Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Процесс выполнения выпускной квалификационной работы включает в себя три основных этапа: подготовительный, основной и завершающий.

Первый этап - подготовительный включает в себя выбор темы исследования и назначение научного руководителя.

Второй этап – основной или исполнительный, подразумевает комплекс мероприятий по общей организации исследования, формирование структуры работы, составление календарного графика выполнения ВКР, сбор, анализ, обобщение и обработка информационных материалов по выбранной теме, наименование ВКР, оформление выводов и предложений.

Третий этап – завершающий, включает в себя получение отзыва научного руководителя, доработку текста ВКР по замечаниям, оформление ВКР в соответствии с установленными требованиями, предварительную защиту ВКР, получение допуска к защите и, наконец, процедуру публичной защиты выполненной ВКР в заседании комиссии государственной итоговой аттестации. Внутреннее содержание работ и мероприятий каждого этапа и сроки их выполнения отражены на рисунках.

Выбор темы ВКР из предлагаемого перечня тем ВКР, либо предложение собственной темы ВКР. Осуществляется до выхода студента на преддипломную практику за 4 месяца до защиты ВКР.
1 Подготовительный этап

 

 
 

 


Рисунок 1 – Содержание мероприятий подготовительного этапа при выполнение ВКР

В подготовительном этапе наиболее важным моментом является выбор темы ВКР, так как это определяет сферу и проблему исследования, соответственно формулируется цель и задачи исследования.

Конкретизация этих положений позволяет студенту приступить к первоначальной разработке плана содержательной части ВКР совместно с научным руководителем.

Образец бланка заявления на утверждение выбранной темы выпускной квалификационной работы приводится в приложении А.

Заявления студентов рассматриваются на расширенном заседании выпускающей кафедры и передаются декану финансово-экономического факультета АНОО ВО «УрФЮИ» для формирования списков студентов с указанием темы ВКР и закреплением научного руководителя.

Декан финансово-экономического факультета готовит проект приказа об утверждении тем ВКР ректором АНОО ВО «УрФЮИ».

 

 

2 Основной этап

 

 

Рисунок 2 – Содержание мероприятий основного этапа при выполнение ВКР

Основной этап является наиболее важным и основополагающим в разработке ВКР, так как именно на этом этапе определяется оригинальность раскрытия темы применительно к конкретному объекту исследования.

В ходе этого этапа определяется:

- выбор методов исследования и порядок их проведения;

- выбор критериев, показателей, категорий необходимых для данного исследования;

- сбор, анализ, обработка и обобщение информационного материала;

- непосредственная работа над письменным изложением ВКР четкая и планомерная организация этого процесса позволит студенту своевременно выполнить работу и подготовиться к завершающему этапу итоговой государственной аттестации.

Основной этап начинается с оформления задания на выполнение выпускной квалификационной работы в соответствии с установленной типовой формой выдаваемой студентам АНОО ВО «УрФЮИ».

Образец задания на выполнение ВКР приводится в приложении Б.

Задание на выполнение ВКР отражает идентичность заявленной темы ВКР с утверждённой приказом ректора АНОО ВО «УрФЮИ» последовательность сроков выполнения ВКР и отдельных необходимых для допуска к публичной защите выпускной квалификационной работы.

На этом этапе заполняется лицевая сторона задания на выполнение ВКР. Тема ВКР указывается на основании приказа ректора АНОО ВО «УрФЮИ», дата выдачи темы ВКР указывается датой издания приказа об утверждении темы ВКР. Целевая установка и календарный график выполнения ВКР согласовывается с научным руководителем.

Срок представления законченной ВКР определяется графиком работы со студентами – выпускниками, утвержденным проректором по учебной работе АНОО ВО «УрФЮИ»

Изучение специальных источников информации, а также сбор и анализ практических данных в разрезе темы выпускной квалификационной работы являются наиболее трудоемкими и в этом этапе исследования.

На этом этапе студенту необходимо творчески обработать и математизировать помимо лекционного материала по курсу дисциплины с необходимым перечнем специальной литературы (не менее 30 наименований) в том числе: нормативными актами, рекомендациями специалистов, данными Internet-сайтов. Для этого необходимо проявить самостоятельность в систематизации и выборе основных положений теоретического, методического и законодательного характера, способствующих раскрытию темы.

Выполнение практической (аналитической) части выпускной квалификационной работы предусматривает использование методических рекомендаций (методов, аналитических показателей) того или иного автора с целью получения результатов, формулирования выводов, связанных с анализом использования ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия или национальной экономики в целом.

Итогом этого этапа выполнения выпускной квалификационной работы должна стать логически выстроенная концепция на основе теоретического и практического материала, раскрывающая сущность исследуемой проблемы и возможности ее решения.

Завершающим этапом выполнения выпускной квалификационной работы является письменное изложение основных теоретических положений исследуемой проблемы, аналитических и практических выводов и рекомендаций.

 

Обязательной составной частью выпускной квалификационной работы является список использованных источников. Он размещается после заключения и содержит библиографический описание специальной литературы, которая была использована при написании работы.

Дополнительный справочный и иллюстрированный материал должен быть представлен в приложениях. В приложения рекомендуется выносить материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложениях могут быть представлены:

- иллюстрации, рисунки, схемы вспомогательного характера;

- таблицы вспомогательных цифровых данных и чересчур объемные таблицы;

- копии подлинных документов и др.

 

Количество приложений должно быть не менее трех наименований. Страницы приложений нумеруются сквозной нумерацией, но в общий объем работы не засчитываются.

В таблице 1 показано возможное распределение общего объема выпускной квалификационной работы и ее частей.

Таблица 1 – Рекомендуемый объем разделов выпускной квалификационной работы бакалавра

 

Наименование разделов Количество страниц
Титульный лист 1 (не нумеруется)
Реферат 1 (не нумеруется, в общий объём работы не включается)
Содержание 1 (не нумеруется)
Введение 3-4
Глава 1 25-30
Глава 2 25-30
Заключение 2-3
Глоссарий 2-3
Список использованных источников (30-50) 3-4
Список сокращений (необязательно)  
Приложения (обязательно не менее 3х) нумеруются, но в общий объем работы не включаются
Общий объём ВКР 65-70

 

3 Завершающий этап

 

 

Рисунок 3 – Содержание мероприятий завершающего этапа при выполнении ВКР

Следует обратить особое внимание на обязательность прохождения всех этапов выполнения ВКР в установленные сроки, особенно в период прохождения завершающего этапа. После выполнения чистового варианта выпускной квалификационной работы её представляют научному руководителю для получения отзыва на выпускную квалификационную работу. Двусторонний бланк отзыва научного руководителя на выпускную квалификационную работу приводится в приложении В. Научный руководитель в отзыве даёт объективную критическую оценку выполненной работе, в обязательном порядке заполняет все пункты и заверяет отзыв своей подписью.

Процедура нормоконтроля ВКР выявляет соответствие оформления выполненной ВКР установленным требованиям. Результат прохождения нормоконтроля фиксируется на бланке, заверяется подписью лица проводившего нормоконтроль. Результат прохождения нормоконтроля в обязательном порядке прилагается к ВКР.

Предварительная защита ВКР выявляет готовность студента к публичной защите ВКР в заседании комиссии государственной итоговой аттестации. Состав комиссии предварительных защит ВКР определяется численностью не менее трех человек и утверждается приказом ректора АНОО ВО «УрФЮИ». В состав комиссии предварительных защит ВКР включаются преподаватели профессорско-преподавательского состава АНОО ВО «УрФЮИ». Члены комиссии предварительных защит ВКР воздерживаются от её оценки, могут делать замечания и давать рекомендации по устранению недостатков в работе, выполнение которых является обязательным для студента.

На основании выводов, вынесенных членами комиссии коллегиально, ВКР рекомендуют (или не рекомендуют) к публичной защите. Получение отрицательного отзыва на процедуре предварительной защиты ВКР приравнивается к получению неудовлетворительной оценки за экзамен.

В этом случае работа возвращается студенту для переработки, для её исправления по сделанным замечаниям, студенту назначается повторная процедура предварительной защиты ВКР.

Результаты предварительной защиты ВКР, в том числе неявка студента в установленный срок на предварительную защиту фиксируются в экзаменационной ведомости предварительных защит ВКР (приложение). Рекомендация к публичной защите ВКР отражается на бланке допуска к публичной защите ВКР и заверяется одним из членов комиссии предварительной защиты ВКР.

На основании полученной рекомендации заведующий выпускающей кафедры АНОО ВО «УрФЮИ» осуществляет допуск студента к публичной защите ВКР.

В процессе прохождения завершающего этапа студент должен в полном объеме к выполненной ВКР приложить комплект документов в следующей последовательности:

- задание на выполнение бакалаврской выпускной квалификационной работы;

- результат прохождения нормоконтроля;

- отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу;

- рецензия на выпускную квалификационную работу (желательно);

- справка о внедрении рекомендаций разработанных ВКР (желательно).

Отсутствие хотя бы одного из обязательных документов может стать причиной не допуска к процедуре публичной защиты ВКР.

Наличие необходимых прилагаемых документов, отметки о прохождении обязательных процедур отражаются на обратной стороне бланка задания на выполнение ВКР (см приложение Б).

Обратная сторона бланка задания отражает временную последовательность процедур заключительного этапа перед государственной итоговой аттестацией. Здесь должно быть отражено прохождение таких процедур как:

- получение отзыва научного руководителя на выпускную квалификационную работу;

- отметка о прохождении нормоконтроля ВКР;

- рекомендация на допуск к публичной защите ВКР от комиссии предварительных защит ВКР;

- допуск к публичной защите ВКР от заведующего выпускающей кафедры;

- решение ГЭК по результатам по результатам публичной защиты ВКР.

Положительные решения по каждой из названных процедур отмечаются датой и личной подписью ответственного лица.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав