Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

D. Отсутствие подотчетности

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. А) состояние либо несостояние в браке (супружестве) или расторжение брака (супружества), вдовство, наличие или отсутствие детей или других членов семьи
  4. Конфликт—это отсутствие согласия между двумя и более сторонами.
  5. Отсутствие артикля
  6. ОТСУТСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ
  7. ОТСУТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ РАСХОДОВАНИЕ ВЫДАННЫХ ПОД ОТЧЕТ СУММ
  8. Отсутствие законодательных полномочий и утверждения полиции персонация
  9. Отсутствие наводящих вопросов

44. Эти новые возникающие негосударственные субъекты неподконтрольны правительствам, и их деятельность размывает традиционную концепцию суверенитета и монопольного права на применение силы. ЧВОК, чья главная цель заключается в извлечении прибыли, не обеспечивают надежную основу для долгосрочной стабильности. При отсутствии подотчетности и надзора ЧВОК нередко способствуют укреплению конфликтного потенциала, как это имело место на Балканах[56], в Сьерра-Леоне, Либерии и в Демократической Республике Конго. Расширение деятельности ЧВОК "подпитывает нерегулируемость политического насилия и подрывает или затрудняет установление государственной монополии на законное применение силы"[57].

 

45. В Ираке на основании Постановления № 17, принятого 27 июня 2004 года Администратором Коалиционной временной администрации, контрактники освобождаются от уголовного преследования[58]. Нечто похожее имеет место в Колумбии, где любые злоупотребления, которые могут быть совершены военнослужащими и частными контрактниками Соединенных Штатов, работающими в рамках плана "Колумбия", не могут ни расследоваться, ни быть предметом судебного преследования[59]. Кроме того, согласно заключенному в 2003 году между Колумбией и Соединенными Штатами соглашению, правительство Колумбии не может передавать под юрисдикцию Международного уголовного суда совершивших преступления против человечности военнослужащих и частных контрактников Соединенных Штатов, работающих на транснациональные частные охранные компании[60].

 

46. Рабочая группа сообщила о предполагаемой причастности к нарушениям прав человека в тюрьме "Абу Грейб" в Ираке сотрудников двух ЧВОК, в отношении которых, несмотря на заверения правительства Соединенных Штатов Америки, так и не было проведено независимого расследования и не были приняты законные санкции[61]. Рабочая группа также принимает к сведению сообщения о безответственном поведении в Ираке некоторых сотрудников ЧВОК, действующих под девизом: "То, что происходит здесь сегодня, остается с нами сегодня"[62]. Кроме того, утверждается, что "частные охранники" несанкционированно задерживают иракцев[63]. Согласно информации, полученной от должностных лиц Ирака и Миссии Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку (МООНСИ)[64], 16 сентября 2007 года в Аль-Нусур-Сквер в районе Мансур в Багдаде контрактники, охранявшие автоколонну государственного департамента Соединенных Штатов, которая предположительно была атакована, открыли огонь по гражданским лицам, убив по крайней мере 11 человек, причем, как утверждают, при этом использовались вертолеты охранной компании, которые вели огонь по улицам, что привело к гибели и ранению гражданских лиц. Охранная компания "Блэкуотер" заявила, что ее сотрудники подверглись нападению со стороны "вооруженного противника" и отстреливались в порядке самообороны. Иракские власти и свидетели заявляют, что охранники открыли неспровоцированный огонь. Министерство внутренних дел Ирака в предварительном докладе разделяет эту точку зрения. Премьер-министр и министерство внутренних дел Ирака объявили о том, что будет произведена переаттестация всех действующих в стране ЧВОК, а деятельность в Ираке компании "Блэкуотер" будет приостановлена[65].

 

47. Предварительные результаты исследования, проведенного одним из институтов по исследованию проблем мира и направленного на выяснение того, каким образом ЧВОК в Афганистане (и в Анголе) воспринимаются местным населением, свидетельствуют о том, что присутствие сотрудников ЧВОК, которое увековечивает "культуру войны", может способствовать появлению ощущения нестабильности и вызывать обеспокоенность по поводу отсутствия транспарентности, из-за чего размывается ответственность и подотчетность ЧВОК и их сотрудников. Местное население в Афганистане, по-видимому, считает также, что ЧВОК отвлекают необходимые для восстановления средства, которые идут на оплату услуг частных охранных компаний, что, как это ни парадоксально, может фактически препятствовать упрочению мира в этой стране[66]. В исследовании отмечается, что среди контрактников ЧВОК есть южноафриканцы, обучающие в настоящее время иракских полицейских и обеспечивающие им поддержку, которые ранее при режиме апартеида служили в южноафриканской полиции и армии и некоторые из которых совершили преступления против человечности[67].

 

48. В вопросе о том, приводит ли коммерциализация ЧВОК к повышению эффективности[68], мнения расходятся, однако приватизация применения силы без подотчетности и надзора неизбежно приводит к безнаказанности. За передачей функций на внешний подряд, заключением контрактов с ЧВОК и их наймом могут стоять попытки государств избежать непосредственной юридической ответственности, а иногда, как в случае Соединенных Штатов Америки, речь может идти об элементе их внешней политики. Рабочая группа считает, что право на безопасность является универсальным для всех правом человека, и полагает, что государства уклоняются от своей ответственности, когда безопасность становится привилегией, доступной только для тех, кто может ее позволить[69].

 

49. Международное сообщество должно быть обеспокоено влиянием деятельности ЧВОК, затрагивающей вопросы мира и осуществление прав человека во время вооруженных конфликтов низкой интенсивности и в постконфликтных ситуациях, поскольку поведение ЧВОК регулируется скорее интересами извлечения прибыли, а не соблюдением международных норм. По мнению некоторых комментаторов, существующая в Ираке ситуация способствует созданию экономики, в основе которой лежат приватизированная война и усилия по восстановлению страны[70]. Согласно международному и внутреннему праву, главную ответственность за общественную безопасность и правопорядок несут государства, и Рабочая группа подчеркивает, что государства не могут перекладывать свою международную ответственность на негосударственные субъекты, передавая на внешний подряд решение определенных задач.

 

Е. Транснациональные вопросы

50. Рабочая группа отметила, что предоставление военных и охранных услуг транснациональными компаниями в конфликтных или постконфликтных ситуациях поднимает важные вопросы, касающиеся транспарентности, контроля за средствами применения силы и подотчетности. Оно ставит перед международным сообществом политические и юридические вопросы и вопросы прав человека.

 

51. Наблюдая за проявлениями и возникающими тенденциями, касающимися наемников и деятельности, связанной с наемничеством, в различных частях мира, а также за влиянием деятельности ЧВОК на осуществление прав человека, Рабочая группа определила следующие транснациональные вопросы:

 

- Статус международных частных охранников в зонах боевых действий. Бывшие военнослужащие и полицейские из всех частей мира вербуются для осуществления "пассивных мер обеспечения безопасности или сторожевого охранения" в Афганистане и Ираке. Они проходят военную подготовку и получают боевое оружие. Подвергаясь нападению со стороны повстанцев, они становятся участниками конфликтов низкой интенсивности без четкой линии фронта[71], когда не представляется возможным провести различие между наступательными и оборонительными операциями. Они не являются ни гражданскими лицами, ни комбатантами, нарушают Женевские конвенции,


действуя "в серой зоне", и могут быть легко приняты за наемников или бойцов нерегулярных сил[72];

 

- Размывание граней между некоммерческими гуманитарными организациями и ЧВОК, работающими в целях получения дохода. Многие из ЧВОК позиционируют себя как организации, работающие для достижения гуманитарных целей и целей миростроительства, когда на деле существует вероятность наличия коммерческой заинтересованности в затягивании конфликтов[73];

 

- Путаница в уровнях, на которых выдаются контракты и страховые полисы. Транснациональные ЧВОП, их национальные дочерние предприятия, компании-субподрядчики или частные агентства по трудоустройству отбирают, вербуют и обучают бывших военнослужащих и полицейских в качестве "охранников" со всего мира для отправки в зоны конфликтов низкой интенсивности. ЧВОК, получившие контракт от государственного департамента или министерства обороны Соединенных Штатов, обычно передают его на субподряд другой компании, которая в свою очередь может передать его на субподряд третьей компании или заключить контракт с частным агентством по трудоустройству в той или иной стране, что приводит, таким образом, к появлению ряда контрактных уровней, в которых трудно разобраться. Обычно соответствующее лицо подписывает контракт с компанией, которая не зарегистрирована в его стране, что выясняется по прибытии в зону вооруженного конфликта. К этой путанице добавляется сложность, вызванная наличием нескольких уровней страховых агентов и страховых компаний, необходимых для получения компенсации в случае ранения или смерти частного контрактника. Зачастую зарегистрированные в Соединенных Штатах частные охранные предприятия не заключают контракт со страховым агентом в соответствии с Базовым законом Соединенных Штатов об обороне, как они обязаны делать. Сообщалось также, что страховые агенты выплачивают немедленно лишь 30% от исковой суммы, а остальную ее часть не выплачивают до тех пор, пока их не обяжет это сделать административный суд;

 

- Обеспечение соблюдения условий контрактов и предусматриваемая ими юрисдикция. Лица, подписывающие свои контракты с ЧВОК, отказываются от таких важных прав, как право на юрисдикцию своих национальных судов. Выполнение контрактов регулируется законами конкретного штата в Соединенных Штатах Америки или какого‑либо другого места. Кроме того, лицо соглашается сделать заявление об отказе от некоторых своих законных прав. Такие лица вербуются в качестве "охранников", однако после получения ими военной подготовки они участвуют в вооруженном конфликте. Контракты подписываются либо сразу же после отправки, либо по прибытии в страну назначения;

 

- Обучение частных охранников. В некоторых случаях обучение частных охранников осуществляется на военных базах в той стране, в которой лица были завербованы, или на базах ЧВОК в Соединенных Штатах. Однако обычно военная подготовка проводится в других странах во избежание правовых претензий со стороны властей страны, в которой эти лица были завербованы. Как представляется, местами проведения такой военной подготовки являются Иордания, Афганистан и Ирак, и, кроме того, ряд чилийцев прошли подготовку в Гондурасе;

 

- Нарушение прав человека и отсутствие подотчетности. ЧВОК зачастую действуют вне рамок государственного контроля и в условиях ограниченного эффективного надзора со стороны государственных органов. Когда такие частные охранники оказываются причастными к преступлениям или нарушениям прав человека, они зачастую не подвергаются наказанию и не предстают перед судом, о чем свидетельствует причастность контрактников к скандалу с пытками в тюрьме "Абу-Грейб" и обстрелу гражданских лиц в Ираке[74]. Как неоднократно отмечалось, сотрудники ЧВОК могут применять чрезмерную силу и открывать беспорядочный огонь, в результате чего возникают потери среди гражданских лиц[75]. Рабочая группа получила также информацию о случаях, когда сотрудники ЧВОК применяли запрещенное оружие или использовали экспериментальные боеприпасы, запрещенные международным правом[76]. Они часто перемещаются без удостоверения личности, ездят во внедорожниках с затемненными стеклами и без номерных и опознавательных знаков и ведут себя подобно печально известным "эскадронам смерти". В Афганистане и в Ираке сотрудников ЧВОК "определить чрезвычайно сложно"[77]. У местного населения нет возможности для подачи жалоб властям или государству, заключившему контракт. Например, в Ираке армия Соединенных Штатов отказывается принимать жалобы на нарушения, которые, возможно, совершены сотрудниками ЧВОК. В ряде случаев эти частные охранные компании жертвуют безопасностью своих сотрудников ради сокращения расходов и получения большей прибыли[78];

 

- Ответственность государств, передающих на внешний подряд военные функции. Косвенная причастность других государств. Государства могут заключать контракты с такими компаниями, пытаясь избежать прямой правовой ответственности. Жалобы, доведенные до сведения правительств, как представляется, перенаправляются самой частной компании. Это также приводит к ситуациям, когда граждане государств участвуют в вооруженных конфликтах, консультируясь с правительством, однако, поведение компаний или нанятых ими граждан может тем не менее нанести ущерб международному престижу соответствующих государств. Как указывал Комитет по правам человека, государства обязаны принимать соответствующие меры или проявлять должную осмотрительность в целях предотвращения, наказания, расследования и компенсации ущерба, причиненного действиями ЧВОК или их сотрудников, которые нарушают права человека[79]. Государства, заключающие с ЧВОК контракт на экспорт их деятельности за границу, должны уважать свои международные юридические обязательства, от которых нельзя уклоняться, передавая на внешний подряд некоторые из своих функций;

 

- Пограничные конфликты. Использование ЧВОК для воздушной фумигации гербицидами, опасной для здоровья населения, проживающего в районах страны, граничащих с другой страной, например в соответствии с планом "Колумбия", может привести к серьезным дипломатическим инцидентам.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав