Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды сроков

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Как называется величина, которая определяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота?
  2. Вычисление ренты. Расчетов сроков вклада (займа).
  3. Для полного и сокращенного сроков обучения
  4. Для полного и сокращенного сроков обучения
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ И ОБВЯЗОК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГРС
  6. Исчисление сроков исковой давности
  7. Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.
  8. Определение сроков и норм вегетационных поливов
  9. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. обстоятельства освобождения лица от уг.отв.

· Если у вас на компьютере установлено несколько версий Microsoft Office, то вы наверняка сталкивались с одной весьма неприятной ситуацией. Microsoft Word, начиная с 2000-й версии, при каждом своем запуске сканирует системный реестр и перепрограммирует открытие файлов.doc "на себя", заставляя их открываться именно в новой версии, а не в старой. Помимо того, что это занимает немало времени, подобная ситуация мешает использовать на компьютере сразу две версии Word, работая в старой и постепенно осваивая новую.

Для того, чтобы "отучить" Word2002 (из OfficeXP) перерегистрировать расширения файлов при каждом запуске, создайте в системном реестре, в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\10.0\Word\ Options параметр NoRereg, имеющий формат Dword и равный 1, а чтобы сделать то же с Word2000, отредактируйте так же содержимое раздела HKEY_CURRENT_USER\Software\ Microsoft\Office\9.0\Word\Options. Подробнее о системном реестре вы можете узнать в главе 14.

 

Кроме того, при вызове процедуры или функции иногда требуется указывать команду Call (подробнее смотрите в справочной системе).

 

Февраля 2012 года Защита диссертационных работ студентов очно-заочной магистратуры экономического факультета направление ЭКОНОМИКА программа финансы

 

№ пп ФИО студента  
 
1. Кундухов Роман Игоревич  
2. Клименкова Анна Николаевна  
3. Караханян Артур Папикович  
4. Людина Екатерина Николаевна  

 

09 февраля 2012 года
Защита дипломных проектов
Слушателей отделения обучения по сокращенной программе экономического факультета
специальность «Финансы и кредит»

 

№ пп ФИО студента  
 
1. Водоватова Валерия Исматовна  
2. Вьюновец Елена Евгеньевна  
3. Демьяненко Анастасия Андреевна  
4. Жесткова Виктория Александровна  
5. Некипелова Дарья Валерьевна  
6. Трутнев Михаил Александрович  
7. Фиялка Жанна Богдановна  
8. Черных Константин Анатольевич  
9. Чернышова Юлия Сергеевна  
10. Шлыкова Юлия Николаевна  
11. Шумкова Евгения Николаевна  
12. Моцкус Максим Станиславович  
13. Иванчук Яна Александровна  
14. Лаптев Александр Сергеевич  
15. Шафер Даниил Павлович  
16. Шефер Иван Владимирович  
17. Котова Екатерина Андреевна  
18. Власова Татьяна Ивановна  

 

Февраля 2012 года Защита диссертационных работ студентов очно-заочной магистратуры экономического факультета направление ЭКОНОМИКА программа финансы

№ пп ФИО студента  
 
  Брызгалов Александр Евгеньевич  

 

Виды сроков

Сроки в трудовом праве классифицируются по разным основаниям. В зависимости от юридического назначения сроков в трудовом праве их подразделяют на сроки:

§ устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений;

§ «условные»;

§ регламентирующие временные границы действия правовых актов;

§ необходимые для исчисления и определения объема денежных требований работников к работодателям;

§ процессуальные;

§ процедурные.

Выделяются сроки, устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. В одних случаях закон определяет точную продолжительность сроков. Как правило, они ограничивают действие права одного из субъектов в течение некоторого периода времени. Так, согласно абз. 19 ст. 2 ТК РФ право работников на защиту своего достоинства обеспечивается в период трудовой деятельности. В других случаях конкретная длительность сроков устанавливается соглашением сторон или управомоченной стороной. В законе закрепляются только максимальная и (или) минимальная продолжительность того или иного срока.

«Условные» сроки представляют собой своеобразные условия для возникновения трудовых прав и обязанностей. Данные сроки закрепляются в императивной форме и исчисляются в точных временных единицах. Основное их назначение состоит в следующем. Во-первых, установление времени, с истечением которого нормы права связывают наступление правовых последствий. Например, заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право, в частности, физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме (ч. 7 ст. 20 ТК РФ). Во-вторых, определение промежутков времени, в течение которых произошедшие действия или события являются условием применения норм трудового права. В-третьих, закрепление длительности сроков, влекущей наступление тех или иных правовых последствий.

Продолжительность сроков, регламентирующих временные границы действия правовых актов, обычно определяется соглашением сторон социально-трудовых отношений. Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ (ч. 6 ст. 12). Законодатель иногда устанавливает только их максимальную продолжительность или указывает обстоятельства, с наличием которых связывается действие правовых актов.

Существуют также сроки, необходимые для исчисления и определения объема денежных требовании работников к работодателям. Они используются для исчисления размера денежных требований работника к работодателю и являются относительно непродолжительными, определяются в точных временных единицах. Сроки, предназначенные для определения объема таких требований при нарушении работодателем своих обязанностей, зависят от времени невыполнения работодателем его юридических обязанностей.

Проиессуальные сроки в трудовом праве — это предусмотренные законом или назначаемые юрисдикционным органом промежутки времени, в течение которых должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность определенных действий. Процессуальные сроки обычно кратко- временны по своей продолжительности.

Процедурные сроки - это сроки, с наступлением, в течение или с истечением которых могут либо должны быть совершены отдельные действия но обеспечению нормальной (обычной) реализации права или обязанности. В зависимости от субъекта, которому адресованы сроки, они различаются как сроки для действий, совершаемых: 1) работодателем; 2) работником; 3) другими лицами, которым делегированы права и обязанности сторонами социально- трудовых отношений; 4) иными субъектами.

Сроки для действий, совершаемых работодателем, нередко сочетаются со словами «не позднее», «только после», «не реже», «не менее чем» и т. п. Сроки для действий работников, напротив, обычно не содержат указанных уточняющих словосочетаний. Сроки для действий субъектов, которым делегированы права и обязанности работодателем, работником, работниками (трудовым коллективом), иными общественными, в том числе профессиональными, организациями определяются в точных единицах времени. Нередко к ним присоединяются уточняющие слова. Характеристикой данных сроков является то, что они определяют в некоторых случаях время для совершения совместных либо без указания конкретного субъекта действий по реализации тех или иных прав и обязанностей. Сроки для осуществления действий иными субъектами небольшие по своей продолжительности.

Сроки, в зависимости от правомочности сторон трудовых отношений их устанавливать, в трудовом праве классифицируют как императивные, императивно-договорные и договорные. Императивные сроки закрепляются непосредственно в законе и не могут быть изменены по соглашению сторон. При закреплении императивно-договорного срока стороны имеют право самостоятельно определять срок. Однако его продолжительность не может быть более или менее длительности законного срока. Договорные сроки определяются самими сторонами.

В связи с ролью сроков в развитии трудовых правоотношений выделяются правообразующие, правоизменяющие и правопрекра- щающие сроки. Правообразующие сроки направлены на возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Правоизменяющие сроки действуют тогда, когда трудовое правоотношение существует, и предназначены для изменения прав и обязанностей его субъектов. Назначение правопрекращающих сроков состоит в прекращении прав и обязанностей сторон трудовых отношений. Правопрскрашающис сроки подразделяются на прссскательныс сроки и сроки обращения в комиссию по трудовым спорам (далее — КТС) и суд за разрешением индивидуальных трудовых споров. Пресекательные сроки установлены для погашения определенных трудовых прав в результате их неосуществления.

По кругу правоотношений, на которые распространяется действие срока, выделяются общие и специальные сроки. Специальные сроки могут быть сокращенными и удлиненными. Сроки, имеющие общее значение, т. е. касающиеся любых субъектов трудового права и всех однотипных случаев, называются общими сроками. Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила. Эти сроки действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Данная классификация способствует наиболее правильному и четкому применению сроков в трудовом праве.

В зависимости от степени определенности различаются абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные сроки. Абсолютно определенные сроки устанавливают начало и окончание (путем указания на момент или событие и их продолжительность). Относительно определенные сроки закрепляют лишь приблизительные координаты. Неопределенные сроки указываются в законе применительно к случаям, когда срок вообще не предусмотрен.

При выявлении продолжительности относительно определенных сроков должны учитываться разные обстоятельства. Так, когда в законе используются термины «немедленно», «незамедлительно», «своевременно», содержание их не всегда одинаково. В одних случаях они действительно означают «сразу же, не откладывая». В других случаях предполагается некоторый временной промежуток. Работник обязан, в частности, незамедлительно со- обшить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Промедление в осуществлении указанного действия может повлечь тяжкие последствия. Здесь термин «незамедлительно» означает «сразу же, не откладывая». Работодатель обязан в том числе своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Выполнение таких предписаний требует по крайней мерс издания соответствующего распоряжения об уплате штрафа. Для этого необходимо определенное время. Здесь термин «своевременно» предполагает некоторый временной промежуток.

В зависимости оттого, кем устанавливаются сроки, выделяются законные, подзаконные и предусмотренные трудовой сделкой сроки. Каждый срок должен соответствовать другим срокам, закрепленным в нормативных или индивидуальных правовых актах большей юридической силы. В случае противоречий между разными сроками применяется срок, установленный в акте, обладающем более высокой юридической силой.

В зависимости от целевого назначения сроков выделяются следующие три классификации.

Во-первых, это сроки: 1) трудовых договоров и сроки обязательной работы после окончания обучения; 2) как средство организации процесса трудовой деятельности работников; 3) в течение которых можно привлекать работников к материальной и дисциплинарной ответственности; 4) исковой давности; 5) процессуальные; 6) определяющие объем денежных требований работников к работодателю.

Во-вторых, выделяются сроки возникновения прав и обязанностей, сроки осуществления прав и исполнения обязанностей (сроки существования субъективных прав и юридических обязанностей и пресскатсльные сроки), сроки защиты прав.

В-третьих, различаются следующие группы сроков: 1) материальные; 2) нематериальные (процедурные и процессуальные); 3) давности ые.

По функциональному критерию сроки в трудовом праве разграничиваются как юридические факты, как специальные формы существования конкретного социально-трудового правоотношения, а также как сроки действия.

В литературе юридические сроки делятся также на регулятивные и охранительные, сроки-периоды и сроки-моменты, материальные и нематериальные (организационные, процедурные, процессуальные и давностные) сроки и т. д.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав