Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. Античная археология Северного Причерноморья
  3. АНТИЧНАЯ НАУКА
  4. Античная преднаука
  5. Античная психология.
  6. Античная религия (Древняя Греция, Рим, Скифия)
  7. Античная риторика
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Гераклит Эфесский (ок. 530 – 470 до н.э.)

Все существующее, по Гераклиту, постоянно переходит из одного состояния в другое Возникновение и исчезновение, жизнь и смерть, рождение и гибель – бытие и небытие – связаны между собой, обуславливая и переходя друг в друга.

Ему принадлежат знаменитые фразы: «Все течет!» «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». «В мире нет ничего не подвижного: холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется».

Сократ (469 – 399 до н. э.)

Сократ стремился доказать целесообразность и разумность как мира, так и человека. Он совершил переворот в развитии философии, впервые поставил в центр своего философствания человека, его сущность, внутренние противоречия его души. Благодаря этому познание переходит от философского сомнения «я знаю, что я ничего не знаю» к рождению истины посредством самопознания. Сократ возвел философский принцип знаменитое изречение дельфийского оракула «Познай самого себя!».

Платон (427 – 347 до н.э.)

По Платону, мир по природе двойственен: в нем различается видимый мир изменчивых предметов и невидимый мир идей. Идея – центральная категория в философии Платона. Идея вещи есть нечто идеальное. Существенной составляющей мироворезрения Платона является вера в богов. Он считал ее важнейшим условием устойчивости общественного миропорядка. Трактуя идею души, Платон говорит: душа человека до его рождения пребывает в царстве чистой мысли и красоты. Затем она попадает на грешную землю, где, временно находясь в человеческом теле, как узник в темнице, «вспоминает о мире идей».

Аристотель (384 – 322 до н. э.)

 

 

Диоген Синодский (ок. 408 - ок. 323 до н. э.).Учение. Целом у Д. просматривается небрежность в использовании традиционных категорий: принимая оппозицию природа-закон, с природой Д. ассоциирует необходимость, свободу, разум, истинное благо, а с законом - случайность, призыв к «жизни по разуму» имел результатом существование, большинством воспринятое как безумное («сумасшедшим Сократом» назвал Д. Платон. К современникам Д. относился с неизменной мизантропией - ср. известный эпизод «днем с огнем»: Д. днем бродил по городу со светильником и возглашал «Ищу человека!», а прибежавшим людям объявил, что искал человека, а не мерзавцев.

Презирая и высмеивая основные социальные институты и ценности, Д. соответственно высказывался о религии и властях. Его критика религии находится в русле отстаивания свободы и критики закона как противоестественного установления, причем Д. озабочен в основном порицанием традиционного культа (обрядов, молитв, толкований снов) и различных житейских казусов, связанных с его соблюдением.

Сделав достоянием культуры ее отрицание, в истории античной философии Д. остался автором лозунга о «переоценке ценностей», реализовав его через оппозицию обществу и странничество. Отчасти итогом такого образа жизни явилась его идея о космополите как «правильном государстве», превышающем узкие рамки исторических институций. Впоследствии эту идею восприняли и плодотворно развили стоики.

 

Демокрит (ок. 460—370 до н. э.) — великий древнегреческий философ-материалист.

По Демокриту, существуют два первоначала вещей: атомы и пустота. При этом атомы, т. е. неделимые, по мысли Демокрита, частицы материи, неизменны; они вечны и находятся в постоянном движении. Они отличаются друг от друга лишь фор-, мой, величиной, положением и порядком. Другие свойства, как звук, цвет, вкус и т. д., атомам не присущи. Указанные свойства существуют, по Демокриту, лишь условно, «не по природе самих вещей». В этом взгляде его имеются уже зародыши ложного учения о первичных я вторичных качествах вещей.

Свою теорию познания Демокрит основывает на предположении, что из тел истекают, отделяются тонкие оболочки («идолы» — образы) вещей, воздействующие на органы чувств. Хотя весь материал для познания доставляется чувствами, но последние дают лишь «тёмное» знание о предметах; над этим знанием возвышается другое, «светлое», более тонкое знание, знание посредством разума; в своём анализе это знание доходит до обнаружения атомов и пустоты.

По своим политическим взглядам Демокрит был представителем античной демократии, противником рабовладельческой аристократии. Продолжателями материализма Демокрита были греческий философ Эпикур и позднее — римский философ Лукреций Кap.

 

Эпоха Средневековья.

.

Аврелий Августин (Блаженный) (354 — 430) — христианский теолог, епископ г. Гиппона (Северная Африка, Римская импе­рия), заложил основы католицизма как главного в то время на­правления христианства. Был одним из основателей ранней схоластики. Главное произведение Августина Блаженного — "О граде Божьем" — на протяжении столетий стало распространенным рели­гиозно-философским трактатом, на который опирались средневе­ковые теологи при изучении и преподавании схоластики.

Иными известными произведениями Августина являются: "О прекрасном и пригодном", "Против академиков", "О порядке".

Можно выделить следующие основные положения философии Августина Блаженного:

• ход истории, жизнь общества — это борьба двух противоположных царств — Земного (грешного) и Божественного;• Земное царство воплощается в государственных учреждениях, власти, армии, бюрократии, законах, императоре;• Божественное царство представлено священнослужителями — особыми людьми, наделенными благодатью и близкими к Богу, которые объединены в христианскую Церковь;• Земное царство погрязло в грехах и язычестве и будет рано или поздно побеждено Божественным царством;• в связи с тем, что большинство людей грешны и далеки от Бога, светская (государственная) власть необходима и будет существовать далее, но будет подчинена духовной власти;• короли и императоры должны выражать волю христианской Церкви и подчиняться ей, а также непосредственно Папе Римскому;• Церковь — единственная сила, способная объединить мир;• бедность, зависимость от других (ростовщиков, землевладельцев и т. д.), подчинение не угодны Богу, но, пока эти явления существуют, с ними надо смириться и терпеть, на­деяться на лучшее;• высшее блаженство — счастье человека, которое понималось как углубление в себя, ученость, понимание истины;• после смерти праведники в награду от Бога получают за­гробную жизнь.

 

2. Особое место в философии Августина Блаженного занимают размышления о Боге:

• Бог существует;• главными доказательствами существования Бога являются его присутствие во всем, всемогущество и совершенство;• все — материя, душа, пространство и время — является тво­рениями Бога;• Бог не только сотворил мир, но и продолжает творить в на­стоящее время, будет творить в будущем;• знания (чувства, мысли, ощущения, опыт) реальны и самодос­таточны (самодостоверны), однако высшее, истинное, неоп­ровержимое знание достигается только при познании Бога.

 

3. Значение философии Августина Блаженного в том, что им:

• уделено большое внимание проблеме истории (редкость для того времени);• Церковь (часто подвластная государству и преследуемая в Римской империи) объявлена тоже властью наряду с государственной (а не элементом государства);• обоснована идея господства Церкви над государством, а Рим­ского Папы — над монархами — главная идея, за выдвижение которой и ее последующее воплощение в реальности католическая Церковь чтила и боготворила Августина Блаженного, особенно в средние века;• выдвинута идея социального конформизма (смирение с бедностью и чужой властью), что также было крайне выгодно как Церкви, так и государству;• воспевался человек, его красота, сила, совершенство, бого­подобность (что также было редкостью для того времени и уст­раивало всех);• одновременно человеку рекомендовалось умерщвлять плоть, развивать и возвышать дух, познавать Бога

1. Фома Аквинский (1225 — 1274) — доминиканский монах. Основные произведения Фомы Аквинского: "Сумма теоло­гии", "Сумма философии" ("Против язычников"), комментарии к Библии, комментарии к произведениям Аристотеля.

 

Фома Аквинский считал недостаточным онтологическое дока­зательство существования Бога (то есть "очевидное" доказательст­во существование Бога, выводимое из существования его творе­ния — окружающего мира, как считал Августин Блаженный).

Фома выдвигает пять собственных доказательств существования Бога:

• движение: все, что движется, движимо кем-то (чем-то) другим — следовательно, есть первичный двигатель всего — Бог;• причина: все, что существует, имеет причину — следователь­но, есть первопричина всего — Бог;• случайность и необходимость: случайное зависит от необходимого — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог;• степени качеств: все, что существует, имеет различные степени качеств (лучше, хуже, больше, меньше и т. д.) — следовательно, должно существовать высшее совершенство — Бог; -• цель: все в окружающем мире имеет какую-либо цель, направляется к цели, имеет смысл - значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет все к цели, придает смысл всему, - Бог.

 

3. Также Фома Аквинский исследует проблему бытия не только Бога, но и всего сущего. В частности, он:

• разделяет сущность (эссенцию) и существование (экзистен­цию). Их разделение — одна из ключевых идей католичества;• подразумевает в качестве сущности (эссенции) "чистую идею" вещи либо явления, совокупность признаков, черт, назначе­ния, которые существуют в разуме Бога (Божественный за­мысел);• подразумевает в качестве существования (экзистенции) сам факт бытия вещи;• считает, что любая вещь, любое явление есть сущность, ко­торая обрела существование по воле Бога (то есть "чистая идея", которая приобрела материальную форму в силу акта Божественной воли);• доказывает, что бытие и благо обратимы, то есть Бог, давший сущности существование, может данную сущность су­ществования и лишить, следовательно, окружающий мир бренен и непостоянен• сущность и существование едины только в Боге, следова­тельно, Бог не может быть обратим — Он вечен, всемогущ и постоянен, не зависит от иных внешних факторов.

Исходя из данных посылок, согласно Фоме:

• все состоит из материи и формы (идеи);• суть любой вещи — единство формы и материи;• форма (идея) является определяющим началом, а материя есть лишь вместилище различных форм;• форма (идея) есть одновременно цель возникновения вещи;• идея (форма) любой вещи троична: существует в Божествен­ном разуме, в самой вещи, в восприятии (памяти) человека.

4. Исследуя проблему познания, Фома Аквинский приходит к следующим выводам:

• откровение и разум (вера и знание) - не одно и то же (как считал Августин Блаженный), а различные понятия;• вера и разум одновременно участвуют в процессе познания; дают истинное знание;• если человеческий разум противоречит вере, то он дает не­истинное знание;• все в мире делится на то, что можно познать рационально (разумом), и то, что разумом непознаваемо;• разумом можно познать факт существования Бога, единство Бога, бессмертие человеческой души и др.;• не поддаются рациональному познанию проблемы сотворения мира, первородного греха, троичность Бога, а следовательно, могут быть познаны через Божественное откровение;• философия и теология — разные науки, философия может объяснить только то, что познаваемо разумом; все остальное может познать только теология.

5. Историческое значение философии Фомы Аквинского (прежде всего для католической Церкви) в том, что им были:

• даны пять доказательств существования Бога;• систематизирована схоластика;• закреплено разделение эссенции и экзистенции (сущности и существования), что доказывало всемогущество Бога и полную зависимость от Него, Его воли всего сущего;• доказаны (с точки зрения католиков) правильность, пре­имущество идеализма над материализмом, существование Божественных идей, которые предшествуют вещи: господство идеи над материей (а следовательно, Бога над окру­жающим миром);• выдвинута идея об истинности знания, полученного разумом только в случае соответствия разума вере;• вычленены сферы бытия, которые могут быть познаны толь­ко через откровение;• разделены философия и теология, причем философия постав­лена в подчиненное положение по отношению к теологии;• логически доказан ряд положений теологии и схоластики.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав