Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Запугивание - демонстрация силы; обязывает окружающих подчиниться, таким образом достигается власть страха.

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  3. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.
  4. Борьба за власть после смерти Петра 1
  5. В этот период возникает ряд новых научных концепций, которые коренным образом изменили человеческие возможности социального познания.
  6. Власть - это
  7. Власть в организации
  8. Власть в первобытных обществах и ее отличия от государственной власти
  9. Власть жестоких
  10. Власть и общество в средневековой Европе.

Пояснение примером - демонстрация духовного превосходства, которой достигается власть наставника.

Мольба - демонстрация слабости, дает власть сострадания.

В этом самопрезентация близка манипуляции. Власть любого рода подразумевает неравные отношения. Один выступает в роли оказывающего влияния, другой под силу влияния попадает. В этом случае другой перестает быть интересен как индивидуальность, как носитель информации. Он становится объектом, которым пользуются.

Самопрезентация в таком случае есть способ оказания воздействия. Это подстройка под другого с целью превратить его в объект, который можно использовать в собственных интересах.

В этом случае инструмент самопрезентации дает возможность использовать другого человека в собственных интересах. Собственные мотивы и цели завуалированы. Реальная информация искажается ради завоевания доверия другого.

Но беда манипулятора в том, что и себя он использует. Он идет против собственной природы, чтобы получить то, что сейчас кажется ему необходимым. Такой человек никогда не получает удовлетворения. Он находится в вечном мучительном поиске "жертв" для манипуляции. И каждый манипулятивный акт не приносит удовлетворения. Ему всегда мало. Этот вечный бег делает его самого вещью для себя.

"Манипулятором я называю человека, который эксплуатирует, использует и ли управляет собой и другими как вещами в совершенно ущербной манере".

Каждый человек в какой-то степени является манипулятором. Приемы манипуляции мы осваиваем в детстве, когда родители собственным примером демонстрируют возможность получения чего-то через обман. Т.е., я вижу слабые стороны другого и использую их в своих целях. Первый акт манипуляции открывает такую же слабую сторону во мне.

И по мере использования манипуляции в жизни, мы получаем опыт, который дает возможность пользоваться приемами манипуляции как неким инструментарием для достижения определенной цели. Только осознав причины, зачем я это делаю, поняв, что мною движет жажда власти, а не моральные ценности достижения справедливости, и дает возможность выйти из замкнутого круга игры в манипуляцию.

Манипуляция - сценарий, "который по сути представляет собой периодически повторяющийся (я бы даже сказал, рецидивирующий) вариант развития событий игры, некий шаблон, который характеризует систему взаимоотношений человека с другими людьми, сложившуюся в течение прожитой им жизни. Во-вторых, манипулятор использует игры наряду с другими приемами, такими, как использование, эксплуатация и управление, не только по отношению к другим людям, но также и по отношению к себе. В-третьих, манипуляция - это псевдофилософия жизни, а не просто трюки".

Выход из манипуляции возможен при осознании, что мной движет не пользовательское отношение к жизни, а любовь! Это не желание завоевать, получить, воспользоваться, это выход на новый уровень взаимоотношений. Другой становится для меня субъектом. Он индивидуален, он особенный, как и я. И взаимоотношения строятся на принципе открытости и любви. Тогда самопрезентация приобретает совсем иной смысл. Она не несет в себе цели произвести такое впечатление, чтобы управлять другим. Она становится актом самораскрытия меня. Это акт открытости на встречу другому. Акт стирания границы между нами. Акт выражения чувств. Такое состояние называется актуализирующим.

"Взаимоотношения между двумя людьми можно назвать актуализирующими, если при этом устанавливается связь между их "ядрами". Под "ядром" мы подразумеваем внутреннюю сферу потенциалов. Это внутреннее ядро по-другому можно назвать истинным, аутентичным, актуализирующимся "я" человека".




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав