Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стихийные группы: а) ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ.

Читайте также:
  1. A) Психология
  2. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  3. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  4. А.Р. ЛУРИЯ И ПСИХОЛОГИЯ XXI ВЕКА
  5. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  6. Азаққа психология керек пе? Атты тақырыпқа мақала жазыңыз
  7. азіргі кездегі психология ғылымының дамуы жөнінде.Эссе жазыңыз
  8. Аналитическая психология К. Юнга
  9. Аналитическая психология Карла Густава Юнга.
  10. Аналитическая психология Юнга

При общей классификации больших групп уже говорилось о том, что существует особая их разновидность, которую в строгом смысле слова, нельзя назвать «группой».

Стихийная группа – это кратковременное объединение большого числа людей (лиц), часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия. Членами такого временного объединения являются представители разных больших организованных групп: классов, наций, профессий, возрастов и т. д. Такая группа может быть, в определенной степени, кем-то организована, но чаще она: 1)возникает стихийно; 2)не обязательно четко осознает свои цели, но тем не менее может быть весьма активной. Среди стихийных групп в социально-психологической литературе выделяют: 1) толпу; 2) массу; 3) публику.

ТОЛПА – наиболее исследована в социальной психологии (Лебон) – по Лебону, это «человеческая совокупность, обладающая психической общностью».

Толпа – контактная, неорганизованная общность, характеризующаяся высокой степенью конформизма составляющих ее индивидов, действующая эмоционально и относительно единодушно.

Она оказывает сильное психологическое давление на индивидов – повышение групповой внушаемости, повышение эмоциональности, подавление чувства ответственности за собственные поступки. Она образуется на улице по поводу различных психологических событий: дорожно-транспортного происшествия; поимки правонарушителя; недовольства действиями представителя власти или просто проходящего человека.

Цели различны: поглазеть, протестовать против чего-либо, заявить о каких-то требованиях.

Длительность определяется значительностью инцидента (толпа зевак может разойтись, как только элемент зрелищности ликвидирован, в другом случае, когда недовольство каким-то социальным явлением, например, отказались выдавать деньги в сберкассе, толпа может быть все более и более возбуждена, переходя к действиям, выражая агрессию). В толпе могут возникнуть элементы организации, если найдется человек, который сумеет ее возглавить. Но если даже такие элементы возникли, они очень нестабильны: толпа может и смести возникшую организованность. Стихия остается основным фоном поведения толпы, приводя к агрессии. Как писал Лебон «социальное животное, сорвавшееся с цепи».

Средство психологического воздействия, осуществляемое участниками толпы, является слово – экспрессивная, эмоциональная лексика: призывы, междометья («Наших бьют!»).

Для толпы характерны специфические формы коммуникации: слухи (придают значение событиям, которые готовят к действию), внушение (уговоры, угрозы, шантаж).

Толпа не всегда стихийна. Часто ее появление провоцируется или создается умышленно. Используются способы: голодовка, шантаж, попытка самосожжения, блокирование общественного транспорта.

Выделяют следующие виды толпы (4 основных. Здесь нужно обратить внимание на то, что один вид может переходить в другой, но тем не менее каждый из видов обладает качественными отличиями):

1) Простая (окказиональная) – скопление лиц, желающих получить информацию о событиях или явлениях очевидцами которых они стали по случайному стечению обстоятельств (обычно это люди, испытывающие потребность в острых ощущениях, впечатлениях). Их может быть от десятков до сотен лиц. Этот вид толпы опасности не представляет.

Экспрессивная– группа людей, совместно выражающая общее отношение к какому-то событию, чувство радости, горя, гнева и т. д. (участники митингов, акций, поклонники высоко экзальтированные в поведении, зрители на стадионах, похоронные, свадебные процессии, праздничные шествия носят экспрессивный характер, внимание ОВД при похоронах людей, погибших в результате аварий, катастроф). Этот вид толпы может быть опасен.

3) Конвенциональная – связанная интересом к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению и готовая лишь временно следовать достаточно диффузным нормам поведения (болельщики на стадионе).

4) Действующая – состоит из видов:

1) агрессивная, объединенная ненавистью к какому-либо объекту, носит характер противоправного поведения, особенно в тех случаях, когда приобретает характер массовых беспорядков (групповых эксцессов);

2) паническая (спасающаяся) – стихийно спасающаяся от реальной или воображаемой опасности (аварии, пожары, стихийные бедствия, эпидемии, тер. акты);

3) стяжательная – вступающая в неупорядоченный конфликт за обладание какими-либо ценностями (деньгами, местом в поезде), может складываться на предприятиях торговли при продаже товаров, пользующихся спросом, у касс (билеты);

4) повстанческая – связывающая людей общим возмущением действиями властей.

Вывод: отсутствие ясных целей, отсутствие или диффузность структуры порождает наиболее важное свойство толпы – легкое превращение одного вида (подвида) в другой. Такие превращения происходят спонтанно, но знание их типичных механизмов и закономерностей позволяет сознательно манипулировать поведением толпы в авантюрных целях, сознательно предотвращать и прекращать ее особо опасные действия.

Политикам нужно знать толпу не для того, чтобы управлять ею, а для того, чтобы не идти на поводу.

б) ПУБЛИКА – элемент стихийности выражен слабее, чем в толпе. Тард Г. впервые разделил толпу и публику, обозначив в качестве специфической черты публики наличие лишь психической связи, поскольку она разобщена и потому медленнее включается в любое действие. (Пример – читающая публика, театральная публика). Публика всегда собирается ради общей и определенной цели, поэтому более управляема и в большей степени соблюдает нормы, принятые в избранном типе организации зрелищ. Публику часто именуют аудиторией. Но и публика остается массовым собранием людей, и в ней действуют законы массы. Достаточно и здесь, какого-нибудь инцидента, чтобы публика стала неуправляемой. Известны драматичные случаи, к которым приводят неуемные страсти, например, болельщики на стадионах и др.

в) МАССЫ – наиболее стабильное образование с довольно нечеткими границами. В 1890 году появилась книга Габриэля Тарда «Законы подражания». Эту работу можно рассматривать как подготовку к созданию концепции психологии масс, хотя номинально она не содержит ничего, посвященного этому вопросу. События, которые совершаются в процессе взаимоотношений людей, по Тарду, объясняются подражанием. Позже вышла работа С. Сигле (в Италии) «Преступление массы». Специалист в области уголовного права, Сигле исследовал источники преступления, которые могли возникать в обстановке восстания. Он видел их в неразумной иррациональной динамике действий, которая появляется именно в массовых ситуациях, т.к. способность сознательного и разумного управления поведения в этих условиях, по его мнению, должно быть неизбежно утрачена. В таком случае совершаются, следовательно, «деяния в состоянии аффекта», которые с точки зрения уголовного права должно рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство (Сигле добился введения соответствующих статей в итальянское законодательство).

Одновременно с Сигле издал свой труд Лебон «Психология масс». В этой работе Лебон противопоставил массы представителям элиты. В своих рассуждениях Лебон описывает «вспыльчивость масс» как свойство, проявление которого возможно у всех людей, когда они оказываются в определенных условиях и в определенном коллективе. Он считал, что скопление нескольких человек образует массы и, будь это даже выдающиеся ученые, они приобретают признак массы во всем, что выходит за пределы их специальности. Каждый из них немедленно теряет способность к наблюдению и критичности. Признак массы – объединение людей, которых волнует одна проблема (тема) и которые достаточно сознательно собираются ради какой – либо акции: демонстрации, митинга. Здесь высока роль организаторов: они обычно выдвигаются не непосредственно в момент начала действий, а известны заранее (лидеры гр.).

Отличительные признаки массы:

1) Обезличенность. Индивидуальная манера поведения отступает перед натиском страстей, охвативших всех, и заменяется импульсивными, инстинктивными реакциями.

2) Резкое преобладание чувств. Разум уступает место эмоциям и инстинкту. Отсюда проистекает чрезвычайная подверженность масс влиянию.

3) Утрата интеллекта. Интеллект массы становится ниже уровня интеллекта составляющих ее единиц. Кто захочет заслужить одобрения массы, должен ориентироваться на низший уровень интеллекта и отказаться от логической аргументации.

4) Утрата личной ответственности. Человек в массе теряет чувство ответственности и может быть побужден к действиям, которых он никогда не был бы в состоянии совершить один.

Массе обязательно нужен «вождь», который придя извне, установит порядок.

ВЫВОД: стихийность групп при всех обстоятельствах – постоянный «спутник» общества на разных этапах, и значение их нельзя недооценивать.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав