Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. Индустрия ЧВОК

Читайте также:
  1. Гостиничная индустрия.
  2. Индустрия фотографии
  3. Р туризм индустриясын 2020 ж. дейін дамыту тұжырымдамасынан күтілетін нәтижелер.
  4. СПИД-индустрия
  5. Шугаев В.М.Орнамент на ткани.-М.,Легиндустрия, 1969.

29. Рабочая группа отмечает, что индустрия ЧВОК в настоящее время обеспечивает на международном рынке широкий спектр таких услуг, как охрана зданий и территорий, охрана транспортных колонн, услуги телохранителей, консультирование и обучение местных сил, воздушная поддержка, материально-техническая поддержка, тюремная охрана, тактика пропагандистских мероприятий, разведка, тайные операции и наружное наблюдение. Эти задачи обычно выполнялись национальными вооруженными силами и полицией. ЧВОК обеспечивают также транснациональным корпорациям вооруженную охрану в неспокойных регионах. Их услугами пользуются правительства и НПО, транснациональные корпорации, гуманитарные организации, средства массовой информации и международные организации.

 

30. Индустрия ЧВОК является транснациональной по своему характеру и развивается весьма быстрыми темпами, особенно после недавних конфликтных ситуаций в Афганистане и Ираке, при этом общая стоимость контрактов оценивается в сумму от 20 до 100 млрд. долл. США в год. Хотя эта индустрия развивается во всем мире, 70% услуг на мировом рынке приходится на долю высокопрофессиональных компаний из Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства[22]. Некоторые ЧВОК зарегистрированы на фондовых биржах и приносят своим инвесторам доход. Большинство из этих корпораций привлекают в свои руководящие органы бывших высокопоставленных военнослужащих или старших должностных лиц гражданских или разведывательных служб, что представляет собой феномен, которые многие специалисты называют "синдромом вращающейся двери"[23].

 

31. В Ираке, согласно различным источникам и методам учета, число "частных контрактников", выполняющих ряд военных и полувоенных задач, колеблется от 20 000 до 100 000 человек, работающих на ЧВОК. Большинство оценок сходится на цифре от 20 000[24] до почти 50 000 иностранных военных "частных контрактников"[25]. Согласно Ассоциации частных охранных компаний Ирака, вооруженную охрану обеспечивают около 70 000 человек, 14 000 из которых являются незарегистрированными иракцами и 20 000 ‑ незарегистрированными иностранцами[26]. Другие полуофициальные оценки дают следующие цифры: 3 000‑5 000 обеспечивающих охрану контрактников из Соединенных Штатов, 7 000‑10 000 экспатриантов, таких, как австралийцы, британцы, канадцы и южноафриканцы, 15 000‑20 000 граждан третьих стран, таких, как Болгария, Гондурас, Колумбия, Непал, Перу, Российская Федерация, Румыния, Сальвадор, Украина, Фиджи, Филиппины, Чили и т.д., а также 25 000‑30 000 иракцев - граждан принимающей страны[27]. Согласно докладу Главного контрольного управления правительства Соединенных Штатов Америки, насчитывается более 100 000 контрактников, из которых 48 000


работают в качестве частных солдат. "Незащищенность человека" в Ираке представляет собой угрозу международной безопасности[28].

 

32. Рабочая группа получила достоверную информацию, указывающую на наличие в Афганистане около 2 000‑3 000 афганцев, выполняющих военные функции в помощь вооруженным силам Соединенных Штатов Америки, которые занимаются преследованием террористов с 2001 года[29]. Кроме того, Рабочая группа получила данные о приблизительно 4 000‑6 000 экспатриантов из Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки, приблизительно 1 500-2 000 граждан третьих стран из Непала, Фиджи, Сингапура, Филиппин и Нигерии и приблизительно 15 000‑20 000 афганских граждан, осуществляющих в Афганистане частные охранные функции[30]. ЧВОК в Афганистане, как и в Ираке, используют три иерархические модели. В Афганистане ЧВОК, возможно, сыграли не последнюю роль в формировании у населения враждебного отношения к "иностранцам"[31]. В Афганистане, по всей вероятности, еще предстоит принять меры в направлении национального регулирования этой деятельности, притом что национальные власти и коалиционные силы располагают ограниченной информацией относительно количества ЧВОК, их сотрудников, местоположения офисов, а также районов действия, вооружения, боеприпасов и транспортных средств.

 

33. Ряд контрактов по Афганистану и Ираку, переданный министерствами Соединенных Штатов на подряд ЧВОК, в свою очередь передан по субподряду другим компаниям, зарегистрированным в Соединенных Штатах или за границей. Многие из них являются частными агентствами по трудоустройству (а некоторые из них компаниями-"призраками", возможно, и вовсе законно незарегистрированными), которым поручен набор бывших военнослужащих и полицейских из третьих стран. Аналогичная схема найма граждан третьих стран использовалась также правительством Соединенных Штатов и ЧВОК "Динкорп" для осуществления плана "Колумбия" таким образом, чтобы предположительно обойти на деле ограничения, введенные конгрессом Соединенных Штатов[32].

 

34. Одной из главных ЧВОК, предоставляющих военные и охранные услуги в зонах вооруженных конфликтов или постконфликтных ситуаций, является "Блэкуотер" - ЧВОК, базирующаяся в Соединенных Штатах. По оценкам, она располагает приблизительно 2 300 частными солдатами в девяти странах и базой данных о более чем 20 000 бывших военнослужащих, готовых к немедленному развертыванию и участию в операциях в любой части мира. Его отделение в Барбадосе, "Блэкуотер грейстоун лтд.", пользуется услугами граждан таких третьих стран, как Чили, Непал, Сальвадор, Гондурас и т.д., жалованье которых является более низким по сравнению с жалованьем лиц, завербованных в Соединенных Штатах[33]. Одна из основных скрываемых за гуманитарным фасадом целей корпорации, как указывал ее основатель Эрик Принс, заключается в получении для его собственных частных вооруженных сил значительной части нынешнего бюджета Организации Объединенных Наций на поддержание мира в размере 6-10 млрд. долл. США[34]. Компания "Блэкуотер" была задействована в Ираке с самых первых дней оккупации, и ее транспортные колонны попадали в засаду, ее вертолеты сбивались и она потеряла 30 человек, включая широко известный инцидент в Эль‑Фаллудже[35]. В августе 2006 года Федеральный апелляционный суд Северной Каролины постановил, что он обладает надлежащей юрисдикцией для рассмотрения иска, поданного против "Блэкуотер" семьями четырех "охранников" за необеспечение им надлежащей защиты[36].

 

35. Рабочая группа была информирована о том, что в число основных ЧВОК, базирующихся в Соединенных Штатах и действующих в Афганистане и Ираке, входят "Блэкуотер", "ДинКорп", МПРИ, "Ронко", "Трипл Кэнопи" и "Винелл корпорэйшн". В число основных базирующихся в Великобритании ЧВОК входит компания "Иджис дифенс сервисез", которая получила от правительства Соединенных Штатов контракт на координацию работы других действующих в Ираке охранных компаний; "Арморгруп", "Контрол рискс груп", "Энринис", "Глоубл риск груп", "Ронин консептс" и "Саладин"[37]. В зонах вооруженных конфликтов или районах напряженности могут также работать компании из Южной Африки, Израиля, с Балкан, из Европейского союза, Канады[38], Восточной Европы и Швейцарии[39].

 

36. Ряд этих ЧВОК являются членами Ассоциации по международным миротворческим операциям (АММО), некоммерческой профессиональной ассоциации, которая пропагандирует деятельность и занимается укреплением имиджа входящих в нее фирм. Для отстаивания интересов и регулирования деятельности компаний Соединенного Королевства, предоставляющих услуги по вооруженной охране в странах за пределами Соединенного Королевства, была создана Британская ассоциация частных охранных компаний (БАЧОК)[40]. По словам ее председателя[41], услуги, предоставляемые Ираку 23 членами Ассоциации, составляют, по всей вероятности, наиболее крупную статью экспорта Соединенного Королевства в эту страну.

 

37. Как АММО, так и БАЧОК выступают за саморегулирование. Обе ассоциации приняли добровольный кодекс поведения, охватывающий некоторые права человека и международные гуманитарные нормы. Однако, по мнению Рабочей группы, у инициатив по саморегулированию и ответственности только перед акционерами есть очевидные ограничения, если эти меры исключают внешний надзор и использование правоприменительных механизмов в целях наблюдения за деятельностью таких компаний или их сотрудников.

 

C. Вербовка, условия труда и вознаграждение "частных охранников"

38. Рабочая группа обеспокоена тем, что частные контрактники выполняют задачи военного и полувоенного характера в конфликтных ситуациях. Часто случается, что сотрудники ЧВОК работают в условиях вооруженного конфликта, когда они постоянно подвергаются "большому риску и непосредственной опасности" в "неблагоприятной обстановке", в том числе, но не только, "угрозам, присущим военным условиям"[42]. Эти лица, завербованные ЧВОК, часто действуют в "серой зоне" в условиях ограниченного надзора или армейского контроля. Большинство из них не являются гражданами ни одной из сторон в конфликте или резидентами страны, вовлеченной в конфликт. Хотя они не были завербованы специально для участия в военных действиях, в их контрактах не было также указано, что они пройдут военную подготовку и получат боевое оружие. Завербованные в своих соответствующих странах по всему миру в качестве "частных охранников" для обеспечения охраны, большинство из них принимают участие во внутренних вооруженных конфликтах низкой интенсивности. Эти граждане третьих стран не являются военнослужащими одной из сторон в конфликте, и они не были официально направлены своими соответствующими государствами[43]. Многие лица, с которыми беседовали члены Рабочей группы во время ее миссий, были движимы главным образом желанием заработать. Все это характерно для деятельности, связанной с наемничеством, и видов конфликтов XXI века.

 

39. Рабочая группа получила информацию о мошеннической вербовке и использовании граждан из развивающихся стран для работы на эти ЧВОК в ситуациях применения насилия и вооруженного конфликта, таких, как в Ираке. Рабочую группу все больше беспокоят последствия такой эксплуатации и связанные с ней проблемы, касающиеся вознаграждения и юридической неопределенности. Когда контрактники подписывают свои контракты, они, как правило, отказываются от ряда прав, в том числе от своего права подавать в суд на дочернюю компанию, которая их завербовала и заключила с ними контракт, или на компанию, которая предоставляет им работу, "даже в том случае, когда ущерб, вред, телесное повреждение или смерть причиняются, полностью или частично, по вине компании"[44]. Известен также пример тысяч граждан Фиджи, которых обманным путем принудили заплатить за то, что им предоставят работу в качестве охранников за границей, но они так и не получили ее.

 

40. В других случаях контракты были подписаны мошенническим образом во избежание внутренней юрисдикции либо сразу же после отправки, либо по прибытии в страну назначения. Во время работы охранниками в Ираке многие граждане Гондураса, Перу, Фиджи и Чили столкнулись с нарушениями контракта и плохими условиями труда, включая большую продолжительность рабочего дня, частичную или полную невыплату жалованья, плохое обращение и отказ в удовлетворении основных потребностей, таких, как доступ к медицинской помощи[45]. В некоторых случаях договоры о страховании оказывались поддельными или могли быть предъявлены к исполнению только в Соединенных Штатах. Имеются сообщения о том, что страховые агенты выплачивают незамедлительно лишь 30% заявленной суммы, а остальную ее часть не выплачивают до тех пор, пока их не обяжет сделать это административный суд. В других случаях охранников, получивших ранение, принуждали продолжать выполнять свои обязанности даже на костылях. В случае ранения или смерти иски, предъявленные этими частными охранниками или их семьями, часто отклоняются, или же они сталкиваются с трудностями в получении медицинской помощи или компенсации. Например, ряд граждан Перу, раненых в Ираке, до сих пор ожидают получения обещанной компенсации[46].

 

41. В Ираке, как представляется, ЧВОК заполняют вакуум[47], существующий, в частности, из-за нежелания выделять достаточное количество регулярных воинских контингентов и из-за того, что использование "частных охранников" чревато меньшими политическими последствиями и дает государствам возможность соблюдать большую политическую дистанцию[48]. Эта армия частных охранников является самой крупной силой в Ираке после армии Соединенных Штатов. В целях максимального увеличения прибыли ЧВОК и их филиалы стимулируют спрос на бывших военнослужащих и полицейских из развивающихся стран, рекламируя привлекательное жалованье за работу в таких зонах вооруженного конфликта, как Ирак. Этот спрос легко поддерживать в странах, где существуют безработица и/или недостаточный уровень занятости и потенциальные мигранты, готовые к работе охранниками за границей, и где деятельность частных охранных компаний практически не контролируется. Большинство граждан третьих стран соглашаются на работу в качестве "частных охранников" по социально-экономическим причинам, таким, как безработица, наличие долговых обязательств или желание обеспечить своим детям лучшее образование и другие возможности.

 

42. В Ираке потери среди частных охранников являются также самыми крупными после потерь армии Соединенных Штатов. По состоянию на август 2007 года с 2003 года, согласно данным министерства труда Соединенных Штатов, более 1 000 частных контрактников погибли и более 12 000 были ранены[49]. Если добавить их к военным потерям, то людские потери (более 3 670 погибших и около 30 000 раненых) Соединенных


Штатов во время войны вырастут почти на 25%[50]. В число погибших 414 частных охранников[51] входят граждане Соединенных Штатов (159), Соединенного Королевства (43), Южной Африки (22), Непала (19), Фиджи (19), Филиппин (14), Канады (5), Австралии (5), Новой Зеландии (4), а также Болгарии, Венгрии, Гондураса, Италии, Колумбии, Перу, Польши, Румынии, Украины, Хорватии, Швеции и Японии[52]. Частные контрактники все чаще становятся мишенью повстанцев. Инженерным корпусом армии Соединенных Штатов отмечено значительное увеличение числа случаев нападения на транспортные колонны, перевозящие предметы снабжения в Ирак и вокруг Ирака (14,7% в 2007 году по сравнению с 5,5% за тот же самый период в 2005 году)[53].

 

43. Однако их точная численность, конкретные задачи и достоверные потери остаются неизвестными[54]. В указанное Центральным командованием Соединенных Штатов число 100 000 частных контрактников, работающих в Ираке по контракту с Соединенными Штатами, не входят ни субподрядчики, ни подрядчики, работающие на других клиентов[55]. Таким образом, в Ираке соотношение между числом частных контрактников и числом военнослужащих Соединенных Штатов может составлять почти один к одному. Следует также отметить, что в результате такого положения и растущего спроса на охранные услуги работающие в Ираке подрядчики могут выделять около 25% своего бюджета на обеспечение личной охраны. В условиях конкуренции между ЧВОК, когда ради получения контрактов в Ираке предлагаются наиболее низкие ставки, меры по защите их сотрудников могут игнорироваться.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав