Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Псевдоэрозия шейки матки. Клиника, диагностика, терапия.

Читайте также:
  1. Ds эктропион шейки матки.
  2. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  3. IV. Патогенетическая терапия.
  4. VI. Эрготерапия.
  5. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  6. Балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития; пути заражения, диагностика, профилактика.
  7. Виды псевдоэрозий шейки матки. Терапия.
  8. Включает один из курсов программы ароматерапия - общая ароматерапия, эфирные масла, профилактическая ароматерапия.
  9. Газовая гангрена, клиника, лечение.
  10. Гематокольпос и гематометра. Этиология, клиника, лечение.

Истинная эрозия относится к непродолжительным процессам: она существует не более 1-2 нед и переходит в следующую стадию заболевания - псевдоэрозию, в связи с чем истинная эрозия наблюдается лечащим врачом редко (процесс обычно выявляется в стадии псевдоэрозии).

в) псевдоэрозия - образуется в процессе дальнейшего развития патологического процесса на основе истинной эрозии при определенных предшествующих патологических процессах, при этом дефект многослойного плоского эпителия покрывается цилиндрическим эпителием, наползающим на эрозивную поверхность из слизистой оболочки цервикального канала. При отсутствии патологических процессов такое явление называется эктопией.

Источни­ком эктопированного цилиндрического эпителия считаются резерв­ные клетки, располагающиеся в переходной (от многослойного пло­ского к цилиндрическому) зоне под многослойным плоским и далее под цилиндрическим эпителием. Эти клетки являются недиффе­ренцированными и в силу своей полипотентности могут превра­щаться как в цилиндрический, так и в многослойный плоский эпи­телий.

Псевдоэрозии по динамике развития бывают: прогрес­сирующие, стационарные и заживающие (эпидермизирующиеся).

Теории этиопатогенеза псевдоэрозий:

1) концепция об этиологической роли воспалительных заболеваний, особенно эндоцервицита, сопровождающегося повышенной сек­рецией желез слизистой оболочки шейки матки, реже эндометрита, распадающихся полипов и т.д.

2) происхождение эрозий (псевдоэрозий) шейки матки может быть связано с родовыми травма­ми

3) теория дисгормонального происхождения - предполагает, что основную роль играет нарушение баланса половых стероидных гормонов.

Основной причиной возникновения псевдоэрозии в настоящее время считаются воспалительные заболевания, в том числе цервицит, этиологически связанный с травмами и эктропионом. Эндокринные нарушения, в том числе сопутствующие воспалительным заболеваниям, могут способствовать развитию и длительному течению псевдоэрозий.

В течение многих лет обсуждается вопрос о степени риска малигнизации псевдоэрозий.

К числу предопухолевых процессов относятся те псевдоэро­зии (папиллярные, фолликулярные, железистые, смешанные), которые отличаются длительностью течения, стойкостью к консервативным методам лечения, склонностью к рецидивам, нали­чием признаков дисплазии (базально-клеточная гиперактивность, атипия клеток), установленной при микроскопическом исследо­вании. Симптомом, подозрительным на развитие малигнизации, являются контактные кровоточения.

Диагностика псевдоэрозий: анамнез, клинические проявления (неспецифичны, определяются другими заболеваниями, которым сопутствует псевдоэрозия), кольпоскопия, в том числе и расширенная (после обработки 5 % раствором йода эрозия псевдоэрозия выглядит светло-розовой, начинающиеся зоны превращения - желтыми, атипические процессы — белыми), прицельная биопсия.

Лечение эрозий и псевдоэрозий:

1) врожденные эрозии подлежат наблюдению; в проведении лечения необходимости нет

2) лечение истинных эрозий и псевдоэрозий шейки матки про­водится одновременно с заболеваниями, способствующими их возникновению (эндоцервицит, цервицит, кольпит, эндометрит и др.) или длительному течению псевдоэрозий;

3) при воспалительной этиологии псевдоэрозии (эрозии) выясняется характер возбудителя и проводится курс лечения (по соответствующим показаниям) трихомоноза, хламидиоза, гонореи и других инфекций по правилам, принятым для терапии указанных заболеваний;

4) истинную эрозию и псевдоэрозию с выраженной воспали­тельной реакцией в окружающих тканях рекомендуется лечить щадящими методами - к пораженной поверхности шейки бережно прикладывают тампоны, обильно пропитанные облепиховым или вазелиновым маслом, рыбьим жиром, эмульсиями, содержащими антибактериальные средства. Одновременно проводят лечение кольпита, эндоцервицита и других заболеваний с учетом возбу­дителя и стадии процесса;

5) методы лечения, связанные с применением прижигающих средств (ляпис и др.), в связи с их малой эффективностью и от­рицательным действием на окружающие ткани в настоящее вре­мя оставлены

6) рекомендуется использовать физиотерапию истинных эро­зий: облучение шейки матки коротковолновыми УФ-лучами с по­мощью тубуса-локализатора или воздействия на шейку матки микроволнами сантиметрового диапазона

7) в последние годы практикуются методы деструкции патологических субстратов псевдоэрозии (диатермокоагуляция, криодеструкция, гелий-неоновое лазерное облучение), после применения которых регенерация поверхности бывшей псевдоэрозии происходит за счет за счет базального слоя неизме­ненного многослойного плоского эпителия и резервных клеток.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав