Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие знания дает искусство?

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. III. 4. АНТИКУМУЛЯТИВИЗМ В ПОНИМАНИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ
  7. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания).
  8. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  9. V. Проектирование и фиксация нового знания. (8-10 мин).
  10. А здесь же, в четвертой форме - ВЕРА – понятие Бога, понятие божественного знания, отвергается напрочь.

Искусство помогает людям обра­тить внимание на то, что в обыденной жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает привычные вещи и явления с новой стороны.

Особенно важно, что искусство дает людям знания порой незаметно ненавязчиво.

В истории человечества искусство не раз открывало знания, имеющие научное значение. Например, худож­ник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по за­конам, в то время еще неизвестным физике.

Французский писатель-фантаст XIXв. Ж. Верн в романе «20 тысяч лье под водой» предсказал появление подвод­ной лодки, а русский писатель XXв. А. Толстой в романе «Гиперболоид ин­женера Гарина» — появление лазера.

Художник В. Кандинский, разрабо­тав теорию влияния цвета на эмоции человека, приблизился к решению за­дач современной психологии и артерапии (исцеления искусством).

Многие произведения литературы, кино, театра, рассказывающие о на­учных открытиях (например, фильм «Девять дней одного года» режиссера М. Ромма, по роману Д. Гранина «Иду на грозу» и др.), не научат ставить эк­сперименты или делать опыты. Но из них узнают, какие разные по своему характеру люди занимаются наукой, как от индивидуальности ученого зависит путь исследования и как опасно, когда в науку проникают далекие от ее интере­сов личности.

Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие про­изведения французского художника В. ван Гога, утверждают, что он обладал уникальным даром видеть то, что простым смертным не дано, — воздушные потоки. Своеобразная, буд­то хаотично закольцованная манера письма художника, как выяснилось, не что иное, как распределение яркости, соот­ветствующее математическому описанию турбулентного пото­ка, теория которого была заложена великим математиком А. Колмогоровым лишь к середине XX в. Ученые, объяснив явле­ние турбулентности, решают серьезную проблему в авиации: ведь сегодня причиной многих воздушных катастроф стано­вится именно турбулентность.

Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. — фуга — жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И.-С. Баха. Через два с половиной столе­тия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная — слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голо­сами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.

1. Приведите другие примеры научного значения художественного знания.

2. Послушайте фугу И.-С.Баха. Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав