Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Правовой обычай.

 

1. Всеобъемлющий подход к международной безопасности.

Международно-правовые основы и средства обеспечения международной безопасности.

2. Коллективная безопасность. Система коллективной безопасности ООН. Региональные организации и соглашения. Правовые условия их функционирования. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Развитие общеевропейского процесса. Важнейшие акты СБСЕ и ОБСЕ. Новые явления в деятельности ОБСЕ. Проблемы региональной безопасности других континентов.

3. Разоружение - ключевая проблема обеспечения международного мира. Частичное сокращение вооружений. Запрещение производства и ликвидация отдельных видов оружия массового уничтожения. Проблема ядерного разоружения. Двусторонние соглашения о сокращении ядерных, наступательных вооружений. Договор о сокращении обычных вооружений в Европе. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. Конвенция о запрещении химического оружия 1992 г. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1976 г. Договор о запрещении разработки, производства, накопления и применения радиологического оружия 1979 г. Проблема общего запрещения новых видов оружия массового уничтожения.

4. Меры по сдерживанию гонки вооружений. Договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах 1963 г. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. Договор о космосе 1967 г. (демилитаризация и нейтрализация небесных тел и частичная демилитаризация космического пространства). Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов массового уничтожения 1971 г. Безъядерные зоны (договор Тлателолко 1967 г., договор Раротонга 1985 г.).

5. Движение неприсоединения и международная безопасность.

6. Современный нейтралитет. Понятие и виды нейтралитета.

 

История ОБСЕ началась 1 августа 1975 г., когда Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), проходившее в Хельсинки, закончилось подписанием руководящими деятелями 33 европейских государств, США и Канады итогового документа встречи - Заключительного акта. Участие США и Канады в европейском региональном совещании было обусловлено наличием в Европе воинских контингентов и военных баз этих стран, а также тем, что участие США, постоянного члена Совета Безопасности ООН, имеет важнейшее значение для обеспечения безопасности в Европе. Заключительный акт является одним из важнейших международных документов нашего времени. Он имеет сложную многоплановую структуру. Помимо установления правовых принципов взаимоотношений между государствами, он фиксирует цели и намерения его участников, коллективно выработанные и согласованные рекомендации, а также конкретные правовые нормы. Данная уникальность Заключительного акта породила многочисленные дискуссии о юридической силе этого документа. Можно выделить две основные точки зрения: 1) Заключительный акт является политическим соглашением, его обязательная сила носит морально-политический характер; 2) Акт является юридически обязательным документом, поскольку содержит международно-правовые нормы.

Представляется, что процесс развития СБСЕ доказал правильность последней точки зрения.

Совещание в Хельсинки явилось началом организационного процесса строительства системы безопасности и сотрудничества в Европе. В разделе итогового документа “Дальнейшие шаги после Совещания” государства-участники заявили о своей решимости продолжать многосторонний процесс, начатый Совещанием, и претворять в жизнь положения Заключительного акта. Была запланирована серия встреч государств на различных уровнях. Первой на этом пути была Белградская встреча государств-участников Общеевропейского совещания, проходившая с 4.10.77 г. по 9.03.78 г., в итоговом документе которой подчеркивалась решимость стран “выполнять все положения Заключительного акта”. На Мадридской встрече 1983 г. было решено созвать конференцию государств по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе, которая состоялась в 1984 г. и основным ее достижением было принятие набора взаимодополняющих мер укрепления доверия и безопасности. Следующим этапом процесса СБСЕ явилась Венская встреча (1986-1989 гг.). Это совещание вывело на первый план один из главных элементов процесса СБСЕ - человеческое измерение. Парижское (1989 г.), Копенгагенское (1990 г.), Московское (1991 г.) совещания укрепили и расширили механизм контроля по вопросам соблюдения прав человека и гуманитарного сотрудничества (“Венский механизм”).

В 1990 г. на Парижской встрече обсуждался вопрос будущего Европы и общеевропейского сотрудничества и был принят документ, получивший название “Парижская хартия для новой Европы”. В разделе этого документа “Новые структуры и институты процесса СБСЕ” государства-участники заявили, что “совместные усилия по обеспечению уважения прав человека, демократии и содействию единству в Европе требуют нового качества политического диалога и сотрудничества и, таким образом, развития структур СБСЕ”. Условия создания этих структур содержались в “Дополнительном документе”, который был принят вместе с Парижской хартией. Таким образом произошел переход от общих принципов создания системы безопасности и сотрудничества в Европе, провозглашенных Заключительным актом 1975 г., к построению конкретных структур системы.

В 1992 г. на следующей встрече глав государств и правительств стран-участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки-2) был принят акт “Вызов времени перемен”, который закрепил результаты первого этапа перехода СБСЕ в новое качество - качество международной организации. В 1994 г. в Будапеште состоялась очередная встреча, которая на сегодняшний день является последним основным шагом на пути становления ОБСЕ.

В настоящее время ОБСЕ имеет следующие постоянные органы: Совет министров иностранных дел; Комитет старших должностных лиц; Секретариат; Центр по предотвращению конфликтов; Бюро по свободным выборам; Парламентская Ассамблея; Бюро по демократическим институтам и правам человека; Экономический форум и др.

С 1 января 1995 г. СБСЕ официально переименовано в ОБСЕ. ОБСЕ объединяет 52 государства мира.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Всеобъемлющая международная безопасность. Международно-правовые принципы и нормы: Справочник. М., 1990.

Денисов Н.В. Правовые аспекты разоружения в ракетно-ядерную эру. Киев, 1990.

Малинин С.А. Правовые основы разоружения. Л., 1966.

Малинин С.А. Концепция всеобъемлющей системы международной безопасности и международное право // Правоведение. 1987. № 4.

Международная безопасность и международное право. М., 1991.

Скакунов Э.И. Международно-правовые гарантии безопасности государств. М., 1983.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав