Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ темпов роста производительности труда и его оплаты.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  8. II. Анализ деятельности педагога
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. Анализ результатов учебной деятельности.

Для оценки уровня интенсивности исп-я трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. К обобщающим показателям относятся: производство валовой продукции с/х назначения на среднегодового работника, занятого в с/х-ном производстве; пр-во валовой продукции на 1 чел-день; пр-во продукции на 1 чел-час.

Частные показатели уровня производительности труда – это данные о прямых затратах труда на пр-во единицы продукции или кол-ва полученной за единицу рабочего времени. Первые опр-ся делением прямых затрат труда в чел-час на объем пр-ва продукции, вторые - делением объема пр-ва продукции на прямые затраты труда. В ж-ве д-ые пок-ли анализ-ся ежемесячно, в р-ве – в крнце года. Вспомогательные пок-ли исп-ся д/оперативного контроля за уровнем произв-сти труда на протяжении года. Вспом-е пок-ли выр-ся затратами труда на единицу выпол-х работ или кол-вом выпол-х работ на единицу времени. Вспом-е пок-ли подразделяются на индивидуальные и суммарные. Индивид-е пок-ли хар-ют затр. труда на единицу конкретных работ и выр-ют индивид-ую производ-сть труда отд-ых работников или небольшой группы. Суммарные пок-ли состоят из индив-х и исп-ся при планировании в потребности в рабочей силе, в распределении труд-х рес-ов по отраслям пр-ва, в планировании фонда ОТ, а также д/выявления резервов роста произв-сти тр на отд-х операциях и уч-ках работ. Косвенные пок-ли произв-сти тр хар-ют соотношение труд-х рес-сов и какого-либо фктора пр-ва. Д-ые пок-ли позволяют учесть и измерить влияние механизации пр-вом на ур-нь произв-сти труда. Наиболее обобщающий показатель производ-ти труда это валовый выход продукции на среднегодового работника, то есть его годовая выработка (ГВ). Величина ее зависит не только от среднедневной (ДВ) и среднечасовой выработки (ЧВ), но и от уд веса производственных рабочих в общей численности работников хоз-ва, занятых в с/х пр-ве (Уд), кол-ва отработанных дней одним рабочим за год (Д) и продолжительности рабочего дня (П). Чем выше среднечасовая выработка и чем меньше целодневные простои и внутрисменные потери рабочего времени, тем больше выход продукции на одного рабочего. Отсюда среднегодовая выработка продукции 1 работникомравна произведению: ГВ=Уд*Д*П*ЧВ.

В обязательном порядке анализируется изменение среднечасовой выработки, как одного из осн показателей производ-ти труда и фактора, определяющего среднедневную и среднегодовую выработки рабочих. Величина этого показателя зависти от многих факторов: квалификации рабочих, их трудового стажа и возраста. В заключении анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резерв повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Основные направления поиска резервов роста производительности: а) исп-ие возможностей увеличения объема производ-ти труда; б) сокращение затрат труда на пр-во продукции за счет механизации и автоматизации пр-ва, более совершенной техники и технологии произв-ва, повышения уровня интенсивности и т.д. Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда. Для детерминированного факторного анализа абсолютного отклонения по ФЗП могут быть использованы следующие формулы: ФЗП=ЧР*ГЗП, ФЗП=ЧР*Д*ДЗП, ФЗП=ЧР*Д*П*ЧЗП, где ЧР-среднегодовая численн работников; Д-кол-во отработанных дней одним работником за год; П-средняя продолжительность рабочего дня; ГЗП-среднегодовая зарплата одного работника; ДЗП-среднедневная зарплата одного работника; ЧЗП-среднечасовая зарплата одного работника. Изменение среднегод зарплаты рабочего (ГЗП) зависит от количества отработанных дней каждым рабочим(Д), средней продолжительности рабочего дня (П) и среднечасовой зарплаты (ЧЗП): ГЗП=Д*П*ЧЗП. Среднегодовая зарплата (ДЗП)=П*ЧЗП. Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение с/с продукции и уменьшение суммы прибыли. Изменение среднег заработка работников за тот или иной промежуток времени хар-ся его индексом, к-ый опр-ся отношением средней з/п. за отчетный период к средней з/п базисного периода: Jсз=СЗ1/СЗ0. Аналогичным образом рассчит-ся индекс произв-сти труда: Jсв=Св1/Св0. Коэф-т опережения определяется отношением темпа роста производительности труда к темпу роста его оплаты: К0= Jсв/ Jсз.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав