Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды излучения и их краткая характеристика.

Читайте также:
  1. I. Краткая аннотация
  2. I. Оптика. Квантовая природа излучения
  3. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  4. Австралия. Общая физико-географическая характеристика.
  5. Амплитудо-частотная характеристика. Показывает зависимость амплитуды от частоты.
  6. Банківська система, її характеристика.
  7. Бесполое размножение у грибов. Краткая характеристика зигомицетов и дейтеромицетов.
  8. БИЛЕТ№46. Краткая история развития органического мира.
  9. Биогеоценоз и биоценоз. Их Характеристика. И 6й
  10. Биогеоценоз и его характеристика.

Проникающая радиация представляет собой невидимый поток гамма- квантов и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва. Гамма-кванты и нейтроны распространяются во все стороны от центра взрыва на сотни метров. С увеличением расстояния от взрыва количество гамма-квантов и нейтронов, проходящее через единицу поверхности, уменьшается. При подземном и подводном ядерных взрывах действие проникающей радиации распространяется на расстояния, значительно меньшие, чем при наземных и воздушных взрывах, что объясняется поглощением потока нейтронов и гамма-квантов водой. Зоны поражения проникающей радиацией при взрывах ядерных боеприпасов средней и большой мощности несколько меньше зон поражения ударной волной и световым излучением. Для боеприпасов с небольшим тротиловым эквивалентом (1000 тонн и менее) наоборот, зоны поражающего действия проникающей радиацией превосходят зоны поражения ударной волной и световым излучением. Поражающее действие проникающей радиации определяется способностью гамма-квантов и нейтронов ионизировать атомы среды, в которой они распространяются. Проходя через живую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав клеток, которые приводят к нарушению жизненных функций отдельных органов и систем. Под влиянием ионизации в организме возникают биологические процессы отмирания и разложения клеток. В результате этого у пораженных людей развивается специфическое заболевание, называемое лучевой болезнью. Для оценки ионизации атомов среды, а следовательно, и поражающего действия проникающей радиации на живой организм введено понятие дозы облучения (или дозы радиации), единицей измерения которой является рентген (р). Дозе радиации 1 р соответствует образование в одном кубическом сантиметре воздуха приблизительно 2 миллиардов пар ионов. В зависимости от дозы излучения различают три степени лучевой болезни. Первая (легкая) возникает при получении человеком дозы от 100 до 200 р. Она характеризуется общей слабостью, легкой тошнотой, кратковременным головокружением, повышением потливости; личный состав, получивший такую дозу, обычно не выходит из строя. Вторая (средняя) степень лучевой болезни развивается при получении дозы 200-300 р; в этом случае признаки поражения головная боль, повышение температуры, желудочно-кишечное расстройство проявляются более резко и быстрее, личный состав в большинстве случаев выходит из строя. Третья (тяжелая) степень лучевой болезни возникает при дозе свыше 300 р; она характеризуется тяжёлыми головными болями, тошнотой, сильной общей слабостью, головокружением и другими недомоганиями; тяжелая форма нередко приводит к смертельному исходу.

Список литературы.

1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона - М.: Воениздат.1986.

2. Всё о противогазах и респираторах. Учебное пособие - М.: Просвещение. 1992.

3. Говорухин А.М., Гамезо М.В.Справочник офицера по военной топографии - М..: Воениздат.1968.

4. Демиденко Г.П.,. Кузьменко Е.П, Орлов П. П.Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения – Киев.: Просвещение.1989.

5. Максимов М.Т. Радиационные загрязнения и их измерения - М.: Воениздат.1989.

6. Иванов Е.И. Начальная подготовка ориентировщика - М.: Физкультура и спорт.1985.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав