Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В настоящее время пилюли вытесняются таблетками и драже, как более удобными формами.

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  4. III. Настоящее состояние
  5. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  6. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  7. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ
  10. V. Настоящее состояние больного.

В пилюлях назначают твердые, полужидкие и жидкие лекарственные вещества.

Болюс (Bolus, -i, -i) - это разновидность пилюль, но больше по весу и мягче по консистенции. Масса их от 0,5 до 50,0 г. По консистенции напоминают мягкий хлеб. В болюсах назначают внутрь различные лекарственные вещества.

Суппозиторий (Suppositorium, -i, -a) - твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся или растворяющаяся при температуре тела дозированная лекарственная форма.

Суппозитории применяют для введения в полости тела и естественные отверстия, свищевые ходы.

Капсула (Capsula, -ae,-ae) - это дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного средства, заключенного в оболочку.

Содержимое капсул может состоять из одного или более лекарственных веществ. Содержимое капсулы может быть твердым, жидким или густым.

Мягкие ЛФ

Мазь (Unguentum, -i, -a) - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки.

Кашка (Electuarium, -i, -а) - лекарственная форма кашицеобразной или тестообразной консистенции, состоящая из лекарственных веществ и формообразующих, для внутреннего применения. В кашках назначают растительные порошки, минеральные вещества, синтетические препараты. В кашках не назначают вещества, раздражающие и прижигающие, ядовитые и сильнодействующие, окисляющиеся, с неприятным запахом и вкусом.

В зависимости от консистенции кашки бывают густые (E. spissa) и полужидкие (E. molia), густые приближаются по консистенции к болюсной массе, полужидкие - свежему меду.

Жидкие ЛФ

Раствор (Solutio, -onis, -ones) - прозрачная жидкая лекарственная форма, получаемая растворением одного или нескольких лекарственных веществ в каком-либо растворителе или смешиванием жидкостей с растворителем, имеющая во всех частях одинаковый химический состав и одинаковые физические свойства.

В состав растворов входит не менее двух веществ, из которых одни являются растворителями, а другие - растворенными веществами.

Микстура (Mixtura, -ae, -ae) - жидкая лекарственная форма, представляющая собой смесь различных веществ (твердых, жидких, галеновых препаратов, растительных порошков), в той или иной жидкости (воде, настое, отваре, эмульсии, сиропе и др.), находящихся в растворенном или во взвешенном состоянии. Микстуры бывают прозрачными, опалесцирующими и с осадком.

Суспензия (Suspensio, -onis, -ones). - жидкая лекарственная форма, содержащая в качестве дисперсной фазы одно или несколько измельченных порошкообразных лекарственных веществ, распределенных в жидкой дисперсной среде. Размер частиц в суспензиях варьирует в широких пределах: в тонких 0,1-1 мкм, в более грубодисперсных - более 1 мкм.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав