Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При любой государственной службе могут быть злоупотребления, деградация ее положительной сути.

Читайте также:
  1. A] могут
  2. a] сделки не подлежат государственной регистрации
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  5. B. вместе с государственной экспертизой
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  8. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  9. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  10. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поэтому законодательство должно предусмотреть гарантии от злоупотреблений. К ним относятся:

- четкое распределение дел между различными ведомствами;

- порядок назначения или выборов государственных служащих;

- снятие социальных ограничений при поступлении на государственную службу;

- контроль сверху за каждой управленческой должностью и функцией;

- проверка квалификации при приеме на службу и повышение квалификации в ходе ее прохождения;

- определенные моральные требования и надлежащее политическое воспитание государственных служащих;

- материальное обеспечение служащих должностными окладами и другими благами;

- оптимальное соотношение гласности и секретности в государственной службе и охране государственной тайны;

- обеспечение права граждан на службу в государственном аппарате независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, отношения к религии и местожительства;

- деполитизированность служащих.

Государственная служба в цивилизованных странах строится и функционирует с учетом этих гарантий от злоупотреблений.

Демократический режим исходит из того, что источником государственной власти и носителем государственного суверенитета является народ как политическая общность. Политика вырабатывается и осуществляется в интересах народа и с его участием. Государство с демократическим режимом не стоит над гражданским обществом, а формируется и контролируется последним.

Авторитарный режим - абсолютно-монархический, тоталитарный, фашистский и т.д. - проявляется в отрыве государства от народа, подменой его (народа) как источника государственной власти властью императора, вождя, генерального секретаря и т.д.

Уясняя понятие государственного режима, нужно в то же время иметь в виду, что демократические и авторитарные режимы не существуют в чистом виде. Это лишь наиболее общая характеристика государственного режима, относящегося к источнику государственной власти, ее связи с народом. В реальных государствах демократические и авторитарные режимы могут на некоторое время переплетаться (особенно в переходных государствах), дополняются различными факторами, обусловленными конкретно-историческими условиями жизни того или иного государство-образующего народа.

Федеративное устройство государства - это не произвольное мероприятие кого-то, а исторически складывающееся явление. В полной мере тяга к федеративному устройству, на основе подлинных региональных или национальных особенностей, проявляется при переходах к демократическому режиму управления обществом.

Различаются также классические и асимметрические федерации.

Классические - это когда все субъекты федерации равноправны (не равны, а равноправны);

Асимметрические - когда субъекты федерации неравноправны: одни имеют больше прав, а другие, по различным ненасильственным причинам, имеют меньше прав.

В целом считается, что федерация, не говоря уже о конфедерации, уступает унитарному государству в плане оптимального осуществления государственных задач.

В федерации могут образоваться различные правовые пространства, что также может помешать успешному развитию экономики, защите прав и свобод человека. Однако из этого правила могут быть, и есть исключения. Проблема, в конечном счете, упирается в политический режим, который действует в государстве.

Поэтому, могут быть федерации с тоталитарным режимом и унитарные государства с сильно развитым местным самоуправлением. Сильная федерация и децентрализованное унитарное государство - это почти одно и то же. Именно в таких государствах создаются условия для оптимального развития всего общества с учетом и местных интересов. Важно отметить, что федерализм практически означает, прежде всего, сам факт конституционного закрепления взаимоотношения союзного государства с государственными образованиями (штатами, землями, республиками, областями и т.д.), образующими этот союз и реального соблюдения федеративных отношений в деятельности государства, системе законодательства, повседневной жизни граждан. Федерализм не известен ни античности, ни средневековью. Федерализм, как категория государственного устройства, не может быть без конституционализма, без демократии, понимаемой как формы организации государственной власти. В связи с этим необходимо с большой осторожностью относиться к таким, появившимся в последнее время, понятиям как «обновленная Российская Федерация», «новые федеративные отношения в России» и т.д.

По уровню развития политических систем общества государства можно типизировать на: примитивные, традиционные, современные. По особенностям национального, народного менталитета на государства западной и восточной цивилизации. По тому, насколько государства связаны с религией, их можно подразделить на: светские и теократические. Причем в составе теократических государств можно выделить различные группы. Так, например, в шиитских исламских государствах главы государств присягают только Корану, а в сунитских - Конституции и Корану одновременно. По этому признаку их также можно типизировать. Развитие «Теории юриспруденции» может привести и к другим основаниям типологии государств




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав