Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Небанковские кредитно-финансовые организации.

Читайте также:
  1. Адаптация стр-ры упр-я.Сетевые организации.
  2. Анализ деловой активности организации.
  3. Анализ денежных средств организации.
  4. Анализ имущественного потенциала организации.
  5. Анализ источников финансирования организации.
  6. Анализ оборотных средств (текущих активов) организации.
  7. Анализ финансовых результатов деятельности организации.
  8. Базисные стратегии развития организации.
  9. Бухгалтерский баланс организации.
  10. В.4 понятие маркетинговой среды организации, хар-ка факторов макр- и микросреды организации.

Небанковская кред.-фин. организация создается в форме хоз-го общества и осущ. свою деятельность в порядке, устан. зак-ом РБ.

Наименование небанковской кред.-фин. орг-ии должно содержать указание на характер деятельности этой орг-ии посредством использования слов «небан. кред.-фин. орг-я», а также на ее орган.-правовую форму.

Юр. лица, зарег. на тер. РБ в уст. порядке, не могут использовать в своем наименовании слова «небан. кред.-фин. орг-я» либо иным образом указывать на то, что они имеют право на осущ. банк. деятельности, за исключением лиц, получивших от Нац.банка лицензию на осущ. банковской деятельности.

Небанк. кред.-фин. орг-ии подлежат гос.й регистрации в Нац.банке. Небанк. кред.-фин. орг-ия на основании лицензии, выданной Нац. банком, вправе осущ. отд. банк. операции. Перечень документов для гос. регистрации и получения лицензии на определяется Нац. банком. Решения о гос. регистрации или об отказе принимаются Нац.банком в срок, не превышающий 2 месяцев со дня представления необх. для гос. регистрации док-в. Одновременно с принятием решения о регистрации орг-и Нац. банк принимает решение о перечне банк. операций, кот. может осущ. эта орг-я. Зарегистрированной организации выдаются свидетельство о ее гос. регистрации и лицензия на осуществление банковской деятельности.

Реорганизация и ликвидация небан. кред.-фин. орг-ий осущ. в порядке, устан. зак-ом РБ для юр. лиц соотв. организационно-правовой формы, с учетом особенностей. В случае реорганизации небан. кред.-фин. орг-и путем преобразования ее в иную коммерческую организацию эта ком. организация не может быть преобразована в небан. кред.-фин. орг-ию ранее трех лет со дня отзыва лицензии на осущ. банк. деятельности.

Преобразование небанк. кред.-фин. организации в банк допускается при соблюдении требований, установленных для гос. регистрации банков.

Активные, пассивные и посреднические банк. операции.

Под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под посредническими банковскими операциями понимаются операции, содействующие осуществлению банковской деятельности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав