Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАРУЖНЫЙ МАССАЖ МАТКИ ПОСЛЕ РОДОВ.

Читайте также:
  1. Ds эктропион шейки матки.
  2. I. Последование вседневной вечерни
  3. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  4. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. XX. Послеоперационный период.
  7. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  8. Академическая история родов.
  9. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  10. Анализ и оценка последствий риска

1. Подготовка:

Акушерка становится слева от родильницы, предлагает ей расслабить живот и согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах, успокаивает родильницу о безболезненности процедуры и необходимости ее.

2. Выполнение манипуляции:

Правой рукой акушерка захватывает дно матки, располагая 4 пальца строго по дну, а большой палец на передней поверхности. Проводя умеренные поглаживания матки производит ее массаж с одновременным выжиманием из матки сгустков (если есть они), такие движения делаются 2-3 раза. Матка плотная, ее дно на 2 поперечных пальца ниже пупка. Кровотечений нет.

3. Окончание манипуляции:

Лед на живот, одеть родильницу.

23. ОТСАСЫВАНИЕ СЛИЗИ ИЗ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У НОВОРОЖДЕННОГО.

1. Оснащение:

Специальный стерильный эластический катетер, электроотсос, кислородный аппарат, воронка для подачи кислорода.

 

2. Методика выполнения:

Ввести трахею новорожденного специальный эластический катетер через ротик, осторожно без насилия и повреждения слизистой оболочки. Положение новорожденного на спинке, головка на бок. Соединить катетер с трубкой электроотсоса и отсосать слизь. К лицу новорожденного приложить стерильную резиновую воронку, соединенную с аппаратом для подведения к младенцу увлажненного кислорода.

3. Завершение манипуляции:

Обработка катетера в соответствии с приказом 345 (0-дезинфекции, дезинфекции 1 час, промывание дистиллированной водой, стерилизация).

 

24. ОСМОТР ПОСЛЕДА ПОСЛЕ РОДОВ.

1. Оснащение:

Муляж последа, стерильные перчатки.

2. Подготовка к манипуляции:

Акушерка моет руки под краном 2 раза намыливая. Сушка чистым полотенцем, стерильные перчатки на руки.

3. Выполнение манипуляции:

- за пуповину поднять весь послед вверх для осмотра оболочек и прикрепление пуповины к плаценте;

- расположить послед материнской поверхностью кверху и осмотреть его целостность, снимая по периферии сгустки крови ребром ладони.

4. Окончание манипуляции:

- передача последа санитарке для его обработки.

 

 

25. ПОДГОТОВКА ШЕЙКИ МАТКИ К РОДАМ.

1. Показания:

С целью «созревания» шейки матки.

2. Оснащение:

Шприц (одноразовый) с иглой, лекарственное вещество, синестрол в ампулах или фолликулы в ампулах), спирт, стерильные ватные шарики.

3. Выполнение манипуляции:

Акушерка объясняет пациентке о необходимости лечения, безболезненности укола, успокаивает ее. Мытье рук, перчатки. В индивидуальный шприц набирается синестрол (чаще) 0,1 % - 2 – 3 мл – 20 – 30 тыс.единиц.

1% - 0,2 – 0,3 – 20 – 30 тыс.единиц.

2% - 0,1 – 20 тыс.единиц.

Обработка ягодицы – верхне-наружного квадрата спиртом, введение лекарства внутримышечного, обработка спиртом.

4. Завершение манипуляции:

Шприц с иглой подвергается дезинфекции в соответствии с приказом 345 и утилизации. Инъекции делаются 2 раза в день 4-5 дней.

 

26. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗНАКА ВАСТЕНА В РОДАХ.

1. Показания:

Суждение о соответствии размеров головки и таза в родах.

2. Оснащение:

Фантом, кукла.

3. Выполнение манипуляции:

Акушерка после влагалищного исследования, при котором определила наличие полного открытия шейки матки, отсутствие пузыря и хорошо прижатую головку ко входу в таз, вне схватки располагает ладонь любой руки над лоном, на головку плода. В случае несоответствия головки и ладонь будет выше лона. (Вастен положительный – роды невозможные, если ладонь и головки на одном уровне с лоном – Вастен вровень). В последнем случае дальнейшее ведение родов – на усмотрение врача.

 

27. ВВЕДЕНИЕ СЕРНОКИСЛОЙ МАГНЕЗИИ ПО МЕТОДУ БРОВКИНА.

1. Показание:

Лечение гестоза второй половины беременности.

2. Оснащение:

Шприцы стерильные, лекарственное вещество (магнезия 25% - 20,0 в ампулах № 10 и новокаин 0,25 % - 10,0 в ампулах № 4), тонкая длинная игла, спирт, стерильная вата.

3. Выполнение манипуляции:

Акушерка объясняет беременной о необходимости и безболезненности укола. Беременная ложится на кушетку на бок, с обнаженными ягодицами. Акушерка вымыла, руки с мылом под проточной водой дважды намылив, сушка полотенцем, стерильные перчатки. В шприц набирается после протирания ампулы спиртом 10 мл 0,25% раствор новокаина (после открытия пилкой и проверки, что это новокаин), обработка верхне наружного квадранта ягодицы спиртом, вводит его внутримышечно глубоко через тонкую длинную иглу» 6 см и осторожно медленно вводит новокаин. Это новокаиновая подушка. Затем через эту же иглу вводится из заранее приготовленных шприцов 25 мл 25% р-р магнезии. Игла удаляется, обработка, шприцы и иглы утилизируются. Инъекции повторяются 4 раза через 4 часа.

4. Завершение манипуляции:

Обработка шприцов, игл в «0» растворе, шприцы, иглы на 1 час дезинфекция, промывка дистиллированной водой, высушивание, утилизация.

 

 

28. ВЛАГАЛИЩНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В РОДАХ.

1. Оснащение:

Корнцанг, ватные стерильные шарики, дезсредства (под 2%, йдонат, первомур, раствор фурациллина, раствор марганца 1: 6000), история родов.

2. Показания:

Суждение о состояний родовых путей в родах.

3. Выполнение манипуляции:

акушерка предлагает и помогает роженице лечь на кровать Рахманова на спину, согнуты ноги в коленях и тазобедренных суставах. Объясняет цель исследования и необходимость, безболезненность его, обработка наружных половых органов. Врач или акушерка моет руки обычно проточной водой дважды намыливая, сушит полотенцем, стерильные перчатки.левая рука разводит половые губы и двумя пальцами правой руки проводит влагалищное исследование оценивая состояние влагалища. Шейки матки, ее консистенцию, открытие зева, наличие плодного пузыря, характер предлежания, вставления, расположение швов, родничков, отношение головки к плоскостям таза и измеряет диагональную коньюгату, направляя пальцы к мысу. В случае, если мыс недостижим, таз расценивается как нормальный, если достижим, помощник после извлечения пальцев измеряет тазомером величину от конца среднего пальца до точки соприкосновения руки с нижним краем лона (диагональная коньюгата) и по ней определяет истинную коньюгату, определяет наличие искривлений, наличие экзостазов в тазу.

4. Завершение манипуляции:

Инструмент в обработку, вата утилизация, перчатки в дезраствор, а затем высушить, стерилизация, заполнение истории родов.

29. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТИННОЙ КОНЬЮГАТЫ

1. Цель:

Суждение о размерах таза.

 

2. Оснащение:

Скелетизированный таз, фантом, тазомер, корнцанг, перчатки, шарик.

3. Выполнение манипуляции:

На скелетизированном тазе или фантоме производится влагалищное исследование после обработки наружных половых органов в стерильных перчатках. С целью определить расстояния от нижнего края симфиза для мыса (диагональная коньюгата). Если мыс не достижим – таз имеет нормальную истинную коньюгату (11 см). При достижении мыса левым указательным пальцем отмечается точка соприкосновения нижнего края лона с кистью, и помощник измеряет эту величину тазомером (это диагональная коньюгата) данного таза. Из этой величины вычесть 2 см. (1/2 лона) и получим истинную коньюгату измеряемого таза. Можно примерно определить истинную коньюгату по наружной коньюгате. После ее измерения тазомером от надкрестцовой ямки до верхне-передней поверхности лона и из этой величины вычесть 9 (толщина костей).

30. ВЗЯТИЕ КРОВИ НА ОТСТОЙ

1. Показания:

С целью проведения пробы на совместимость при гемотрансфузии.

2. Оснащение:

Индивидуальный шприц с иглой, пузырек для крови или пробирка, спирт, стерильная вата, жгут.

3. Подготовка:

Пациентка лежит на кровати, руку вытянуть, обнажить локтевой сгиб, наложить жгут выше локтя.

4. Выполнение манипуляции:

Акушерка моет руки дважды намывая, сушит полотенцем, стерильные перчатки, обработка спиртом локтевого сгиба шариком (стерильным), делает прокол вены, набирает кровь не снимая жгута 5 мл во флакончик и ставит его на стол, вена зажимается шариком, если – пробирка, то центрифугируется, делает пометку с фамилией пациентки, жгут снят до этого. Рука сгибается в локте на 10 минут.

5. Завершение манипуляции:

Шприц, шарики иглы – обработка и утилизация. Перчатки – дезинфицирующий р-р, промывка, сушка, стерилизация.

 

31. КОНТРОЛЬ ВЕСА И ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ ОТЕКОВ.

1. Цель:

Диагностика позднего гестоза.

2. Подготовка:

Беременная на приеме в одинаковой легкой одежде всегда.

3. Оснащение:

Весы, индивидуальная карта беременной, обменно-уведомительная карта.

4. Выполнение манипуляции:

Взвешивание беременной без обуви и подсчет настоящего веса с предыдущим определяется прибавка веса из расчета за неделю. В норме 300 гр. Если более 300 гр значит данная прибавка считается патологическая. Занесение в документы (скрытые отеки).

32. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ ПЛОДА.

1. Оснащение:

Сантиметр.

2. Выполнение манипуляции:

Измеряется окружность живота и высота дна матки на беременной, лежащей в горизонтальном положении на кушетке. Цифры, полученные при измерении перемножить. Метод называется по Жордания.

Пример: ОЖ 100, ВДМ – 37 предполагаемая масса плода 3700,0.

 

3. Завершение манипуляции:

Обработка сантиметровой ленты и кушетки.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 313 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав