Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графическое изображение издержек

Читайте также:
  1. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  2. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  3. Алгоритмы, их свойства и изображение.
  4. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
  5. Анализ издержек обращения
  6. Анализ издержек распределения
  7. Ангиографическое исследование
  8. Библиографическое описание
  9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
  10. Библиографическое описание документов

U- образная форма краткосрочных кривых ATC, AVC и МС является экономической закономерностью и отражает закон убывающей отдачи, в соответствии с которым дополнительное использование переменного ресурса при неизменном количестве постоянного ресурса ведет, начиная с некоторого момента времени, к сокращению предельной отдачи, или предельного продукта.

Как было уже доказано выше, предельный продукт и предельные издержки находятся в обратной зависимости, и, следовательно, данный закон убывания предельного продукта может быть интерпретирован как закон возрастания предельных издержек. Другими словами, это означает, что начиная с некоторого момента времени дополнительное использование переменного ресурса ведет к увеличению предельных и средних переменных издержек, как это представлено на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Средние и предельные издержки производства

Кривая предельных издержек МС всегда пересекает линии средних (АТС) и средних переменных (АVC) издержек в точках их минимума подобно тому, как кривая среднего продукта АР всегда пересекает кривую предельного продукта МР в точке своего максимума. Докажем это.

Средние совокупные издержки АТС=ТС/Q.

Предельные издержки MС=dТС/dQ.

Возьмем производную от средних совокупных издержек по Q и получим

Таким образом:

·если МС > АТС, то (АТС)' >0, и кривая средних совокупных издержек АТС возрастает;

·если МС < AТС, то (АТС)' <0, и кривая АТС убывает;

·если МС = АТС, то (АТС)'=0, т.е. функция находится в точке экстремума, в данном случае в точке минимума.

Аналогичным образом можно доказать и соотношение средних переменных (AVC) и предельных (МС) издержек на графике.

Издержки и цена: четыре модели развития фирмы

Анализ прибыльности отдельных предприятий в краткосрочном периоде позволяет выделить четыре модели развития отдельной фирмы в зависимости от соотношения рыночной цены и ее средних издержек:

1. Если средние совокупные издержки фирмы равны рыночной цене, т.е.

АТС=Р,

то фирма получает "нормальную" прибыль, или нулевую экономическую прибыль.

Графически данная ситуация изображена на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Нормальная прибыль

2. Если благоприятная рыночная конъюнктура и высокий спрос повышают рыночную цену так, что

ATC < P

то фирма получает положительную экономическую прибыль, как это представлено на рисунке 2.5.

 

Рис. 2.5. Положительная экономическая прибыль

3. Если рыночная цена соответствует минимуму средних переменных издержек фирмы,

AVC=P,

то предприятие находится на пределе целесообразности продолжения производства. Графически подобное положение приведено на рисунке 2.6.

 

Рис. 2.6. Фирма, находящаяся на предельном положении

4. И, наконец, если рыночная конъюнктура такова, что цена не покрывает даже минимального уровня средних переменных издержек,

AVC>P,

фирме целесообразно закрыть свое производство, поскольку в этом случае убытки будут меньше, чем при продолжении производственной деятельности (более подробно об этом в теме "Совершенная конкуренция").

 

 

13. Положительный эффект масштаба
В долгосрочном временном интервале фирма может менять все используемые факторы производства (все издержки будут выступать в качестве переменных), а следовательно закон убывающей отдачи в данном случае неприменим. Анализ изменения долгосрочных издержек важен для выбора стратегии фирмы в области масштабов своей деятельности. Например, стоит ли создавать для выпуска заданного объема товаров одно крупное предприятие или несколько мелких? Какой вариант позволит минимизировать издержки? Если размеры нашей фирмы удвоились (построили новое здание, закупили новое оборудование), в какой пропорции изменится объем выпускаемой продукции? Почему мы наблюдаем на практике, что в автомобильной, металлургической промышленности существуют крупные предприятия, в то время как производство одежды, сфера услуг сосредоточены, как правило, на мелких фирмах?
Принятие подобных решений должно учитывать так называемый положительный и отрицательный эффект масштаба.
Эффект масштаба будет положительным (эффект массового производства, или экономия, обусловленная ростом масштабов производства), если при увеличении размеров предприятия средние издержки уменьшаются. Это происходит, когда по мере роста размеров предприятия целый ряд факторов начинает действовать в направлении снижения средних издержек производства.:
1. Специализация труда. Повышение уровня специализации используемого труда становится возможным по мере роста размеров предприятия. Дополнительный наем рабочих означает, что задания между ними могут быть поделены более дробно. Вместо того, чтобы выполнять пять или шесть различных операций в ходе производственного процесса, каждый рабочий может теперь получить одно единственное задание. В течение всего рабочего дня он может быть занят именно той операцией, для выполнения которой наилучшим образом подходит его квалификация. На маленьких предприятиях квалифицированные работники затрачивают до половины своего времени на выполнение заданий, не требующих никакой квалификации. Это приводит к повышению издержек производства. Далее, обеспечиваемая ростом масштабов производства возможность разделения трудовых операций позволяет рабочим приобрести особенно большой опыт в выполнении конкретных заданий, закрепленных за ними. Наконец, более высокий уровень специализации труда исключает потери времени на переход рабочего от одного задания к другому. Таким образом, преимущества специализации труда обеспечивают рост его производительности.
2. Специализация управленческого персонала. Большие масштабы производства позволяют также лучше использовать труд специалистов по управлению благодаря более глубокой специализации. Руководитель, способный контролировать труд 20 рабочих, будет недоиспользоваться на мелком предприятии, располагающем десятком работников. Производственный персонал предприятия мог бы быть удвоен при неизменной величине затрат на содержание административного аппарата. К тому же мелкие фирмы не способны использовать труд специалиста-управленца по прямому назначению. На маленьком предприятии специалист по проблемам сбыта может оказаться вынужденным делить свое время между различными областями управленческой деятельности - например, маркетингом, управлением трудовыми ресурсами и финансами. Расширение масштаба операций будет означать, что специалист по маркетингу сможет полностью посвятить себя контролю за сбытом и распределением продукции, тогда как для выполнения других управленческих функций будут дополнительно привлечены соответствующие специалисты. В конечном счете, это приведет к повышению эффективности и снижению издержек производства единицы продукции.
3. Эффективное использование капитала. Мелкие фирмы зачастую оказываются неспособными воспользоваться наиболее эффективным с технологической точки зрения производственным оборудованием. Машины для производства многих видов продукции можно купить лишь в крупных и очень дорогих комплектах. Более того, эффективное использование этого машинного оборудования требует больших объемов производства. Значит, только крупные предприятия могут позволить себе приобрести и эффективно эксплуатировать лучшее оборудование.
4. Производство побочных продуктов (диверсификация производства). Организатор крупномасштабного производства располагает более широкими возможностями для производства побочной продукции из тех отходов, которые мелкими фирмами были бы выброшены.
Таким образом, экономия, обусловленная расширением масштабов производства, вызвана тем, что:
- по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении;
- на более крупных предприятиях может применяться высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование;
- больше возможностей для диверсификации деятельности, развития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов основного производства.

Отрицательный эффект масштаба
Со временем расширение фирмы может привести к отрицательным экономическим последствиям и, следовательно, к росту издержек производства единицы продукции (средних издержек). В этом случае говорят, что имеет место увеличение затрат, обусловленных масштабом производства, т.е. возникает отрицательный эффект масштаба.
Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность фирмы, превратившейся в крупномасштабного производителя. На небольшом предприятии один-единственный старший администратор может лично принимать все важнейшие решения, касающиеся функционирования предприятия. Благодаря небольшим размерам фирмы этот администратор хорошо представляет себе весь производственный процесс и может поэтому быстро войти в курс любого направления деятельности фирмы и выбрать четкое и эффективное решение.
Однако эта благополучная картина меняется по мере роста размеров фирмы. Этажи управления, разделяющие административный аппарат и собственно процесс производства, становятся все более многочисленными; высшее руководство оказывается существенно отдалено от действительного производственного процесса на предприятии. Для одного человека оказывается невозможным собрать, понять и переработать всю информацию, необходимую для принятия рациональных решений в масштабах крупного предприятия. Ответственность приходится делегировать бесконечному количеству заместителей. Это разрастание иерархии аппарата управления вглубь и вширь создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате страдает эффективность, и растут средние издержки.
Таким образом, отрицательный эффект масштаба возникает в связи с нарушением управляемости в чрезмерно крупной фирме, приводящей к следующим последствиям:
- снижается эффективность взаимодействия между ее отдельными подразделениями, фирма становится неповоротливой, теряется гибкость;
- затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;
- в отдельных подразделениях фирмы возникают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом;
- с ростом размеров увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений, и т.п.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав