Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная часть дипломной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I часть
  7. I часть «Механика».
  8. I часть. РОССИЯ
  9. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  10. I. Вводная часть

Цитаты из научной периодики и монографий будут необходимы и в основной части диплома. Желательно использовать наиболее новые научные статьи. Кстати, в зависимости от вашей специальности и темы диплома, может понадобиться использование нормативно-правовых актов. В случае если Вы ссылаетесь на какой-либо закон или постановление, проверьте, не вносились ли в него изменения и действующая ли на момент написания работы у этого документа редакция. В этом могут помочь широко распространенные электронные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант». В них можно также ознакомиться с профессиональной публицистикой, найти необходимую литературу по теме и почерпнуть полезную информацию для диплома будущим юристам, бухгалтерам, финансистам и управленцам.

Важной частью является практическая сторона диплома, приведение примеров из практики. Так бесценным материалом для вашей дипломной работы станет включение туда статистических данных, или даже результатов проведенных Вами небольших исследований (например, анкетирование, опрос общественного мнения). Часто для включения в диплом используют материалы, собранные за время прохождения преддипломной практики. Прежде чем использовать такие данные, необходимо получить разрешение руководителя той фирмы, учреждения или органа, где вы практиковались.

В написании основной части, так называемого «тела диплома», необходимо раскрыть все пункты плана, дать ответы на все поставленные вопросы, изложить разные точки зрения ученых по проблемам, поднятым в дипломе. Обязательно нужно тесно увязать теорию с практикой, а историю с современностью.

 

Заключительная часть дипломной работы

В заключительной части диплома подведите итоги проделанной работы, кратко повторите выводы из основной части.

Заключение дипломной подводит итог проделанному исследованию в той или иной области. Иными словами, заключение дипломной работы – это ее логическое завершение. В заключении делаются краткие, но емкие выводы по написанному материалу. Также необходимо на основе изученных проблем и сделанных выводов внести свои предложения по обозначенной проблематике, по решению каких-либо актуальных вопросов и, например, по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Какие требования предъявляются к заключению дипломной работы?

Объем заключения к дипломной работе составляет 3 – 5 страниц.

Мысленно разделите заключение дипломной работы на 3 составляющие:

• краткие, но емкие теоретические выводы;

• выводы по практической (аналитической) главе дипломной;

• предложения по совершенствованию объекта исследования.

Можно писать и так: краткий теоретический вывод, за ним сразу следует предложение по совершенствованию объекта исследования (главное идти от общего к частному).

Во введении вы писали свою проблему и пути ее решения (конкретные задачи). По такой схеме и пишите заключение к дипломной работе, но теперь уже пишите ответы на те задачи, которые вы перед собой ставили. Так вы выдержите логическую цепочку по вашей теме и ничего не упустите.

1. Начинайте писать заключение дипломной работе со вступительного слова. Это 3-5 небольших предложений по теоретической части. А уже потом излагайте выводы и предложения. Вступительное слово – обязательная составляющая любого раздела дипломной работы и заключение здесь не исключение.

2. Любая научная работа должна быть написана научным стилем изложения, поэтому используйте местоимения «мы считаем», «нами предложено» и т. д.

Например:

На сегодняшний день в законодательстве РФ отсутствует определенный перечень градостроительных сервитутов, что порождает на практике определенные проблемы использования сервитута данного вида.

Существенным пробелом является, на наш взгляд, отсутствие положений об условиях договора, заключаемого для установления сервитута. На сегодняшний день применяется аналогия закона, но определенности в отношения сторон не добавляет. Следовало бы включить в ГК РФ нормы, регулирующие договор об установлении частного сервитута, что облегчило бы его применение на практике. В самом исследовании рассмотрен договор об установлении частного сервитута (существенные условия договора, стороны, предмет, объект, форма договора, цели установления и др.). В приложении к дипломной работе, нами представлены примерные образцы договоров об установлении права ограниченного пользования чужим объектом недвижимости.

3. Заканчивать заключение необходимо кратким общим выводом.

Например:

1) Подводя итог исследованию, касающемуся правовой природы корпоративных ценных бумаг, нами сделан вывод о том, что несмотря на большое количество трудов ученых-цивилистов о ценных бумагах, вопросы теории ценных бумаг, в том числе об их природе, свойствах и правах, выраженных в них, а также процедуры эмиссии ценных бумаг являются дискуссионными и весьма актуальными, требующими законодательного урегулирования, путем внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

2) В целом предлагаемые мероприятия по совершенствованию учета выпуска и продаж готовой продукции, а также мероприятия по увеличению данных показателей позволят значительно повысить эффективность деятельности данного предприятия.

 

После написания, диплом сдается на проверку руководителю. Иногда, преподаватели просят сдавать диплом частями, то есть после написания каждой главы. Проверка займет некоторое время, будьте готовы к внесению изменений, дополнений, различных корректировок в текст работы. После того как Вы исправили все указанные руководителем недочеты, окончательный вариант сдается на проверку, утверждается зам. директора по УМиИР и допускается к защите.

Также к работе прилагается отзыв руководителя и рецензия независимого специалиста-практика, о написании которой следует предварительно договориться с ним.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав