Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Музыка в кино

Читайте также:
  1. Andante cantabile С. Рахманинов. Музыкальный момент op. 16, № 3
  2. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  3. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  4. Актуализация изучения теоретических основ и истории регионального музыкального и изобразительного искусства.
  5. Базовые шаги классической аэробики и их усложнения. Музыкальный квадрат
  6. Балетная музыка: обновление жанра
  7. Виды музыкально-ритмических движений
  8. ВИДЫ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Возрастные особенности, динамика развития ребенка в музыкальной деятельности
  10. Возьмите с собой два (2) СD диска с музыкальной композицией на тот случай, если один из дисков окажется поврежденным.

Композитор, пишущий музыку для кино, — это человек, от которого тре­буется развитие драматургических принципов, заложенных в картину режиссером. Его музыка способствует драматургическому развитию проис­ходящего на экране действия. Замысел режиссера диктует ту или иную эмо­циональную окраску музыки в эпи­зодах и сценах фильма. Если в этом нет необходимости, а нужен просто какой-то музыкальный фон, то может звучать все что угодно, любая музыка, соответствующая ритму действия.

Когда же речь идет именно о дра­матургии, очень хорошо работает прием музыкального контраста. Это очень мощный драматургический прием. На самом деле таких приемов не много, и все они, пожалуй, были подарены нам Шекспиром и Л. Тол­стым. Нам осталось только правиль­но их применять. Например, музыка, являющаяся фоном для, казалось бы, успешного и непобедимого героя, как бы предрекает фатальный финал. Она иносказательно говорит о том, что ничто не вечно и успех может обер­нуться неудачей. Именно это и про­исходит в финале хорошо известного фильма «Профессионал» с Бельмондо в главной роли.

Музыку для фильма написал ком­позитор Энио Морриконе (род. 1928) — самый легендарный из живущих ки­но композиторов. Число созданных им саундтреков приближается к пя­тистам, и, возможно, эта легкость в сотворении мелодий дала основание окрестить его Моцартом киномузыки. Им написана музыка примерно к 450 фильмам, среди которых «Однажды в Америке», «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой», «Двадцатый век», «Кентерберийские рассказы», «Де­камерон», «Теорема», «Неприкасаемые», «Профессионал», «Гамлет», «Убить Бил­ла», «72 метра» и многие другие. Среди режиссеров, с которыми работал Морриконе, — Пазолини, Бертолуччи, Бе- локкио, Торнаторе, Дзеффирелли, Де Пальма, Стоун, Альмодовар.

В картине «Профессионал» звучит всего одна мелодия, но она переда­ет то самое состояние души, которое настраивает зрителя на правильное восприятие фильма. И неспроста эта единственная мелодия появляется всегда и в одном и том же исполне­нии. Именно это придает фильму осо­бый колорит. В какие бы ситуации ние попадал герой Бельмондо, эта музыка передает взгляд режиссера. Возника­ет своего рода интрига, когда автор фильма знает то, что пока неведомо зрителю, — он знает финал. И финал этот трагичен, что подчеркивается музыкой. Потом, досмотрев фильм до конца, зритель понимает, почему зву­чала именно эта мелодия. И в конце фильма приходит как бы повторное переживание всего произошедшего и осознание всего трагизма картины.

Можно уверенно сказать, что удач­но сочиненная киномузыка являет­ся еще одним важным действующим персонажем, актером, которого за­частую нет в титрах, но без которого фильм перестанет быть именно этим фильмом.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав