Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника и культура(дискуссии в инженерной среде в начале 20 в.).

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. III. При угрозе (начале) радиоактивного загрязнения.
  4. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  5. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  6. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  7. V1: Экозащитная техника и технологии
  8. Антротомия, техника и показания.
  9. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ

С одной стороны, техника порождается культурой и постоянно получает из пространства культуры стимулы для развития. Во-первых, культура определяет цели, ради которых люди обращаются к технике, применяют и совершенствуют ее, а следовательно, влияет на выбор направлений развития техники. Во-вторых, культура хранит и накапливает знания, необходимые для создания и совершенствования техники. В-третьих, культура обусловливает отношение людей к технике, характер и способы ее использования людьми.

С другой стороны, техника есть сила, которая активно воздействует на все культурное пространство. Во-первых, она образует культурную среду обитания человека — ту искусственную, артефактную «вторую природу», в которой люди живут и которая является «материальным телом» культуры. Во-вторых, она представляет собою средство приложения достижений культуры (главным образом, науки) к решению материально-практических задач общественной жизни, т. е. способ ответа культуры на «социальный заказ» со стороны общества. В-третьих, она создает инструментарий культуры — средства и способы деятельности в сфере культуры, т. е. информационно-семиотической деятельности. В-четвертых, она выступает как культурный код — как одна из важнейших знаковых систем культуры, несущая в себе огромное количество социальной информации!

Можно назвать огромное количество книг и статей, опубликованных, например, в 20—30-е гг. в журнале Союза немецких дипломированных инженеров "Культура и техника", редактором которого был немецкий инженер и философ техники Карл Вайе, а также его книгу "Культура и техника. Вклад в философию техники".

В книге "Техника и культура" Эдуарда фон Майера (1906 г.) техника представлена в самом широком смысле как присутствующая везде, в любой деятельности. Фактически техника понимается им как организация, а любой человек как техник4. В противоположность Эдуарду фон Майеру автор другой книги, "Техника как культурная сила в социальной и духовной связи", опубликованной в том же 1906 г., Ульрих Вендт, понимает технику в гораздо более узком смысле5, а именно, как деятельность сознательного духа по преобразованию сырого материала для целей культуры, сознательное придание материи определенной формы. Для него техника - это лишь одна из форм духовной деятельности человека. Человечество поставлено перед задачей установления связи между двумя вечными силами — Природой и Духом. По мнению Вендта, в этом и состоит задача техники. Оба автора, и Майер, и Вендт, анализируют феномен техники в историко-культурном аспекте. К ним можно прибавить еще одну работу того же времени — труд известного немецкого философа техники Фридриха Дессауэра "Техническая культура"1, равно как и многие другие более поздние работы. Однако, как нам представляется, важно было рассмотреть истоки этой дискуссии, содержащиеся в докладе Рело "Культура и техника" Статья эта, вышедшая в конце XIX в., была широко известна немецким и русским инженерам и оказала огромное инициирующее влияние на все последующие дискуссии по тгому вопросу.

Франц Рело задается тремя основными вопросами, которые, как мы увидим, не в меньшей мере занимали и П.К. Энгельмейера. Во- первых, это вопрос "какое собственно положение занимает техника наших дней в общей работе над задачею культуры" Рело подчеркивает, что этот вопрос не сводится лишь к социальной, политической и экономической значимости техники, нам более или менее ясной.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав