Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие психики. Сознание, подсознательное, бессознательное.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Психика — это способность живых существ создавать чувствен­ные и обобщенные образы внешней действительности и реагировать на них сообразно своим потребностям.

Психика как форма отражения присуща и человеку. Под психи­кой человека понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего, субъективного мира.

Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные и бессознательные процессы.

При изучении действий животных и людей на уровне психики часто возникает вопрос: "Думают ли животные?" Да, думают, но не так, как люди. Животное не осознает ни своих действий, ни своего места в мире и среди себе подобных. Животное не обладает ни сознанием, ни тем более самосознанием.

Сознание могло возникнуть лишь как функция сложноорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи.

Обезьяны могут иногда применять различные предметы добывания пищи, но эти предметы в "руках" обезьяны — не настоящие орудия, а действия с ними — не настоящий труд. Ни одна обезьяна не изобрела ни одного орудия труда.

Процесс становления человека был процессом формирования механизмов сознательной деятельности. Трудовые операции сыграли решающую роль: мозг как орган сознания стал развиваться вслед за развитием руки как органа труда.

В процессе развития трудовой деятельности, и, прежде всего совершенствования руки, уточнялись и обогащались осязательные ощущения, формировался слух. Логика практических действий фиксировалась в голове и превращалась в логику мышления. Человек учился думать. И, прежде чем приступить к делу, он мог мысленно представить и его результат, и способ осуществления, и средства достижения этого результата.

Ключ к разгадке происхождения человеческого сознания заключается в труде.

Сознание характеризуется активным отношением к внешнему миру, к самому себе, к деятельности, направленной на достижение целей.

Человек имеет возможность логически связывать и развивать в своем сознании мысли, чтобы они были не только копией предметов и их связей, но и творчески преобразованным отражением. В отражении мысль предвосхищает естественный ход событий. И в этом смысле сознание может отры­ваться от непосредственного отражения действительности. Такое отражение является субъективной предпосылкой преобразующей практиче­ской деятельности человека.

Специфика разума состоит в способности правильно отражать существующее, предвидеть будущее и на основе отражения, через практическую деятельность творить мир.

Структура психики включает три уровня: бессознательное, предсознание и сознание.

Бессознательное охватывает все прирожденное и подчиняется принципу удовольствия.

Сознание ориентировано на внешний мир и подчиняется принципу реальности.

Предсознание выполняет функцию посредника, который выполняет контроль динамики сознательного и бессознательного.

XIX и XX вв. отличаются особым вниманием к процессам бессознательного со стороны психологов и психиатров. Основоположник психоанализа З.Фрейд дал толкование бессознательного как особого, автономного слоя психики не отождествляя его с сознанием. По Фрейду, собственно бессознательное – биологического происхождения. К предсознанию относится социальная компонента, которая призвана регулировать отношения, с одной стороны, биологического и социального, с другой – индивидуального и социального.

Другим крупным представителем этой школы явился К. Юнг. Он пришел к выводу о наличии более глубокого слоя психики – коллективного бессознательного. Юнг рассматривает его как некую совокупность предшествующего филогенетического опыта, запечатленную в душе человека.

Оба они развивают идею насильственного внедрения социальных норм в психику человека. Следствием является противоречивость внутреннего мира человека, вынужденность приспособленческого поведения, выработка индивидом защитных психических механизмов «вытеснения» из сознания запретных влечений.

По – латыни «бессознательное» - это иррациональное, т.е. находящееся за пределами рассудка, разума. Иррациональность принимает разные формы. Согласно Платону, она существует в форме рассеянной чувствительности. По Канту, запредельными являются универсальные логические синтезы. Только рассудок рационален, а то, что содержит «начало и след разумности», - иррационально.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав