Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Библиографическое описание документов

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. IV. Прием документов от поступающих
  3. Reloctype Описание
  4. Segtype Описание
  5. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  6. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  7. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  8. Анализ документов, подвергаемых проверке
  9. Аудит учредительных документов

Список использованных источников и исследований выпускной квалификационной работы указывается после Заключения.

Описание каждого источника дается с абзаца. Заглавие в описании должно точно повторять заглавие книги. Сокращение слов в заглавии не допускается. После заглавия книги обязательны выходные данные: место издания, издательство, год издания. Допускается сокращение только следующих городов: Москва (М), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д). Наименование издательства приводят в именительном падеже в сокращенной форме. Например: Политиздат, Воениздат, Мысль.

Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании документа выполняется по ГОСТ 7.12-93. Перед названием издательства ставится условный разделительный знак – двоеточие, а после названия издательства – запятая и указывается год издания. Слово «год» или буква «г» не пишутся. Например: Наука, 2002.

Книги двух и трех авторов необходимо описывать под их фамилиями в той очереди, в какой они значатся на титульном листе: в именительном падеже, отделяя фамилии запятыми. Инициалы приводятся после фамилии. Если книга имеет более трех авторов, то она описывается под заглавием. Сведения об авторах (редакторах, составителях) приводятся вслед за данными, относящимися к области заглавия. Пример оформления списка использованных источников и литературы в приложении И.

Структура списка

Независимо от выбранного варианта всю научную литературу в списке рекомендуется сгруппировать по видам документов, и рас­положить в следующем порядке:

– источники:

а) официально-документальные издания (документы законодательного характера, постановления, распоряжения органов государственной власти, кодексы, ГОСТы, статистические материалы);

б) неопубликованные источники (архивные документы, рукописные материалы, отчеты организации, документы организации, прейскуранты и др.);

– научные публикации (монографии, статьи, сборники статей, авторефераты диссертаций, депонированные рукописи, учебные пособия)

– иностранная литература (помещается после работ на русском языке, через пробел);

– описание электронных ресурсов.

Порядок расположения литературы

1. Алфавитное расположение

Алфавитное расположение литературы в списке является одним из самых распространенных. Оно позволяет собрать труды автора в одном месте, облегчает разыскание конкретного произведения, ускоряет проверку правильности библиографического описания по справочному аппарату библиотеки.

При алфавитном расположении материала библиографические записи дают в алфавите фамилий авторов и первого слова заглавий книг и статей, если автор не указан.

Авторов однофамильцев дают в алфавите их инициалов. Труды одного автора - в хронологическом порядке изданий.

7.8. Библиографические ссылки

При написании научной работы автор обязан давать биб­лиографические ссылки на источник заимствования. Ссылки позво­лят убедиться в достоверности приводимого фактического материа­ла.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом и упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска этого документа.

Библиографическое описание в ссылках оформляется по пра­вилам библиографического описания документов ГОСТ Р 7.0.5–2008. Ссылки на электронные ресурсы оформляются согласно приложению К. Размер шрифта ссылки – 10, шрифт Times New Roman. Сноски постраничные, нумерация сплошная.

Библиографические ссылки употребляют:

- при цитировании;

- при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

- при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

- при анализе в тексте опубликованных работ;

- запрещается ссылка на издания, не опубликованные в печати.

Пример оформления списка оформления сносок в приложении К.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав