Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласно Кену Уилберу, существует 5 спектров сознания. Каждый из которых предполагает определенный уровень осознанности, а также возвращение к целому.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I -уровень ( 6-балл)
  4. I уровень.
  5. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  6. I. Уровень доступа
  7. II УРОВЕНЬ
  8. II уровень.
  9. II. Уровень транспорта
  10. III уровень сложности

Каждый из этих уровней предполагает восхождение человека к первичной данности, к сознанию единения. Это дано лишь немногим, но их путь подтверждает возможность восстановления связи с Вселенной.

Каждый из этих уровней предполагает самотождественность личности. Будь я на личностном или на надличностном уровне, я отождествляю себя с собой. Каждый раз тождество будет разным, а следовательно и моя самопрезентация тоже будет разной.

Если взять самопрезентацию как способ достижения поставленных целей, ради безопасности, ради принадлежности к группе, ради признания, то согласно таблице уровней спектра - это первый и второй уровни. Чаще всего человек отождествляет себя с маской или социальными ролями. То, что исследовал Гоффман, беря за основу самопрезентации социальные роли или окружающую среду.

Это тот вид самопрезентации, который используется в повседневной жизни, который сейчас очень востребован в бизнес среде. Это вид самопрезентации предполагает овладение навыками. Использование которых, скорее всего принесет мне успех в достижении своих целей.

Рис.2 Уровни спектра сознания и формы терапии

Самопрезентация же на надличностном уровне предполагает включение в себя всего сущего, открытость, признание индивидуальности каждого и в тоже время общность со всеми. Такой вид самопрезентации менее востребован. Он предполагает работу на внутреннем уровне по устранению границ. И первым шагом к такого рода самопрезентации является осознание собственных ограничений (родительские установки, модели поведения, страхи, неуверенность в себе. В итоге создается задел для выхода на новый уровень самопрезентации.

"Внутреннее ощущение, называемое "собой", и внешнее ощущение, называемое "миром", - это одно и тоже ощущение. Внутренний субъект и внешний объект - два названия одного ощущения, одного чувства, и это не что-то такое, что вам следует чувствовать, это единственное, что вы уже можете чувствовать".

Выход на чувственный уровень, доверие к тому, что с человеком происходит, это выход по Шострому на уровень актуализации. Когда я проявляю себя таким, какой я есть. Когда я искренен с другими, а не стремлюсь к манипуляции и достижению целей за счет кого-то. Это то же, что "Я второе", по Голви, или проактивность, по Кови. Все это подразумевает искренность с собой и с другими. Уход от неуверенности, пассивности, жизни за счет других.

Самопрезентация перестает быть борьбой, противостоянием. Она становится актом тождества субъекта и мира. Актом открытости, доверия, истины.

Одна из целей моего тренинга - осознание внутренних причин неудач в самопрезентации. Я выдвинула эту цель для того, чтобы через осознание своих границ у человека возникло желание изменений в себе, а следовательно и в своей самопрезентации.

Несмотря на то, что тренинг явился только началом, стартом в исследовании темы самопрезентации, стартом к изменениям. В любом случае, уже факт его наличия стал толчком для пересмотра ныне существующего положения вещей.

Итак, в зарубежной и отечественной психологии исследователи рассматривали самопрезентацию как средство для достижения субъектом, поставленной им цели. А также они акцентировали внимание на мотивах, которые субъектом движут при достижении цели, влияют на него.

Если же подойти к этому явлению более широко, то можно выделить два уровня самопрезентации:




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав