Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Австралия. Общая физико-географическая характеристика.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  8. Австралия.
  9. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.

Австралия — самый маленький материк Земли. Её площадь составляет всего 7,7 млн. км².

Главной особенностью географического положенияАвстралии является её удалённость от других материков нашей планеты. Австралия полностью расположена в Южном и Восточном полушариях Земли. Почти посередине её пересекает Южный тропик.

На западе Австралию омывает Индийской океан, на севере — Тиморское, Арафурское моря и залив Карпетария, а на юге — Большой Австралийский залив, также относящиеся к бассейну Индийского океана. На востоке Австралию омывают моря Тихого океана — Коралловое и Тасманово. От острова Новая Гвинея на северо-востоке Австралию отделяет Торресов пролив, а от Тасмании на юго-востоке — Басов пролив.

Береговая линия изрезана относительно слабо: на севере расположены полуострова Арнемленд и Кейп-Йорк, отделённые друг от друга заливом Карпентария, а на юго-востоке к Австралии примыкает остров Тасмания. Вдоль восточного побережья Австралии протягивается самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф, длина которого превышает 2000 км.

Крайними точками Австралии являются: северная — м. Йорк, южная — м. Саут-Ист-Пойнт (Юго-Восточный), западная — м. Стип-Пойнт, восточная — м. Байрон.

Большую часть материка занимает древняя Австралийская платформа, поэтому в рельефе Австралии преобладают равнины, например, Центральная низменность, где находится самая низкая точка материка — уровень озера Эйр (-16 м) и Западно-Австралийское плоскогорье высотой до 600 м. На востоке находится область древней складчатости, которой соответствуют невысокие горы — Большой Водораздельный хребет, высшая точка которых — гора Кос-цюшко имеет высоту 2228 м. Поэтому Австралия является самым низким материком Земли. В тектоническом отношении Австралию называют самым спокойным материком: на её территории отсутствуют вулканы и землетрясения.

Недра Австралии богаты углём, железными, алюминиевыми, медными, никелевыми, полиметаллическими, титановыми, урановыми рудами, золотом, алмазами, благородным опалом.
Из-за того, что Австралия расположена в Южном полушарии, самым тёплым месяцем в Австралии является январь, а самым холодным — июль. На севере Австралии находится субэкваториальный пояс, для которого характерны жаркое и влажное лето (декабрь — февраль) и жаркая и сухая зима (июнь-август). Большую часть материка занимает тропический климатический пояс. Причём в центральных и западных районах Австралии преобладает жаркий (+24°С) сухой (менее 250 мм осадков) тропический климат, поэтому значительную часть Австралии занимают пустыни и полупустыни. Именно по этой причине Австралию называют и самым сухим материком нашей планеты. На восточные склоны Большого Водораздельного хребта пассаты приносят большое количество осадков со стороны Тихого океана и в районе города Кэрнс выпадает самое большое на материке количество осадков (более 2000 мм).

Южную часть Австралии занимает субтропический климатический пояс, для которого характерны сухое и жаркое лето (декабрь — февраль) и прохладная и влажная зима (июнь-август).

 

Австралия — единственный материк, на территории которого нет ледников, даже в горных районах снег бывает лишь непродолжительное время.

Австралия бедна внутренними водами. Крупнейшей рекой Австралии является река Муррей, самым большим притоком которой является Дарлинг. Почти 60% территории Австралии относится к областям внутреннего стока. Для Австралии характерны пересыхающие реки, которые здесь называют криками (например, Куперс-крик). Крупнейшим озером Австралии является солёное бессточное пересыхающее озеро Эйр, в сухие периоды часто распадающееся на отдельные части. В то же время Австралия богата подземными водами (Большой Артезианский бассейн).

Большую часть Австралии занимают саванны и полупустыни.

Изолированность Австралии предопределило уникальность, эндемичностъ её животного и растительного мира. В саваннах, где преобладают коричневые, красные ферраллитные, красно-бурые, бурые почвы и глинозёмы, произрастают бутылочное дерево, различные виды эвкалиптов и акаций. Здесь проживают различные виды сумчатых животных (кенгуру, коала, вомбат, опоссумы) и яйцекладущих (ехидна и утконос), давно вымерших на других материках. Среди птиц следует выделить волнистых попугайчиков, какаду, страуса эму, лирохвоста. Единственный хищник саванн — дикая собака динго, пришедшая на материк вместе с аборигенами примерно 10 тысяч лет назад.

Типичными растениями полупустынь являются заросли колючих кустарников — скрэб. В пустынях много ящериц и ядовитых змей.

На северном и восточном побережьях материка находятся влажные и переменно-влажные леса. Типичнымипочвами здесь являются желтозёмы и краснозёмы. Здесь растут пальмы, древовидные папоротники, фикусы, на берегу — мангровые заросли. Среди животных в лесах обитают райские птицы, казуары, древесные сумчатые, опоссумы, ехидны, крокодилы.
На юго-западе и юго-востоке Австралии находятся жестколистые и влажные вечнозелёные субтропические леса, представленные буком и огромными (до 70 м) эвкалиптами.

 

В большинстве развитых стран мира основная часть грузооборота приходится на автомобильный транспорт. В России же лидирует железнодорожный. Какими причинами это обусловлено? Каковы особенности географии важнейших железных дорог страны?

Преобладание в грузообороте России железнодорожного транспорта объясняется огромными размерами страны. Автомобильный транспорт преобладает в грузообороте, как правило, небольших по территории странмира. Автомобильный транспорт перевозит грузы в основном на короткие расстояния, в то время как железнодорожный — на большие, что и сказывается на грузообороте страны. К тому же грузоподъёмность железнодорожного состава во много раз больше самого мощного автомобиля. Снижение доли трубопроводного транспорта также повлияло на лидерство железных дорог в перевозке грузов — в последние годы в России увеличились перевозки нефти и нефтепродуктов именно железнодорожным транспортом.

Главной особенностью конфигурации железнодорожной сети России является её радиально-кольцевая структура в европейской части страны, широтно-меридиональная — на Урале и преимущественно широтная — в азиатской части России. На территории нашей страны находится самая длинная железнодорожная магистраль — Транссибирская, которая протягивается на 9000 км от Москвы до Владивостока. В тоже время для большинства регионов севера Сибири и Дальнего Востока характерно полное отсутствие железных дорог. Густота железнодорожной сети велика лишь в европейской части России, в то время как для азиатской её части характерны очень низкие показатели густоты железнодорожной сети.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав