечение.

Рассмотрите и такой вариант: все ответы верны; все ответы неверны.

3. Взаимодействие людей может быть:

а) кооперативным;

б) конкурентным;

в) конфликтным.

Рассмотрите варианты: все ответы верны; все ответы неверны.

Отметьте, ложно или истинно каждое из приведенных ниже утверждений.

1. Величина межличностной дистанции зависит от культурных традиций.

2. Взаимное влечение двух людей определяется главным образом внутренними качествами каждого из них.

 

5. Чисто внешнее принятие позиции группы не приводит неустойчивого человека к совершению правонарушения.

 

Финансовое право относится к публичным правовым институтам, оно представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения между центральным правительством, местными органами управления и иными собственниками, имеющими законное право на получение и использование финансовых ресурсов.

Финансовые отношения исключительно многообразны и могут быть сгруппированы по различным основаниям. По субъектному составу это отношения: между РБ и админ.-территориальными единицами; между республиканскими органами управления фин. системой и соотв. местными органами представительной и исполн. власти; между финансовыми и налог. органами, с одной стороны, предприятиями и гражданами – с другой; между предприятиями и их вышестоящими организациями; между РБ и др. странами, а также международными финн. организациями.

К предмету фин. права относятся: юридическое, организационное и институциональное оформление фин. системы государства; разграничение функций и компетенции органов, участвующих в фин. деятельности; указание на органы, для которых фин. деятельность является исключительной; наделение участников фин.отношений соответствующим объемом прав и обязанностей в том числе на защиту своих законных прав и интересов.


2Финансовое право в системе права Республики Беларусь.

Система права РБ представлена совокупностью отраслей права, регулирующих опред. общественные отношения, и в целом гарантирует функционирование правового государства. Фин. право в указанной системе занимает соответствующее место. Финансы – непременный атрибут государственности. Из этого следует, что финансовое право тесно соприкасается с государственным и административным правом.

Тесная взаимосвязь фин. права с государственным правом проявляется и в том, что ряд норм этой отрасли непосредственно регулирует фин. отношения. По некоторым позициям нормы государственного права закрепляют основы не только финансового права в целом, но и отдельных финансово-правовых институтов, входящих в финансовое право.

Административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления. Финансовая деятельность есть, прежде всего, деятельность органов государственной власти по управлению финансовой системой и финансовыми отношениями. Нормы административного права широко используются финансовыми органами при привлечении к ответственности нарушителей финансовой дисциплины.

Предусмотренные законом о бюджетной системе бюджетные ссуды, предоставляемые одними бюджетами другим, оформляются договорами. Министерство финансов все больше практикует наряду с финансированием предоставление ссуд министерствам и ведомствам для финансирования программ и мероприятий по структурной перестройке отраслей и производств. Это качественно новые направления в финансовой деятельности государства и возникающие в этой связи отношения подпадают под регулирование нормами гражданского права. Участники этих отношений – самостоятельные субъекты. Они равны и добровольно вступают в сделки гражданско-правового характера.

3Структура системы финансового права.

Система фин. права состоит из множества финансово-правовых норм, кот. группируются в отдельные фин.-правовые институты, регулирующие однородные отношения и тесно взаимосвязанные между собой.

Системам фин. права РБ – обусловленное теорией и практикой внутреннее построение фин.-прав. норм, их расположение в опред. последовательности и взаимосвязь между отдел. фин.-прав. институтами.

Система подразделяется на общую и особенную части.

Общая часть изучает принципы, источники, перечень и полномочия гос. органов, определения финансовой нормы, правоотношений. Все эти положения конкретизируются в особенной части: бюджетное право и процесс, правовое регулирование гос. доходов, налоговое право, гос. кредит, банковское кредитование, страхование, валютное регулирование и валютные операции.


4Принципы и источники финансового права.

Принципы: 1)законности; 2)неотвратимости ответственности за финансовые правонарушения и преступления; 3)плановости; 4)целевого распределения и использования денежных средств; 5)обеспечения финансовой самостоятельности физ. и юр.л.; 6)реализации финансовых прав и обязанностей под контролем государственных финансово-кредитных органов




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав