Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1.3.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы

 

Контрольная работа по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» представляет собой в основном текстовое изложение выбранной темы, возможно иллюстрированное, теми или иными схемами, таблицами, графиками, фактическим материалом, приложениями.

В методических указаниях приводится 20 вариантов контрольных заданий, каждый из которых содержит вопросы, ответы на которые позволят судить о подготовленности бакалавра в основных вопросах изучаемой дисциплины и умении разбираться в системе управления, экономике и политике Российской Федерации и зарубежных стран, а также в методах и способах исследования социально-экономических и политических процессов.

Номер варианта соответствует начальной букве фамилии бакалавра:

№ варианта                                                                                
Ф.И.О. А Б В Г ДЕ ЖЗ И К Л М Н ОП Р С Т УФ ХЦ ЧШ ЩЭ ЮЯ

 

 

Бакалаврам рекомендуется максимально иллюстрировать ответы на вопросы конкретными примерами, в зависимости от характера работы.

Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими и лаконичными, сопровождаться примерами, ссылками на источник информации

Ориентировочный объем контрольной работы составляет 15-20 страниц основного печатного текста, не считая приложений, списка источников и литературы, примечаний, титульного и других листов.

 

1.3.2. Структуризация контрольной работы

Главная польза и ценность контрольной работы состоит в том, что при ее написании бакалавр не ограничен в глубине и формах своих творческих изысканий, в своей критике и рекомендациях по рассматриваемой теме. Напротив уровень творческой активности, самостоятельности, оригинальности выполнения контрольной работы является свидетельством зрелости бакалавра, его высоких потенциальных возможностей. Требования к форме и структуре контрольной работы для всех бакалавров едины. В общем и целом контрольная работа должна состоять из следующих частей:

Основными элементами контрольной работы являются:

· Титульный лист (оформляется в соответствии с требованиями Вуза);

· содержание (приложение 1);

· введение;

· параграфы основной части;

· заключение;

· список использованных источников и литературы;

· приложения.

В состав научно-справочного аппарата могут также входить список сокращений, глоссарий ключевых слов, которые должны быть сформулированы в приложении 1, если они представлены в курсовой работе (образец оформления списка сокращений указан в приложение 3).

Контрольная работа должна быть написана ясным языком и в четкой логической последовательности согласно предоставленному содержанию. Следует избегать повторений, противоречий между отдельными положениями, рассматриваемыми в работе. Допускается использование бакалаврами в работе положений, выдержек и материалов из учебников, монографий, научных статей и т.д.

При наличии такого материала в тексте контрольной работы должны быть кавычки, сноски, оговорки с указанием литературного первоисточника. То же самое касается различного цифрового, статистического материала. Упоминание любой цифры, любого факта должно быть снабжено соответствующей ссылкой. Отсутствие ссылок при наличии упомянутого материала является грубой ошибкой и влечет за собой снижение общей оценки за выполнение контрольной работы.

Заимствование материала из литературных источников обязательно должно сопровождаться собственными комментариями автора по поводу тех или иных положений принципов, закономерностей. Иначе говоря, использование материала учебно-научной литературы не возобновляется, но должно иметь творческую окраску автора, печать его самостоятельного осмысления тех или иных проблем.

Что касается введения и заключения, то их объемы могут быть так же примерно одинаковыми (1-2 стр.). Во введении бакалавру следует обосновать актуальность выбранной темы, раскрыть ее значение, указать объект и предмет, цели и задачи, которые ставит перед собой автор.

Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «дать понятие…», «исследование...», «совершенствование (развитие)...», «проектирование (разработка)...», «анализ (оценка)...», «повышение (снижение)...», «улучшение...» и т. п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование...», «проектирование и оценка...».

Целевой блок идеи контрольной работы, т.е. формулировка цели, корреспондируется с названием всего исследования исходя из его предмета.

При этом необходимо понимать, что перечисление задач имплицитно (т.е. логично подразумевает) задает план и внутреннюю логику текста всей работы.

В качестве объекта исследования при написании контрольной работы по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов» выступает конкретный метод, который изучается бакалавром в соответствии с выбранной темой.

В качестве предмета исследования выступает характеристика и практическое применение метода в конкретной ситуации.

Одновременно, надо иметь ввиду, что объект (научного исследования) – это избранный элемент управленческой реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отделенность от окружающей действительная.

Предмет (научного исследования) - логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе точки мысленного обзора, аспекта, среды, отдельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

Объект и предмет исследования как категория научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования.

В заключении обобщаются выводы и рекомендации, которые автор приводил ранее в тексте, а так же высказываются новые.

Именно в заключении бакалавр должен подчеркнуть, хотя бы скромную, значимость и оригинальность выполненной им работы.

Контрольная работа заканчивается списком использованной литературы. В список следует включать только ту литературу, которая непосредственно изучалась бакалавром и на которую имеются ссылки в контрольной работе.

 

1.3.3. Подбор материала по теме контрольной работы и его использование

 

Бакалавр должен самостоятельно найти источники за счет целевого поиска по теме, в т.ч. и в смежных науках. Изучив исходные материалы и сделав из них необходимые выборки (выписки, ксерокопии, распечатки и т. п.), бакалавр должен составить план (структуру) работы с учетом требований рабочей программы дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов», данных методических рекомендаций и специфики конкретной темы. На основе согласованного с преподавателем плана (структуры) работы бакалавр приступает к выполнению контрольной работы.

 


1.3.4. Основные требования к оформлению контрольной работы

 

Прежде всего, бакалавр должен иметь в виду, что неверное оформление контрольной работы влечет за собой ее переделывание и снижение общей оценки.

Максимальный объем курсовой работы не ограничивается, но он должен составлять не менее 15 стр. машинописного текста (в компьютерном исполнении).

Текст должен быть распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через 1,5 интервала в текстовом процессоре Word for Windows). Используется шрифт Times New Roman (кегль 14). Размер левого поля 30 мм, правого – 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета, справа – для того, чтобы в строках не было неправильных переносов.

Введение, заключение, основная часть (параграфы), список использованных источников и литературы, приложения, указатели начинается с новой страницы. В контрольной работе желательно наличие иллюстративного материала, такого как таблиц и рисунков (схемы, графики, фото и т.д.). Таблицы и рисунки обязательно должны иметь названия и сквозную нумерацию. Название таблиц располагается над изображением, а рисунков под изображением.

Номера страниц, с которых начинается введение, заключение, основная часть (параграфы), список использованных источников и литературы, приложения, указатели обязательно указываются в содержание. Номера страниц контрольной работы начинаются с титульного листа. Титульный лист входит в счет, но не нумеруются. Страницы нумеруются вверху по центру страницы. Таблицы, графики, схемы, приводимые в тексте должны иметь название и порядковый номер.

Первой страницей контрольной работы является типовой титульный лист, который оформляется по общепринятым правилам.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав