Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Cтруктура Федеральной таможенной службы

Читайте также:
  1. Cтруктура вузовской лекции
  2. Cтруктура податкових органів
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  6. Анализ работы специалистов кадрово-экономической службы
  7. Базовый алгоритм регулирования внешнеэкономической деятельности и администрирования таможенной деятельности с позиций системного анализа.
  8. В состав Федеральной Резервной Системы входят ... федеральных резервных банков, являющихся центральными для округов США.
  9. Взаимодействие ФТС и Федеральной службы безопасности России

 

Таможенные органы России в своей совокупности составляют единую систему таможенных органов, в основе которой лежат системообразующие факторы, придающие совокупности таможенных органов РФ черты определенной целостности, единства элементов. Все эти системообразующие факторы в совокупности обуславливают существование взаимных связей между всеми элементами, входящими в состав таможенных органов РФ. При наличии этих факторов система проявляет свою целостность, именно они обеспечивают данную совокупность органов определяющим признаком – системы органов, хотя их роль и значение для каждого различны. В числе такого рода системообразующих факторов называют следующие:

1. Функциональная общность таможенных органов состоит в том, что все они осуществляют таможенное дело, проводят в жизнь единую таможенную политики. Этот важнейший фактор отражен и юридически закреплен в ст. 1 Таможенного Кодекса (ТК) о том, что таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, а так же в ст. 403 ТК, в которой закреплены основные функции таможенных органов РФ. То, что все они осуществляют таможенное дело, не означает, что объем функций и конкретная компетенция, в частности, характер полномочий всех звеньев таможенной системы, - одинаковы. Между таможенными органами различных уровней есть существенные различия, что естественно, учитывая характер и место, занимаемое соответствующим таможенным органом в единой системе. Однако функциональная общность всех таможенных органов – один из наиболее характерных признаков всей таможенной системы.

2. Организационное взаимодействие и взаимосвязи таможенных органов означает, что каждый орган взаимосвязан с другими выше- и нижестоящими таможенными органами и звеньями, что ни один из них не функционирует сам по себе; только в тесном взаимодействии с другими звеньями он оказывается способным выполнять свои функции и предоставленные законом полномочия. Этот существенный момент отражен в ст. 401,402, 403, ТК РФ.

3. Единство системы таможенных органов обеспечивается их задачами и целями, а так же едиными организационными принципами построения их деятельности. Каждый таможенный орган – частичка достаточно централизованной системы, функциональным и организационным центром которой является Таможенный Кодекс РФ.

4. Целостность таможенных органов заключается в том, что каждый из таможенных органов - это не автономная единица, а неразрывная составная часть целостного организма, которым является система таможенных органов. Целостность в этой связи означает не нечто искусственное, навязанное, а свойство, обусловленное собственно характером таможенного дела.

При этом важно принять во внимание, что таможенную деятельность характеризует чрезвычайная динамичность, что оказывает немаловажное значение на формирование и функционирование данной системы и ее составных частей.

Особенно это замечание касается развития нормативно-правовой базы таможенного дела, его отдельных блоков: например, развития функций таможенных органов, порядка перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, государственной службы в таможенных органах, таможенного оформления и контроля, таможенных платежей и других направлений таможенного дела.

Динамизм нормативно-правового регулирования надо всесторонне учитывать, обеспечить слежение за коррективами таможенного законодательства в ходе формирования и функционирования системы таможенных органов и ее структурных единиц.

В качестве примера можно привести такие нормативно-правовые акты, как Дисциплинарный Устав таможенной службы РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396; Инструкцию по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности (утвержденную ГТК РФ 25 января 1999 г. № 38), Инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации (утвержденную ГТК РФ 16 декабря 1998 г. № 848 – и ряд других нормативно-правовых актов. Только учитывая весь массив нормативно-правовой базы, на основании которой действует в настоящее время система таможенных органов РФ можно представить себе картину, отражающую специфику функционирования системы таможенных органов РФ и ее составных частей.

Прежде всего в этой связи следует отметить тот факт, что все звенья таможенной системы представляют собой органы федеральной власти. Это обусловлено тем, что они предназначены для практической реализации полномочий РФ в области таможенного регулирования и внешнеэкономических отношений (п. “ж”, “л” ст. 71 Конституции РФ) и финансируется за счет средств государственного федерального бюджета, а так же иных предусмотренных законодательством РФ источников.

Взаимоотношения в системе таможенных органов основываются на принципе сочетания централизации и децентрализации – каждый нижестоящий таможенный орган подчинен вышестоящему. Кроме того, структура каждого таможенного органа характерна в целом для органа исполнительной власти.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере экономического развития, внешнеэкономической деятельности, торговли, таможенного дела, является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

ФТС России - единый функционально-организационный центр системы таможенных органов. Он возглавляет эту систему, объединяет и направляет деятельность всех остальных ее звеньев. Это отмечено в Положении о ФТС (ст. 2): "Федеральная таможенная служба, предприятия и организации, подведомственные комитету, составляют единую систему Государственного Таможенного комитета.

Для реализации государственной таможенной политики по соответствующим направлениям деятельности создаются управления. Например Главное организационно-инспекторское управление ФТС России. Управление валютного контроля; Управление собственной безопасности Федеральной таможенной службы; Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил; Таможенно-тарифное управление, Правовое управление.

Главное управление организации таможенного контроля является структурным подразделением Федеральной таможенной службы. Его задачами является:

разработка и реализация мер, направленных на обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области таможенного дела в пределах компетенции Главного управления.

Контроль за выполнением таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов в области таможенного дела.

Организация таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Обеспечение единообразного применения таможенных технологий в таможенных органах.

Организация и осуществление мер, способствующих повышению эффективности таможенного контроля. Совершенствование организации проведения таможенных процедур таможенными органами.

Разработка технологий производства таможенного оформления и таможенного контроля, совершенствование и упрощение таможенных процедур, в том числе в отношении товаров и транспортных средств, не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности и перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами.

Внедрение новых форм документов, используемых в таможенном деле, в том числе, представляемых в электронном виде и др.

Более конкретно функции, полномочия и структура ФТС России изложены в ТК РФ и в Положении о нем.

ФТС России будучи центральным органом, осуществляет непосредственное руководство таможенным делом в РФ, несет ответственность за реализацию таможенной политики, обеспечивает соблюдение законодательства о таможенном деле, эффективное функционирование всей системы таможенных органов. Составной частью системы таможенных органов являются их региональные таможенные управления. Возникновение и функционирование этого промежуточного звена (между ФТС и таможнями) обусловлены сложностью функций и организации управления в сфере таможенного дела. Правовой статус региональных управлений нашел закрепление в типовом положении о региональном таможенном управлении Российской Федерации. Этим правовым актом введено понятие "таможенный регион", границы которого определяются ФТС. Они могут не совпадать с границами субъектов РФ.

Третий уровень. Таможни Российской Федерации составляют организационный и производственный фундамент системы – именно здесь производится основная часть собственно таможенных и сопутствующих операций.

Таможня является правоохранительным органом, органом дознания. Таможня является юридическим лицом, она вправе самостоятельно вести хозяйственную деятельность и осуществлять функции государственного заказчика, обладает правом оперативного управления в отношении закрепленного за ней имущества, являющегося федеральной государственной собственностью. Иными словами, задачи и функции РТУ транслируются в оптимальном для таможни объеме с учетом региона деятельности последней и наличия у нее подчиненных таможенных постов. Акцент в деятельности таможни делается в первую очередь на практической реализации функций таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, на борьбе с контрабандой и иными преступлениями, дознание и проведение неотложных следственных действий по которым отнесено в соответствии с УПК РФ к компетенции таможенных органов, а также с административными правонарушениями, производство по которым в соответствии с КоАП РФ отнесено к компетенции таможенных органов. Таможня также исполняет ряд задач и функций, стоящих перед ней как органом, структурно подчиненным вышестоящему таможенному органу.

Особенности деятельности таможен, в том числе таможен центрального подчинения и специализированных таможен, определяются специальными нормативными правовыми актами ФТС (ГТК) России. Таможенный пост действует на основании Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082. Таможенные посты в еще большей степени ориентированы на исполнение функций по таможенному оформлению и таможенному контролю, а также по борьбе с административными правонарушениями, производство по которым отнесено КоАП РФ к компетенции таможенных органов. Отсутствуют функции, связанные с руководством подчиненными таможенными органами.

Правовой статус таможенного поста во многом зависит от того, является ли он юридическим лицом. Если это так, его статус сходен со статусом таможни. Если же таможенный пост не является юридическим лицом, он рассматривается лишь как структурное подразделение таможни.

Действия ФТС России по созданию, реорганизации и ликвидации РТУ, таможен и таможенных постов направлены на оптимизацию структуры таможенных органов и перераспределение материально-технических и кадровых ресурсов с целью максимальной эффективности их функционирования в условиях все более активизирующейся внешнеэкономической деятельности. В ТК РФ впервые получило законодательное закрепление право ФТС России создавать еще и специализированные таможенные органы. Ранее возможность создания специализированных таможенных органов опосредованно была закреплена в приказе ГТК России от 10 января 1996 г. N 12, а позднее в приказе ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации". Специализация таможенных органов может заключаться как в установлении для них лишь отдельных правомочий для выполнения некоторых из функций, возложенных на таможенных органы в целом, так и в возможности совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров. К числу специализированных относятся Центральное экспертно-криминалистическое региональное таможенное управление, оперативные, акцизные и тыловые таможенные органы, кинологический центр, а также таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перевозимых воздушным транспортом, таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении ввозимых (вывозимых) драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Все региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты РФ действуют на основании Общих положений о таможенных органах РФ, утвержденных приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации". Названный приказ избавляет ФТС России от необходимости утверждать для каждого таможенного органа индивидуальное положение. Любой таможенный орган (кроме таможенных постов без статуса юридического лица) регистрируется по месту нахождения на основании этого приказа и приказа ФТС России о создании данного таможенного органа. В зарубежных странах действуют представители Федеральной таможенной службы Российской Федерации - таможенные атташе представительств Российской Федерации. Они и создаваемый при необходимости их аппарат составляют заграничный аппарат ФТС России за рубежом. Положение о представителях утверждено Правительством Российской Федерации 4 декабря 1995 года. Представители назначаются приказом председателя ФТС России по согласованию с МИДом Российской Федерации. По такому же согласованию они командируются ФТС за границу на основании принимаемых Правительством Российской Федерации решений о создании представительств ФТС за рубежом. Возложенные на них функции представители выполняют под общим руководством глав дипломатических представительств Российской Федерации.

Таможенные атташе в стране пребывания:

представляют интересы ФТС по вопросам таможенного дела и соблюдения российского таможенного законодательства;

осуществляют контроль за экспортом из Российской Федерации стратегического сырья, а также других особо важных товаров;

во взаимодействии с компетентными органами страны пребывания осуществляют контроль за репатриацией в Российскую Федерацию валютной выручки за экспортируемые товары и услуги;

участвуют в мероприятиях по пресечению действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и вывозом из Российской Федерации культурных ценностей;

изучают опыт работы таможенной службы зарубежных стран.

Кроме того, в соответствии с Положением о ФТС России, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2004 года N 429 "О Федеральной таможенной службе" образована Коллегия Федеральной таможенной службы. Коллегия образуется в составе руководителя ФТС России (председатель коллегии) и его заместителей, представителя Минэкономразвития России (по согласованию), представителей таможенных служб Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики при ФТС России (в соответствии с действующими соглашениями между Российской Федерацией и указанными государствами о единстве управления таможенными службами), а также других руководящих должностных лиц ФТС России. Состав коллегии ФТС России утверждается и изменяется приказом ФТС России. Коллегия на своих регулярно проводимых заседаниях рассматривает важнейшие вопросы, относящиеся к деятельности ФТС России, а также заслушивает отчеты руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФТС России, руководителей таможенных органов, учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении ФТС России (далее - учреждения и предприятия ФТС России), в том числе вопросы: своевременного и полного взимания таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей; обеспечения единообразного применения таможенными органами таможенного законодательства Российской Федерации; совершенствования форм и методов таможенного контроля и таможенного оформления, борьбы с контрабандой, административными правонарушениями в области таможенного дела, нарушениями законодательства о налогообложении, совершаемыми при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств; ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации и специальной таможенной статистики; создания и внедрения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, формирования и реализации программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ этих направлений; содействия развитию внешней торговли и внешнеэкономических связей РФ и ее отдельных регионов;

Полномочия органов управления таможенным делом можно объединить в несколько групп:

1) полномочия по таможенному контролю за соблюдением таможенных правил всеми организациями и лицами, перемещающимися через таможенную границу товарами и транспортными средствами, в частности, контроль за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов Российской Федерации материалов, а также валютный контроль;

2) взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

3) борьба с контрабандой и другими нарушениями таможенных правил как собственными силами и средствами, так и путем передачи дел в другие правоохранительные органы.

Естественно, в системе самой сферы управления таможенным делом осуществляются, как и в любой другой сфере или отрасли управления, внутриорганизационные полномочия: ведение учета и статистики, организация службы личного состава, участие в международных связях и др.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав