Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Экономическая теория прав собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. A. теория познания
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  5. I. Общая теория статистики
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория предпринимательской деятельности
  9. I. Экономика и экономическая теория
  10. IV. Методология и теория исторической науки.

 

Фирма должна стремиться производить такую упаковку, чтобы она как можно меньше загрязняла окружающую среду:

желательно, чтобы упаковка поддавалась естественному биохимическому разложению,

необходимо стремиться к минимизации материала, идущего на изготовление упаковки (более тонкие стенки сосудов, коробок и т.д.),

хорошо, если упаковка может быть использована повторно самим потребителем и/или фирмой (стеклянные бутылки, эстетичные и функциональные упаковки, которые потребитель не захочет выбрасывать),

упаковка также может использоваться как предмет коллекционирования (коробки из-под сигарет, конверты для пластинок),

у потребителя должна быть возможность оставлять вспомогательную упаковку в магазине или возвращать ее туда, чтобы она могла быть отсортирована и переработана быстро и централизованно (Германия).

Упаковка должна быть безопасной для самого потребителя и для того, кто может иметь с ней дело в процессе транспортировки, продажи, переработки.

Упаковка не должна противоречить морально-этическим нормам, принятым в обществе (дизайн).

Упаковка должна соответствовать культурным традициям общества (символика, цвета и прочее).

Упаковка не должна в значительной мере удорожать товар (за исключением товаров подарочного ассортимента).

Маркировка на упаковке должна нести достоверную информацию о всех важных характеристиках товара (в том числе, необходимые предостережения).

 

ТЕМА 4

«Теория поведения потребителей»

 

1. Теория предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности.

2. Эффект дохода и эффект замещения в поведении потребителей.

3. Кривая безразличия и бюджетное ограничение. Равновесие потребителя.

 

 

Главным фактором потребительского выбора является полезность товара. Полезностью называется то удовлетворение, которое благо приносит потребителю.

Полезность – понятие сугубо индивидуальное. То, что полезно для одного человека может быть абсолютно бесполезно для другого. Существуют обстоятельства, ограничивающие возможности покупателя в его приобретении. Такими ограничителями являются цена и доход. (Цена – это то, что покупатель платит продавцу за единицу продаваемого товара.)

Например, мясо является очень полезным продуктом для большинства людей, однако высокие цены и ограниченные доходы не всем позволяют потреблять его в больших количествах.

Полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции.

Потребительский выбор зависит от степени значимости приобретаемого блага для индивида, уровня насыщенности и количества этих благ, возможности их воспроизводства. Острота нуды в том или ином благе неодинакова, существуют своего рода иерархия потребностей.

По мере потребления новых единиц блага темп нарастания пользы падает, добавочная полезность, приносимая каждой новой порцией, снижается. Ценность блага определяет не средняя, а наименьшая добавочная полезность. Для обозначении этой наименьшей по величине добавочной полезности употребляется термин предельная полезность.

Под предельной полезностью принято понимать наименьшую полезность из всех, удовлетворяемых и имеющегося запаса.

В рыночной экономике полезности распределяются согласно ценам. Цена должна соответствовать предельной полезности товара (степени его важности и насыщенности им рынка). При повышении цен происходят сдвиги в структуре и иерархии полезностей, а на практике – в структуре спроса и предложения. Если растут цены товаров, их относительная полезность падает.

Предельная полезность обратно пропорциональна объему потребления. Полезность снижается с увеличением количества потребляемой продукции. Действует закон убывающей предельной полезности. Данный закон можно сформулировать следующим образом: по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.

Потребительское равновесие достигается тогда, когда отношения предельных полезностей отдельных товаров к их ценам будут равны

 

 

Эффект дохода состоит в том, что если цена на какой-либо товар снижается, то у потребителя высвобождается часть дохода для покупки дополнительных единицы данного или какого-либо другого товара. Падение цены даже одного товара оказывает влияние на общий уровень цен и делает потребителей относительно богаче.

Согласно эффекту замещения потребитель будет покупать больше продукции, цена которой снизилась, и заменять ею другие товары, которые при этом относительно подорожают. Например, снижение цена на куры заставит нас покупать больше кур по сравнению с говядиной и свининой.

Для нормальных товаров действие эффекта дохода и эффекта замещения объясняет увеличение спроса при понижении цен и сокращение спроса при их повышении.

Для низших товаров ситуация зависит от степени воздействия каждого из этих эффектов на потребительский выбор. Если эффект замещения действует сильнее эффекта дохода, то кривая спроса на низший товар будет иметь ту же форму, что и на нормальный. Например, с ростом цен на сливочное масло мы станем больше покупать относительно душевого маргарина.

Если влияние эффекта дохода выше, чем эффекта замещения, то картина наблюдается обратная: при увеличении цены растет потребление низшего товара. Общее снижение жизненного уровня населения приводит к росту потребления товаров низшей категории: срабатывает эффект дохода.

Эффект дохода вследствие изменения цены заключается в адаптации объемов спроса к изменению дохода.

 

 

Наибольший вклад в разработку порядковой полезности внесли Ф.Эджуорт, В. Парето, Е. Слуцкий, Р. Аллен и Дж. Хикс. Эти ученые предложили измерять субъективную полезность с помощью не абсолютной, а относительной шкалы, показывающей предпочтение потребителя. При этом потребителю необходимо лишь сделать выбор между двумя наборами потребительских благ (2 блага рассматриваются в целях упрощения).

Кривая безразличия показывает различные комбинации 2-х экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя.

На рис.5.1(а) показана кривая безразличия (U). По осям откладывается количество блага Х и блага Y, между которыми делает выбор потребитель.

Множество кривых безразличия называется картой кривых безразличия (рис.5.1 б). Чем правее и выше расположена кривая безразличия, тем больше удовлетворения приносят представленные ею комбинации благ. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, выпуклы относительно начала координат и никогда не пересекаются друг с другом. Поэтому через любую точку можно провести лишь 1 кривую.

Зона замещения – участок кривой безразличия, в котором возможна эффективная замена одного блага другим.

На кривой безразличия зона замещения обозначена отрезком RS (рис.5.2а). Взаимная замена благ Х и Y имеет смысл только в пределах отрезка RS. Вне отрезка замена исключается. Два блага выступают как независимые друг от друга.

Бюджетное ограничение (линия цен, прямая расходов) показывает, какие потребительские наборы можно приобрести за данную сумму денег.

Если I – доход потребителя, Рх – цена блага Х, Рy – цена блага Y, а Х и Y составляют купленные кол-ва благ, то уравнение бюджетного ограничения можно записать следующим образом:

I = Рх Х + Рy Y.

При Х=0, Y= I/Рy, т.е. весь доход потребителя расходуется на благо Y. При Y= 0, Х = I/Рх, т.е. мы находим кол-во блага Х, которое потребитель может купить по цене Рх. Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением (точка D) означает положение равновесия потребителя (рис.5.2б).

Потребитель, выбирая товары или услуги, старается достичь максимального удовлетворения своих потребностей при заданном бюджете. Оптимальный набор товаров и услуг (точка оптимума) должна отвечать двум правилам:

1) Эта точка должна находится на бюджетной линии.

2) Оптимальный набор должен предоставлять потребителю из двух рассматриваемых товаров их наиболее предпочтительное сочетание.

Бюджетное множество представляет собой множество потребительских наборов, доступных потребителю при данном уровне цен и данном располагаемом доходе. Бюджетное ограничение потребителя требует, чтобы сумма денег, затраченная на потребление товаров, не превышала сумму денег, которую может израсходовать данный потребитель.

 

Кривая предельной полезности позволяет осмыслить и такое понятие, как излишек потребителя.

Излишек потребителя – это разница между той суммой денег, которую потребитель был бы согласен уплатить, и той суммой денег, которую он реально уплатил. Другими словами, излишек потребителя – это избыток цены, когда потребитель готов был бы заплатить, сверх той цены, которую он действительно платит.

Тема 4. Экономическая теория прав собственности

1. Право собственности включает в себя:

а) право владения ресурсом; +

б) право выбора ресурсов;

в) право распоряжения ресурсом; +

г) право использования любым способом.

 

2. Спецификация прав собственности означает:

а) закрепление прав на ресурс за отдельным индивидом;

б) разграничение обязанностей при использовании ресурса;

в) охрану собственности;

г) четкое определение субъекта собственности, объекта собственности

и правомочий собственника. +

 

3. Размывание прав собственности означает:

а) установление неточных и непонятных правил доступа к ресурсу; +

б) защищенные правила доступа к ресурсу

в) возможности доступа к ресурсу других лиц;

г) определение прав и обязанностей субъекта собственности.

 

4. Основными принципами режима частной собственности являются:

а) свобода принятия и изменения решений; +

б) свобода передавать и продавать правомочия; +

в) любой вариант использования ресурса;

г) отсутствие ответственности за использование ресурса.

 

5. Условиями выполнения теоремы Коуза является:

а) полная спецификация прав собственности; +

б) государственное регулирование экстерналий;

в) отрицательные трансакционные издержки;

г) нулевые постоянные издержки.

 

6. Издержки спецификации и защиты прав собственности связаны с:
a) недостаточно отрегулированным законодательством; +
б) с необходимостью выбора;
в) с методологическим индивидуализмом;

г) рейдерством.

 

7. Спецификация прав собственности означает:
a) определение субъекта, объекта собственности, правомочий собственника; +
б) определение законных путей передачи собственности;
в) определение незаконных путей передачи собственности;

г) свободный доступ к ресурсу.


8. Размывание прав собственности предполагает:
a) государственное регулирование прав собственности;
б) приобретение прав собственности, связанное с нарушением законодательства;

в) добровольное делегирование части полномочий;

г) нечеткое определение прав собственника +

 

 

9. Что не относится к размыванию прав собственности:

а) несовершенства в законодательстве;

б) добровольное делегирование правомочий; +

в) двоякое толкование норм законодательства;

г) «дыры» в контрактах.

 

10. В соответствии с теорией прав собственности в случае, если сосед по дачному участку посадил быстрорастущий тополь, затеняющий участок земли, на котором вы выращиваете клубнику, что Вы сделаете?
а) обратитесь в суд;
б) подбросите соседу на участок пробирку с личинками тополиной моли;
в) вежливо попросите спилить дерево;

г) договоритесь о компенсации соседу (2 ведра своей клубники, если он спилит

дерево). +

11. Спецификация прав предполагает:

а) определение законных путей передачи собственности;

б) определение незаконных путей передачи собственности.

в) определениеобъекта собственности; +

г) определение субъекта собственности. +

 

12. Теорией прав собственности не рассматривается:
а) проблема размывания прав собственности;

б) проблема внешних эффектов
в) проблема спецификации прав собственности
г) проблема оппортунизма. +


13. Решение проблемы внешних эффектов по Р. Коузу предполагает:

а) введение государством налога на производителей экстерналий;

б) уплату нарушителем единовременного штрафа;

в) решение вопроса между производителем экстерналий и пострадавшими на основе контракта и без привлечения государства; +

г) решение вопроса между производителем экстерналий и пострадавшими в суде.

 

14. Наиболее спорным из перечня А. Оноре является пункт:

а) о праве наследования;

б) об остаточной стоимости;

в) о запрете на вредное использование; +

г) право владения.

15. Определение «пучка» правомочий принадлежит:

а) А. Оноре; +

б) А. Алчиану;

в) А. Смиту;

г) Дж. М. Кейнсу.

 

16. Теория прав собственности не рассматривает:

а) проблему размывания прав собственности;

б) проблему внешних эффектов;

в) проблему спецификации прав собственности;

г) проблему бюрократизации. +

 

17. Ключевой характеристикой агента, способного обеспечивать спецификацию прав собственности, является

а) сравнительное преимущество в осуществлении насилия; +

б) сравнительное преимущество в сборе и обработке информации;

в) сравнительное преимущество в управлении;

г) ориентация на максимизацию общественного благосостояния.

 

18.Администрация региона под давлением активистов - экологов решила закрыть химическое предприятие. Какое правомочие использовано?

а) право на остаточную стоимость;

б) право наследования;

в) право на запрещение вредного использования; +

г) право на доход.

19. Система общего права характеризуется:

а) значением прецедентов для последующих

решений судов по сходным вопросам;

б) прецеденты не играют роли для последующих +

решений судов по сходным вопросам;

в) требованием к решениям судов об их максимально точном соответствии

нормам закона; +

г) трактовкой прав собственности как непрерывно формирующегося пучка

правомочий.

 

20. Трагедия общей собственности состоит в том, что данный режим не предполагает:

а) эффективности использования ресурсов общей собственности; +

б) спецификацию прав собственности для отдельного индивида; +

в) истощение ресурсов общей собственности;

г) свободный доступ к ресурсам общей собственности.

 

21. Что является фактором производства согласно положениям теории Р.Коуза?

а) капитал;

б) частная собственность;

в) человеческий капитал;

г) спецификация прав собственности. +

 

 

21. Теория прав собственности не рассматривает:

а) проблему размывания прав собственности;

б) проблему спецификации прав собственности;

в) источники возникновения частной собственности; +

г) проблему внешних эффектов.

 

22. Один из выводов теоремы Коуза заключается в том, что достижению оптимального распределения правомочий препятствует, в частности:

а) высокая степень монополизации в рассматриваемой отрасли;

б) отсутствие четкой спецификации прав собственности; +

в) нетранзитивность общественных предпочтений;

г) вмешательство государства в экономику.

 

23. К числу экономических результатов спецификации и защиты прав собственности не относится:

а) деградация и истощение ресурсов; +

б) оптимизация в распределении ресурсов;

в) эффективное распределение правомочий;

г) четкая определенность во взаимодействии участников сделки.

 

24. Спецификация прав собственности на рыбные ресурсы в нейтральных водах мирового океана приведет при прочих равных условиях:

а) конфликту интересов стран;

б) к уменьшению рыбных ресурсов;

в) к увеличению рыбных ресурсов;

г) к сотрудничеству по увеличению рыбных запасов. +

25. Кластер собственности означает:

а) закрепление прав собственности и четкое определение правомочий по всем свойствам объекта собственности; +

б) это контрактное соглашение;

в) исключение других лиц из свободного доступа к ресурсам;

г) обмен правомочиями.

26. Экономическая значимость прав собственности появляется тогда:

а) когда права собственности размыты;

б) права собственности специфицированы и защищены; +

в) собственность является общественной;

г) собственность является государственной.

 

27. Теория прав собственности рассматривает:

а) проблему размывания прав собственности; +

б) проблему спецификации прав собственности; +

в) источники возникновения частной собственности;

г) охрану частной собственности.

28. Расщепление прав собственности имеет место тогда, когда:

а) права собственности закреплены за отдельным индивидом;

б) права собственности разграничены между отдельными индивидами; +

в) свободный доступ к ресурсам ограничен;

г) права собственности специфицированы.

 

29. Франчайзинг как один из видов предпринимательства основан:

а) на расщеплении прав собственности; +

б) на размывании прав собственности;

в) на защите прав собственности;

г) на основе права наследования.

 

30. Такие экономические понятия как: «акция», «облигация», «дивиденды» относятся к:

а) институтам государственной собственности;

б) институтам корпоративной собственности; +

в) институтам кооперативной собственности;

г) институтам муниципальной собственности.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 459 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав