Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные общие черты Access и Visual FoxPro. должны дать ответ на вопросы:

Читайте также:
  1. Access. Для нумерации записей в таблице используется поле Счетчик
  2. Accessing COM Objects from Assembly
  3. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Общие компетенции.
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

должны дать ответ на вопросы:

1) какова необходимость в региональной политике

при принятии решения в отношении разработки и реализации ре­гиональной экономической политики центральные органы власти могут выбирать из трех альтернативных подходов: (1) вообще не оказывать влияния на динамику экономического развития отдельных регионов (неинтервенционалистская модель); (2) проводить интенсивное воздей­ствие на экономическое развитие наиболее проблемных регионов (мо­дель радикальных преобразований); (3) незначительно корректировать развитие территорий путем ускорения естественных процессов (адапта­ционная модель);

2) каковы цели региональной политики (например, снижение различий в уровне экономического развития регионов, или рассредоточение производства и населения);

3) каковы объекты (регионы) региональной политики; выбор региона определяет роль, цели и методы государственного регулирования его экономики;

4) какими должны быть методы стимулирования экономического раз­вития выбранных регионов. Набор мер государственного регулирования многообразен, но можно выделить два аспекта:

а) меры, направленные на повышение привлекательности региона для частных капиталовложений, например улучшение инфраструктуры (это имеет долгосрочный эффект) и

б) меры по предоставлению льгот для инвестирования, например в налогообложении (известен увод капиталов, когда льготы заканчивались).

К методам стимулирования развития регионов отнесены: контроль государства за потоком инвестиций, субсидирование государством инвестиций, поощрение конкуренции, создание информационной базы, селективное регулирование по отношению к разным отраслям хозяйства.

Первыми авторами работ по государственному регули­рованию экономиче-ского развития регионов считаются С.Р. Деннисон и А. Лёш. Они заложили два принципиально различных концептуальных подхода к регулированию развития: Деннисон - "актив­ный преобразователь", Лёш - "адаптор".

Деннисон рассматривал регулирование депрессивных районов - серьез­ной проблемы предвоенной Великобритании. Основное внимание он уделял методам воздействия на географию промышленных инвестиций, причем как косвенным, так и прямым, связанным с централизованным контролем над размещением новых капиталовложений в промышлен­ность. Деннисон не сравнивал эффективность тех или иных форм госу­дарственного воздействия на локализацию промышленных предприятий, однако отмечал, что полный контроль государства предпочтительнее субсидирования инвестиций, т.к. позволяет дополнительно решать широкий круг проблем.

Лёш рассматривал более широкую область применения государственно­го регулирования экономического развития регионов, однако высоко оценивал способность региональной экономики к саморегулированию. В числе конкретных мер Лёш предлагал использовать те из них, кото­рые приводят к облегчению протекания естественных процессов в пространстве. Он поддерживал создание льготных условий для перено­са производства, выступал за поощрение конкуренции и предлагал соз­дать центральное бюро, которое могло бы давать справки об особенно желательных и легкодоступных местах для инвестирования. Все это, по мнению Лёша, могло бы повысить мобильность капитала, что он считал достаточным для выравнивания территориальных диспропорций. В отличие от Деннисона, Лёш не считал целесообразным стимулирование инвестиций в отсталые районы.

Э. Гувер (конец 1940-х гг.) считал целями государственного регулирования как более совер­шенное размещение частных предприятий, так и воздействие на эконо­мику проблемных регионов в стремлении увеличить в них производство и совершенствовать структуру хозяйства района. Меры регулирования Гувер подразделял на ответные, которые уменьшают отрицательные последствия деятельности стихийных рыночных сил, и на предваряю­щие, способные в долговременном плане улучшать ситуацию с занято­стью. Гувер также отмечал необходимость проведения селективного регулирования по отношению к разным отраслям хозяйства и в зависи­мости от состояния экономической конъюнктуры. Указывая на необходимость регулирования в долгосрочном плане, Гувер связывал региональные мероприятия в первую очередь с краткосрочным, анти­циклическим регулированием

Идеи "адаптеров"более приемлемы для современной России.

1) Недоиспользование потенциала развития страны происходит из-за недоис­пользования потенциала развития отдельных регионов. Львиную долю стоимости промышленного производства, доходов государственного бюджета формируют сырьевые отрасли, а значительная часть запасов полезных ископаемых, как известно, находится в малоосвоенных рай­онах, где требуются государственные вложения в инфраструктуру

2) Корни части современных региональных проблем России лежат в мно­голетней практике плановой экономики: не было бы плановой экономи­ки, скорее всего, не пришлось бы решать, например, проблемы перена­селенности районов Крайнего Севера.

3) Есть сферы деятельности, в которых государство обязательно уча­ствует- это прежде всего развитие инфраструктуры. Чем более осоз­нанно будет осуществляться расходование выделяемых на это средств, тем больший эффект оно даст.

4) Отказаться полностью от про­ведения региональной политики в России вряд ли удастся по политиче­ским мотивам.

Подходы "активных преобразователей" не могут применяться на ны­нешнем этапе развития России хотя бы потому, что они требуют затрат таких объемов средств, которыми российский федеральный бюджет не располагает. Более того, эффективность этих затрат согласно теории кумулятивного роста, на которую "активные преобразователи" опира­ются, будет крайне низкой.

Логичность вывода о необходимости активного государственного вмешательства в экономическое развитие регионов на основе того, что некоторые регионы заведомо непривлека­тельны для инвесторов, крайне сомнительна.

Исходя из соотношения масштабов тер­риториальных диспропорций в России и промышленно развитых стра­нах, вполне можно предположить, что в России формирование полюсов роста находится на одной из начальных стадий, тогда как в промыш­ленно развитых странах - на последней (сформирована полиареальная структура с мощной периферией), когда гораздо больше и полюсов рос­та, и диффузия нововведений распространяется на гораздо большую периферию. Чем более развита структура полюсов роста, тем большую эффективность имеет стимулирование экономического развития наибо­лее отсталых в экономическом отношении регионов.

Несмотря на целесообразность следования в целом "адаптационной" модели региональной политики, часть мер государственного регулиро­вания должна быть все же направлена на стимулирование роста наибо­лее проблемных регионов. Этот тезис в значительной степени связан с проблемой соотношения территориальной справедливости (под ко­торой на практике чаще всего подразумевают перераспределение средств в пользу наиболее проблемных регионов) и экономической эф­фективности национальной экономики. Проблема достижения минимально необходимого уровня территори­альной справедливости, конечно, может и должна в основном решаться за счет предоставления текущей финансовой помощи проблемным ре­гионам (ее необходимость никто не отрицает). Однако в некоторых слу­чаях этого может оказаться недостаточно, особенно когда речь идет о высоком уровне безработицы.

Существует обратно пропорциональная зависи­мость между территориальной справедливостью и экономической эф­фективностью (т.е. стимулирование экономического развития проблем­ных регионов однозначно ведет к уменьшению экономической эффек­тивности). Поэтому Э. Куклински, напри­мер, рассуждает о целесообразности перехода от концепции региональ­ной политики, направленной на уменьшение территориальных диспро­порций, к концепции территориальной конкуренции.

Другая точка зрения заключается в том, что справедливость полезна, т.е. имеет не только негативные, но и позитивные эффекты: 1) не­справедливость и неравенство ведут к неполноте использования потен­циала развития регионов; 2) они могут дать краткосрочный экономический эффект, но в долгосроч­ной перспективе привести к накоплению диспропорций, на устранение которых потом придется тратить больше; 3) большие диспропорции могут привести к социальным взры­вам.

 

Основные общие черты Access и Visual FoxPro

· Обе СУБД являются реляционными.

· Используются для создания и обработки локальных баз данных или в качестве клиентских приложений с доступом к удаленным и распреде­лен­ным базам данных коллективного использования с SQL Server или Oracle.

· Единая технология создания и использования баз данных, форм, запросов и отчетов.

· Возможность совместной работы базы данных с другими внешними источниками данных (базы данных с СУБД Access и других типов СУБД, электронная таблица Excel, текстовые файлы).

· Средства разработки приложений пользователя могут исполь­зо­ваться для работы с другими СУБД (например, MS SQL Server, Oracle), выполняя роль интегрированой среды разработки при­ло­же­ний, использующих для хранения данных базы с различными СУБД.

· Наличие различных мастеров, конструкторов и построителей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав