Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Неофункционализм.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

 

 

Вопрос Достижения и изобретения Леонардо да Винчи: 1. Неоценимые достижения искусства эпохи Великого Возрождения. 2. Изобретение и усовершенствование уникальных механизмов гидравлики: - вентилятор, - водолазный костюм, (был сделан из кожи и оборудован стеклянными линзами. Дышать водолаз мог с помощью тростниковых трубок.) - ворота для шлюза, - водяное колесо, - лодка с гребным колесом, - плавательные перепончатые перчатки

- мобильные мосты (предназначх для быстр переправы войск с одного берега на другой. Мост да Винчи был цельным и крепился к одному берегу. После установки моста предполагалось повернуть его к противоположному берегу, используя канаты)

- Идеальный город (Город Вид-жевано близ Милана мог бы стать настоящим чудом света. Там Леонардо хотел воплотить идеальный город. Главной особенностью такого города было то, что он состоял из нескольких ярусов, связанных между собой лестницами и переходами. Верх ярус предназн для высш слоев об-ва. Нижний отводился под торговлю и оказание услуг. Там же располагались важнейшие элементы транспортной инфраструктуры. Город должен был стать не только величайшим архитектурным достижением того времени, но и воплотить в себе множество технических инноваций.)
3. Новации в военной сфере:
- замок с колесом для завода оружия,
- система уничтожения судов, мины
- лодка с двойной обшивкой и подводная лодка (на поверхности корабль мог двигаться, используя паруса. Под водой же судно должно было передвигаться с помощью весельной силы.)
4. Достоянием литературного таланта мастера служат тысячи листов рукописей да Винчи, оставивших потомкам, и раскрывающие безмерную глубину уникальной личности.

 

2. Достижения Ремесел на Руси.
Сначала ремесло древних славян- домашний характер – каждый для себя(шкуры, кожи, полотно,глиняная посуда,орудия труда)

Затем ремесленники-только определенный промысл(продукты своего труда для всей общины,остальные-обеспечивали их продуктами сель.хоза, мехами, рыбой, зверем)

Период раннего средневековья- продукция на рынок(сначала заказной характер,затем товары в свободную продажу)

В городах,селах-металлурги,кузнецы,ювелиры,гончары,ткачи,камнерезы,сапожники,портные итд.Они внесли вклад в создание экономического могущества Руси,матер. и дух.культуры.

Имена ремесл-ов, за малым исключ,неизвестны.Первые ремесленники-профессионалы- кузнецы. Кузнец олицетворение мужества, добра итд.Железо выплавл.из болотных руд осенью,весной,сушили, обжигали,везли в металлоплавильные мастерские,получали металл.Снабжали землепашцев сошниками, серпами, косами,воинов-мечами,копьями,стрелами,боевыми топорами;и ножи,иглы,рыболовные крючки,замки,ключи итд.Искусство кузнец. в оружии(предметы в погребениях Черной Могилы в Чернигове,некрополей в Киеве идр);
Ювелиры -часть древнер.костюма-амулеты.плавили серебро,медь,олово,разливали по каменным формочкам,с рельефом украшения. После наносился орнамент.Поясные бляшки,браслеты,цепочки,височные кольца,перстни.Разная техника - чернь,зернь,скань-филигрань,тиснение, эмаль.Чернение-готовилась«черневая»масса(серебро,свинец,медь,идр)Им-рисунок на ювелирку.Чаще-рифоны, львы,птицы с человеческими головами. Зернь: очень мал.серебр.зернышки,припаивались к поверхности изделия. Чаще всего зернь-лунницы(подвески в видеполумесяца) Скань -узоры из тончайших серебр., золот. проволочек. Тиснение на золот. или серебр. листах. Их прижимали к бронзовой матрице с изображением,оно переходило на металлич. Лист,обычно изображения зверей на колтах. Эмаль - ее масса-стекло со свинцом и др.добавками разных цветов,особенно красный, голубой, зеленый.наносили весь рисунок.на него-тонкий лист золота.Из золота-перегородки,пространства между-заливали расплавленной эмалью.Центры произ-ва-Киев,Рязань,Владимир,Ладога...

Укрепляются дальние торг.связи,изделия на рынке в обмен на серебро, меха, продукты сельхоза и др.

Развитие земледелия и отделение от него ремесла, ослабление родовых связей, рост имущественного неравенства,а затем и появление частной собственности -обогащения одних за счет других –все формировало новый способ производства – феодальный,возникало и раннефеодальное государство на Руси.

Вопрос 3. Неофункционализм.

Функционализм – основа любой архитектуры. Это универсальное качество, которое было присуще различным архитектурным жанрам на протяжении веков. Мы хотим, чтобы здание соответствовало своему назначению: обеспечивало комфорт или какое-либо преимущество. Но в современном мире уникальность и привлекательность проектов домов вытесняет такое важное во все времена преимущество архитектуры, как назначение.

Неофункционализм – это не архитектурное направление или движение, это восприимчивость, подход и способ мышления.

Характеристика:

-Неофункционализм предлагает безграничные возможности для воплощения всех возможных трансформаций помещения для обеспечения нужд той или иной деятельности. (Примитивный пример: Представьте себе, что у вас есть дом, здание, квартира, помещение, короче – ПРОСТРАНСТВО (хоть гараж), который вы сдаёте в аренду суб-арендаторам-предпринимателям.

Вам неизвестно, кто к вам придёт и какой бизнес будет в тренде завтра. Возможно, салон красоты. Возможно, йога-студия, возможно – детский развивающий центр.
Но вашему зданию – всё равно. Оно готово принять всех. Потому что принадлежащее вам помещение уже отремонтировано и спроектировано дизайнерами как – «эластичный контейнер», где всё легко трансформируется во что-то другое, то есть, в стиле неофункционализма.)

-Реалистичный, суровый и неприхотливый. Это дизайн обоснован и связан с окружающей средой, с ее хронологическими, географическими и экономическими координатами

- это ясный подход, отрицает сложность и запутанность.

- неофункционализм отбирает самое лучшее из предшествующих стилей и архитектурных подходов и переводит их в мир потребностей сегодняшнего дня.

Главное достоинство неофункционализма заключается в отсутствии затрат на переделку интерьера, ремонтные работы, строительных бригад, мусора, строительной грязи и всего того, что неизбежно при капитальной перестройке или переделке помещения.

 

 

4 Вопрос _ История промышленной революции._
промышленная революция это-переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике; переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. В период XVII века Англия начала обгонять мирового лидера Голландию по темпам роста капиталистических мануфактур, а позже и в мировой торговле и колониальной экономике. К середине XVIII века Англия становится ведущей капиталистической страной. По уровню экономического развития она превзошла остальные европейские страны.вступила на новую ступень общественно-экономического развития — крупное машинное производство.
Промышленная революция сопровождалась и тесно с ней связанной производственной революцией в сельском хозяйстве, ведущей к радикальному росту производительности земли и труда в аграрном секторе. Без второй первая просто невозможна в принципе, так как именно производственная революция в сельском хозяйстве обеспечивает возможность перемещения значительных масс населения из аграрного сектора в индустриальный.


Изобретения во время промышленной революции.
Паровой двигатель
Первая паровая машина Томаса Севери
Начало промышленной революции связывают с изобретением эффективного парового двигателя в Великобритании во второй половине XVII века.
Первая попытка использования парового двигателя не была успешна из-за частых взрывов бойлера и ограниченной мощности.
Появление металлорежущих станков, таких как токарный, позволили упростить процесс изготовления металлических частей паровых машин и в дальнейшем создавать всё более совершенные и для разнообразных целей.
В то же время механизмы, использующие водную и ветряную энергию, ещё долго конкурировали с паровыми двигателями. В частности, до 1870 года в Соединенных Штатах большинство фабрик использовали энергию водяных турбин, а не паровых машин.
В 1738 году была создана машина, прявшая нить без участия человеческих рук.
С появлением всё возрастающего спроса на металлические детали прядильных станков, паровых машин, а также сеялок и других механизмов, были изобретены токарные станки, а в первой половине XIX в. фрезерный и другие станки для металлообработки.
В 1778 году внук Дарби, Абрахам Дарби III, из своего литья построил в Шропшире знаменитый Железный мост, первый мост в Европе, полностью состоящий из металлических конструкций. Рост производства и улучшение качества английского металла к концу XVIII в. позволило Великобритании полностью отказаться от импорта шведского и российского железа. Развернулось сооружение каналов, позволявших перевозить уголь и металлы.
Огромное значение имело появление железных дорог. В последующие годы многие инженеры пытались создавать паровозы, но самым удачливым из них оказался Георг Стефенсон.Его паровоз был использован на первой в мире железной дороге общественного пользования из Дарлингтона к Стоктону, открытой в 1825 году. После 1830 года в Великобритании началось быстрое строительство железных дорог.
Роберт Фултон в 1807 году построил первый в мире пароход «Клермонт», который совершал рейсы по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани. В 1819 году американский пароход «Саванна» впервые пересёк Атлантический океан.
Первый электрический телеграф создал российский учёный Павел Львович Шиллинг в 1832 году.

5вопрос.Культурные и технические достижения древнего Египта.

Др.Ег.-самобытная культура(иероглифическая письм.,календарь,нач.регулярного летоисчисления,достиж.в математике,медицине,пирамиды, скульпт.,егип,орнамент)
Период «Древнее царство»( 3-8вв)самая 1 пирамида для фараона Джосера(6 прямоуг.уступов друг на друга),зодчий-Имхотеб-потом обожествлен,покровит.наук и искусств. Пирамида-часть погребального комплекса, соединялись подземельем, послед.династии отказались от пирамид из-за упадка,с 5династии пирам. Ниже со времени царя Унаса- заклинания на стенах (заупокой.культ)
Эпоха «Старого царства»- царское, храмовое, вельможное хоз-ва. ремесленники трудились в палатах мастеров по принципу разделения труда(работники-довольствие с огородов,пастбищ,рытных угодий,житниц)вельможи рост. в гос-ве,экономике.

Научные знания:
образ. централиз.ранне-рабовлад.гос-ва и развитие ремесел(деревообдел,металлург,камнеобдел,гончар идр),первые естественнонауч.знания
математика -папирусы конца средн.царства,геометрия-вычесления площади фигур(в строит.и землед) Астрология -звездные карты с созвездиями жрецов новогоцарства, География -морские дальние плавания,экспедиц вверх по Нилу в Африку(возглавил Ханну,а Синухет-на восток в Кидэм,по распоряж.правит-цы Хатшетсут-экспед.на побереж. Красн.моря)
написаны Книга мертвых.
Философия и религия. Боги-творцы,порядок,закон,создатели ремесел,искств,письма,счета,науки,магии.роль храмов велика,особые скриптории-«дома жизни»,земледелие-священная земля,богиня мать природа,бог земли Гэб.Культ животных-древний тотамизм,культ предков,заупокойный культ,
Солнце-грозная стихия небесного дня в пустыне




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав