Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки возникновения и значение античной философии.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Возникновение философии в Древней Греции это – синтез мифологии и науки в особом социально-политическом пространстве.

Основные доминанты жизни Греции 6-го века до н.э. – полити ческое устройство, судебная практика, мифология, наука.

Политическое устройство: Древняя Греция не была единым государством. Это была культурная общность и конгломерат полисов – автономных единиц, жители которых определяли стиль своей жизни так, как они этого хотели. Через письменное право, а не по традиции. Через законы, которые определялись на общем собрании жителей – граждан полиса. Когда каждый гражданин чувствовал ответственность за свою судьбу. Избирательные округа – «филы» и избирательные участки «демы» делегировали кандидатов в собрание граждан, которое формировало исполнительную власть – власть «стратегов». Такая социальная динамика требовала разрыва родовых отношений.

Судебная практика. Греческая культура рассматриваемого периода – это правовая культура. Для разрешения спорных ситуаций в полисах по решению граждан возникали суды. Судьи выбирались по жребию. На судах греки не позволяли выступать адвокатам. Так появилась каста риторов, ориентировавшихся на рациональную аргументацию, причем аргументация – это уже профессиональная деятельность, т.к. из произведений (закон либо иной текст) нельзя было читать, следовательно, необходимо было заучивать. При этом необходимо иметь в виду, что в то время любое занятие – это соревнование, то немногое, что объединяло Грецию в одну нацию.

Но соревновались не только в силе, но и в театральных постановках и в мудрости. Греция того времени – страна поголовной грамотности.

Спор – это способ существования грека, а не только юридическая практика. Победа в споре (соревновании) достигалась либо красивой формулировкой, либо сильными доводами. Проза больше подходит для чистоты мысли и аргументации, т.к. в стихе форма отвлекает от содержания. Т ак происходит переход от стиха к прозе.

Мифология. Не было единой Греческой религии. У каждого полиса были свом боги, предания их могли отличаться, но были Дельфы – религиозный центр. В Дельфах был Оракул, Пифия + жрецы. Пифия восседала в храме Аполлона на Треножнике над трещиной с дурманящим газом. Ей задавали вопросы. Она бормотала ответ, а жрецы его истолковывали. Оракул (Пифия+жрецы) отвечал за все события в Греции, т.е. фактически правил страной. Дозволение Оракулу (Богу) де-факто определять судьбы полисов и людей есть отказ от самостоятельности. По воле Бога, через жребий отдавалось большинство постов в полисах. Смысл жребия понимался как рок, как сверхбожественная необходимость.

Что касается всей иерархии Богов, то мифологические построения касались задачи, что было в начале. Ответов было несколько: У Гесиода: Хаос – Земля – Хаос – Тартар и т.д. У Гомера: начало Океан. У орфиков: Космическое яйцо, из которого вылупливается мир.

Наука. Греки по сравнению с Египтом и Вавилоном не имели запаса научных знаний и заимствовали их у других. Стиль жизни образованного грека – путешествие в Египет и Вавилон для изучения астрономии, географии, математики и т.д. Но в этих странах не существовало доказательной науки, а была сплошная эмпирия, т.е. опыт. Заслуга греков состоит в создании доказательной науки, т.к. рациональная практика – это среда обитания грека. Пример: вывод «теорем» из «аксиом».

Итак: возникновение философии в Древней Греции это – синтез мифологии и науки в особом социально-политическом пространстве.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав