Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Формирующаяся в учреждениях образования инфраструктура информационных технологий базируется на широком внедрении в процессы обучения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Формирующаяся в учреждениях образования инфраструктура информационных технологий базируется на широком внедрении в процессы обучения, управления и коммуникации современных технических средств обучения и обучающих ресурсов.
Создание комплексной информационной среды обусловлено реализацией приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий».
В рамках реализации мероприятий «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» актуальным стал проект «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям (ОУ) Российской Федерации».
По состоянию на 28 мая 2007 года 35 125 общеобразовательных учреждений Российской Федерации получили широкополосный доступ к сети Интернет. До конца 2007 года будут подключены оставшиеся 17 627 общеобразовательных учреждений, большинство из которых – сельские школы. Планируется, что за два года (2006-2007) все российские школы получат неограниченный широкополосный доступ к всемирной паутине, что позволит выровнять образовательные возможности всех российских школьников и повысить качество образовательных услуг.
В 2008–2009 годах все российские школы будут обеспечены бесплатным трафиком за счет средств федерального бюджета, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В настоящее время рассматривается возможность подключения к Интернету всех учреждений начального и среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования.
В результате реализации проекта будет сформирована необходимая техническая основа для внедрения современных образовательных технологий обучения. Министерством образования и науки РФ разработан комплекс мер по повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Ведется разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения. Они призваны обеспечить реализацию образовательных программ по таким общеобразовательным предметам, как физика, химия, биология, иностранный язык, география, мировая художественная культура и искусство, история, русский язык, естествознание, математика. Все создаваемые образовательные ресурсы ориентированы на работу через сеть Интернет.
При формировании системной основы использования информационных технологий и продуктов необходимо принимать во внимание их специфику. Одним из парадоксов информационных технологий можно назвать негативное влияние высокого темпа их развития. Высокая динамика развития информационных технологий (ИТ) приводит к быстрому моральному устареванию техники. Для образовательных учреждений это означает необходимость учета в схеме затрат средств на регулярную модернизацию компьютерной техники и программного обеспечения.
Так, по данным Счетной палаты РФ (опубликованы в журнале «Национальные проекты» и относятся к промежуточным итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование»), с наибольшими трудностями столкнулись начальные и коррекционные школы: компьютерная база в них устарела и недостаточна для подключения школ к Интернету.
Информационная и коммуникационная прозрачность определяет большой пул уязвимостей для системы образования – объемы сетевых ресурсов образовательного направления настолько велики, что уровень достоверности публикуемой информации достаточно трудно определить.
Основным недостатком, по мнению аудитора Счетной палаты РФ Александра Назарова, явилось отставание в обеспечении национального проекта нормативными правовыми документами.
Стратегическая конкурентоспособность в условиях глобализации зависит от оптимизации и модернизации индустриального сектора и одновременно с этим тесно связана с созданием информационно-технологического уклада. Переход мирового сообщества к качественно новому технологическому укладу, базирующемуся на сетевом развитии производства и управления и на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, определяет новую ступень современной цивилизации,
Применительно к системам образования взаимопроникновение процессов информатизации и создания системы менеджмента качества проходит по следующим направлениям:

• программно-техническое обеспечение системы менеджмента качества образования;
• информационное сопровождение контрольно-инспекционной и надзорной деятельности в сфере образования;
• информационное сопровождение лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений;
• повышение эффективности управления системой образования за счет внедрения ИТ в практику работы органов управления образованием и образовательных учреждений;
• развитие интегрированных информационных систем (информационное обеспечение системы менеджмента качества образования):
• создание информационного пространства общероссийской системы оценки качества образования;
• развитие телекоммуникаций в интересах управления образованием;
• межуровневая, межрегиональная, межотраслевая и международная интеграция информационных систем;
• развитие информационных систем единого государственного экзамена;
• внедрение системы менеджмента качества в процесс информатизации;
• стандартизация информационных технологий в сфере образования;
• нормативно-правовое регулирование информатизации образования;
• обеспечение информационной безопасности.

Формирование отечественной системы образования на основе интеграции широкого спектра информационных и технологий ставит перед руководителями разных уровней системные вопросы.
Процесс консолидации региональных компонентов в единое информационное общество делает необходимым систематизацию, популяризацию и разъяснение сведений правового, экономического, технического и методического характера по данной проблематике.
Предметом данного издания является использование свободного программного обеспечения в качестве базы информатизации образовательного учреждения.
Книга ориентирована на руководителей образовательных учреждений общего и полного среднего, начального и среднего профессионального, высшего профессионального образования, на руководителей подразделений информатизации образовательных учреждений.
Раскрывая концепцию перехода образовательного учреждения на свободное программное обеспечение, автор обращает внимание на правовые аспекты использования программного обеспечения, экономическую целесообразность применения свободных программных решений, обосновывает значение процесса в формировании системы менеджмента качества учреждений образования.
В виде конкретных программных решений описаны компоненты системы информатизации образовательного учреждения на основе свободного программного обеспечения.
Издание снабжено справочными материалами нормативно-правового, технического и методического характера, публикуемыми в виде приложений на компакт-диске.
Формирование концепции связано с реализацией инновационного проекта «Open Source как основа качественной подготовки выпускника» на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции». Автор благодарит директора колледжа, заслуженного учителя РФ, к.п.н. Смирнова В.П. за поддержку проекта.
Автор также выражает благодарность д.т.н., профессору, вице-президенту WDU Каймину В.А. за поддержку в популяризации концепции.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав