Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соавторство

Читайте также:
  1. Статья 10. Соавторство

Ст. 10 п.1 Закона РФ об авторском праве и смежных правах гласит, что «Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение».
Соавторство – это совместно достигнутый творческий результат, а не процесс совместной творческой деятельности. Факт соавторства определяется наличием результата совместной творческой деятельности – произведения. Если в создании произведения принимали участие лица, деятельность которых не является творческой, например, подбор материалов, редактирование, простая запись воспоминаний и т.п., то такие лица не могут быть признаны соавторами. Соавтором может быть только лицо, результат творческого труда которого нашел отражение в произведении. Не являются соавторами лица, предложившие идею, факты, которые нашли отражение в произведении.
Совместный творческий труд не предполагает совместную работу соавторов непосредственно в одном месте и в одно время. Совместный труд предполагает некоторую договоренность соавторов о создании совместного произведения. Это может быть письменное соглашение или устная договоренность. Но соавторы должны определенно договориться между собой о создании единого коллективного произведения.
Соавторство возникает тогда, когда создано единое коллективное произведение. Такое произведение может являться неразрывным целым, в котором невозможно выделить части, созданные тем или иным соавтором. Единое коллективное произведение может состоять из однородных или разнородных частей, которые органично соединены в единое целое, не являющееся простой суммой составляющих его частей. При этом каждая из таких частей может иметь самостоятельное значение и может использоваться независимо от других частей и произведения в целом. В качестве примера подобных произведений можно назвать песни, как синтез музыки и стихов, музыкально-драматические произведения, аудиовизуальные произведения, коллективный учебник, который состоит из отдельных глав, имеющих своих авторов, и т.п.
Исходя из этих двух видов коллективных произведений, различают следующие виды соавторства:

□ при нераздельном соавторстве в созданном коллективном произведении невозможно выделить части, являющиеся результатом творческого труда только одного из соавторов. Признание соавторства нераздельным означает, что право на использование произведения в целом или отдельной его части принадлежит соавторам совместно. Они могут распоряжаться таким произведением только сообща или единогласно. При использовании такого произведения с соавторами заключается, как правило, один авторский договор. Все соавторы несут ответственность за нарушение обязательств одним из них;
□ при раздельном соавторстве коллективное произведение является единым, но состоит из частей, в отношении которых известно, кто из соавторов какую часть создал, причем эти части могут иметь самостоятельное значение.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав