Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы кабелей. Коаксиальный кабель. Витая пара. Оптоволоконный кабель. Передача сигналов. Беспроводные сети. Платы сетевого адаптера.

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  3. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  4. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  5. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  6. Анализ динамики среднего уровня заработной платы с использованием системы индексов постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.
  7. Анализ показателей оплаты труда в торговом предприятии.
  8. Анализ средней заработной платы в ЦИТ
  9. Анализ темпов роста производительности труда и его оплаты.
  10. Анализ трудовых ресурсов, производительности труда и его оплаты.

Три основные группы кабелей: а) коаксиальный б) витая пара в) оптоволоконный.

Коаксиальный кабель. Самый простой коаксиальный кабель состоит из медной жилы, изоляции, экрана и внешней оболочки. Экран представляет собой оплетку из медного провода вокруг изолятора или обернутую вокруг изолятора фольгу. В высококачественных кабелях присутствуют и оплетка и фольга. Коаксиальный кабель обеспечивает более высокую помехоустойчивость по сравнению с витой парой, но он дороже. Тонкий коаксиальный кабель: Диаметр – 0,5 см. Подключается непосредственно к платам сетевого адаптера. Способен передавать сигнал без искажения на расстояние до

180 м. Отличительная особенность – медная жила. Толстый коаксиальный кабель Диаметр – 1см. сигнал передается на расстояние до 500 м. Используют в качестве основного магистрального кабеля. Подключение через специальное устройство трансивер. Трансивер снабжен DIX-коннектором.

Витая пара. Кабель содержит две или более пары проводов, скрученных один с другим по всей длине кабеля. Скручивание позволяет повысить помехоустойчивость кабеля и снизить влияние каждой пары на все остальные. Кабели на основе витой пары бывают с внешней оболочкой и без нее, а также с различным количеством проводов. Существуют два типа: экранированная витая пара (shielded twisted pair STP), неэкранированная витая пара (unshielded twisted pair UTP)

Неэкранированная витая пара широко используется в ЛВС, максимальная длина сегмента составляет 100м. Она состоит из двух изолированных медных проводов. Существуют несколько спецификаций, которые регулируют количество витков на единицу длины - в зависимости от назначения кабеля. Определены стандарты, включающие пять категорий UTP: 1)только речь; 2)данные со скоростью до 4 Мбит/сек.; 3) данные со скоростью до 10 Мбит/сек;4)данные со скоростью до 16 Мбит/ сек;5)данные со скоростью до 100 Мбит/ сек. Экранированная витая пара. STP меньше подвержена воздействию электрических помех и может передавать сигналы с более высокой скоростью и на большее расстояние. Недостатками витой пары являются чувствительность к электромагнитным полям и, как следствие, - ограниченное расстояние прокладывания.

Оптоволоконный кабель. Состоит из одного или нескольких кварцевых волокон, покрытых защитной оболочкой. Оболочка, как правило, состоит из нескольких слоев для обеспечения лучшей защиты волокон. Цифровые данные распространяются по оптическим волокнам в виде модулированных световых импульсов. Это надежный способ передачи – поскольку электрические сигналы при этом не передаются, следовательно, нельзя вскрыть и перехватить данные. Он предназначен для перемещения больших объемов данных на очень высоких скоростях, т.к. сигнал в них практически не затухает. Оптическое волокно – тонкий стеклянный цилиндр, покрытый слоем стекла с другим коэффициентом преломления и служащим оболочкой. Каждое стеклянное оптоволокно передает сигнал только в одном направлении, следовательно, кабель состоит из двух волокон для приема и передачи. Передача по оптоволоконному кабелю не подвержена электрическим помехам и ведется на высокой скорости (100 Мбит/сек, теоретически возможно 200000 Мбит/сек). По нему можно передавать световые импульсы на многие километры.

Беспроводные сети. Обычно беспроводные компоненты взаимодействуют с сетью, в которой – как среда передачи – используется кабель. Такая среда со смешанными компонентами называется гибридной. В зависимости от технологии беспроводные сети можно разделить на три типа: локальные вычислительные сети; расширенные локальные вычислительные сети;  мобильные сети (переносные компоненты).

Типичная беспроводная сеть выглядит и функционирует практически так же, как обычная, за исключением среды передачи.

Способы передачи

Беспроводные локальные сети используют четыре способа передачи данных:

 инфракрасное излучение; лазер; радиопередачу в узком спектре;  радиопередачу в рассеянном спектре.

Стандарты Wi-Fi беспроводных сетей: b/g/n/ac.

Платы сетевого адаптера выступают в качестве физического интерфейса, или соединения между компьютером и сетевым кабелем. Платы вставляются в слоты расширения всех сетевых компьютеров и серверов. Чтобы обеспечить физическое соединение между компьютером и сетью, к соответствующему разъему, или порту, платы (после ее установки) подключается сетевой кабель. Назначение платы сетевого адаптера: подготовка данных, поступающих от компьютера, к передаче по сетевому кабелю; передача данных другому компьютеру; управление потоком данных между компьютером и кабельной системой.

Перед тем как послать данные в сеть, плата сетевого адаптера должна перевести их из формы понятной компьютеру, в форму, в которой они могут передаваться по сетевому кабелю. Внутри компьютера данные передаются по шинам, при этом биты данных двигаются параллельно. В сетевом кабеле данные должны перемещаться в виде последовательного потока битов. Таким образом, задача сетевой платы в приеме параллельных данных и организации их для последовательной, побитовой передачи. Этот процесс завершается переводом цифровых данных компьютера в электрические и оптические сигналы, которые и передаются по сетевым кабелям.

Перед тем как послать по сети, плата сетевого адаптера проводит электронный диалог с принимающей платой, во время которого они «обговаривают»:

- максимальный размер блока передаваемых данных;

- объем данных, передаваемых без подтверждения о получении;

- интервалы между передачами блоков данных;

- объем данных, которые может принять каждая плата, не переполняясь;

-скорость передачи данных.

Если более быстрая плата взаимодействует с медленной платой, то они должны найти общую для обмена скорость передачи. Поэтому каждая плата оповещает другую о своих параметрах, принимая «чужие» параметры и подстраиваясь к ним. После того как все детали определены, платы начинают обмен данными. Часто данные поступают быстрее, чем их способна передать плата сетевого адаптера, поэтому временно они помещаются в буфер.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав