Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.

Читайте также:
  1. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  2. Билет №4 Определите окружность живота (ОЖ), высоты стояния дна матки (ВДМ) индекса Соловьева и ромб Михаилса
  3. Біохімічні зміни в організмі спортсмена
  4. БІОХІМІЧНІ ЗМІНИ В ОРГАНІЗМІ СПОРТСМЕНА ПРИ ВТОМІ
  5. Валютный кризис – резкое падение стоимости национальной денежной единицы в результате потери экономическими агентами доверия к ней.
  6. Ведущий: Изменение высоты голоса, то есть расширение его диапазона
  7. Вероломное нападение фашистской германии на СССР. Советско-Германский фронт.
  8. Взгляд из-за рубежа
  9. Взлет и падение

 

62. Завести (загнать) лошадей на место стоянки в ночное время. Уздечку или недоуздок снимают с лошади только после того, как она полностью заведена в денник и повернута головой к двери. Закрыть надежно двери денников, ворота конюшен, загонов.

63. Очистить от грязи уздечки, недоуздки, поводки, лейны, седла и т. и. и поместить их на хранение в сухом месте.

64. Доложить руководителю работ обо всех нарушениях, выявленных в процессе работы, а также о мерах, принятых к их устранению.

65. Сдать в установленном порядке дежурство сменщику, сообщить ему об изменениях в поведении животных, которые могут представлять опасность при дальнейшей работе с ними.

66. Снять спецодежду и сдать на хранение в установленном порядке. Выполнять правила личной гигиены.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА СКАЛОДРОМЕ

(всем занимающимся и сопровождающим лицам)

ВНИМАНИЕ! Скалодром – место, связанное с повышенной опасностью!

Спортсмен в процессе лазания и напарник, который его страхует, решают общую задачу. Они должны обладать чувством ответственности, самосохранения и внимания. В течение тренировки они многократно меняются ролями, и от действий каждого зависит безопасность лазания.

Причиной серьезных травм или гибели в скалолазании становятся:

А) падение с высоты при отсутствии страховки.

Виновником в этом случае является сам спортсмен, переоценивший свои силы и нарушивший инструкцию по технике безопасности.

Б) падение с высоты из-за прекращения страховки (потеря веревки страховщиком при внезапном срыве или во время спуска висящего на страховочной веревке спортсмена).

Такая ситуация возникает, когда спортсмен правильно привязался, страховщик подтвердил: «Страховка готова», но свои функции не сумел выполнить, не удержал лезущего при срыве, или опустил так быстро, что удар о площадку под маршрутом привел к травме.

Как правило, причиной прекращения страховки является отсутствие чувства ответственности и, как следствие, отвлечение внимания от страховки. Отвлечение внимания от страховки может быть связано с попыткой выполнения страхующим дополнительных функций (хронометраж, запись результатов), которые являются помехой и могут привести к невыполнению основных функций: удержания основной веревки в момент окончания подъема, срыве или спуске лезущего. В данном случае следует отметить неправильную организацию тренировки. Повышение интенсивности тренировочного процесса во время занятий в ущерб безопасности недопустимо.

В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.

Отсоединения спортсмена от страховочной веревки в процессе лазания происходит в следующих случаях:

- неправильное завязывание узла;

- недовязывание узла;

- прикрепление веревки к вспомогательному элементу страховочной обвязки, не предназначенному для крепления страховочной веревки;

- выщелкивание веревки из карабина, соединяющего веревку с обвязкой (когда карабин не замуфтован).

Все перечисленные случаи самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки во время лазания или спуске связаны с невнимательностью спортсмена при привязывании к веревке.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав