Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды эмиссии акций

Читайте также:
  1. Анализ эффективности отдельных акций кампании
  2. В развитии защитных реакций организма принимают участие
  3. Виды акций.
  4. Выделение и анализ алканов нефтяных фракций
  5. ГИДРООЧИСТКА БЕНЗИНОВЫХ ФРАКЦИЙ
  6. Гипоталамус, его функции. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативной, эндокринной, соматической функций и эмоциональных реакций. Основные центры гипоталамуса, их характеристика.
  7. Для центральных банков рефинанси­рование коммерческих банков - это, во-первых, канал безналичной эмиссии, а во-вторых, - способ предотвращения банковской паники.
  8. Измерение тепловых эффектов химических реакций
  9. Измерение тепловых эффектов химических реакций

Акционерное общество впервые выпускает свои акции при его учреждении. В дальнейшем на протяжении своей истории оно неоднократно прибегает к эмиссии акций по мере расширения своей деятельности.

С точки зрения очередности эмиссию принято делить на первичную и вторичную.

Первичная эмиссия акций имеет место либо при учреждении акционерного общества, либо когда выпуск какого-то вида его акций происходит впервые. Например, образующееся акционерное общество выпускает свои первые акции. Сюда же относится и ситуация, когда акционерное общество, ранее выпускавшее только обыкновенные акции, приняло решение впервые выпустить в обращение, например, свои конвертируемые в акции облигации или привилегированные акции.

Вторичная эмиссия - это повторный и все последующие выпуски тех или иных акций.

По способу размещения эмиссия акций может осуществляться путем распределения, подписки и конвертации.

Распределение акций — их размещение среди заранее известного круга лиц без заключения договора купли-продажи. Эмиссия путем распределения во1зможна только для акций, но не для облигаций. Распределение акций имеет место либо при учреждении акционерного общества, либо при их размещении среди его акционеров, например, при выплате дивидендов акциями.

Подписка - это размещение акций путем заключения договора купли-продажи (т. е. на возмездной основе). Подписка может осуществляться в двух формах: путем закрытой или открытой подписки.

Закрытая подписка — размещение акций среди заранее известного, ограниченного круга инвесторов.

Открытая подписка - размещение акций среди потенциально неограниченного круга инвесторов на основе широкой публичной огласки.

Конвертация — размещение одного вида ценной бумаги путем ее обмена на другой вид ценной бумаги на заранее установленных условиях.

В целом размещение акций может осуществляться путем рас­пределения их среди учредителей акционерного общества, распре­деления дополнительных акций среди акционеров, подписки и конвертации (обмена) других видов ценных бумаг акционерного общества на его акции.

Размещение акций может начинаться только после прохождения ими государственной регистрации в установленном законом порядке, но не ранее, чем через две недели после раскрытия информации о государственной регистрации выпуска и обеспечения всем потенциальным приобретателям возможности доступа к информации об эмиссии, включая ее проспект.

Срок размещения акций путем подписки или конвертации в другой вид ценной бумаги устанавливается в зарегистрированном решении, но он не может превышать одного года со дня утверждения решения о их выпуске.

Размещение в случае распределения акций среди акционеров, конвертации их в акции с большей (меньшей) номинальной стоимостью (т. е. при консолидации или дроблении) в акции с иными правами завершается в установленные сроки, но не превышающие установленные законодательством РФ.

Допускается размещение меньшего количества акций, чем было указано в решении и проспекте эмиссии, но большее их число разместить нельзя.

В ходе размещения эмиссии цена размещения может меняться, но не может иметь место преимущество в приобретении акций одними инвесторами перед другими. Данное ограничение не применяется при предоставлении акционерам преимущественного права выкупа новой эмиссии ценных бумаг в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций в момент принятия решения об эмиссии и при введении эмитентом ограничений на приобретение ценных бумаг нерезидентами.

Размещение акции, кроме случая учреждения акционерного общества, осуществляется по рыночной цене, которая не может быть ниже их номинальной стоимости.

Размещение осуществляется либо собственными силами, либо с помощью посредника-андеррайтера (синдиката андеррайтеров).

 

98.Финансовые ресурсы, денежные фонды и резервы АО.

Финансовые ресурсы, денежные фонды и резервы акционерных обществ
Источники образования финансовых ресурсов АО можно разделить на две группы: внешние и внутренние.
Внешние — предполагают поступление денежных средств извне, т. е. эти финансовые ресурсы не являются непосредственно результатом хозяйственной деятельности акционерного общества, хотя показатели её, безусловно, влияют на процесс накоплений. К внешним источникам относятся финансовый рынок и бюджеты разных уровней (в рамках возможного финансирования конкретных целевых программ, госзаказа, но не дотирования убытков). Для большинства АО бюджетный источник исключается из числа возможных.
На финансовом рынке денежные средства мобили-зируются акционерным обществом через выпуск ценных бумаг (акций, облигаций), получение кредитов банков, а также привлечение инвестиций.
Однако значительно больше возможностей для манёвра при мобилизации финансовых ресурсов представляет эмиссия ценных бумаг. При этом выпуск акций увеличивает уставной капитал АО (а облигаций нет), сумма эмиссии становится собственностью общества. Облигации же выпускаются на „определённый срок, после которого они должны быть погашены, а поэтому облигационные ресурсы относятся к заёмным.
Средства, мобилизируемые в результате размещения ценных бумаг, требуют определённых затрат, так как:
а) АО несёт регистрационные расходы по эмиссии (в размере 0,5 % её суммы);
б) требуется оплата изготовления акций и облигаций;
в) необходимо профинансировать расходы по размещению ценных бумаг (5-10 % эмиссии);
г) возникают безусловные расходы по выплате дивидендов.
Вместе с тем акционерное общество может иметь эмиссионный доход (при продаже ценных бумаг дороже номинала), который учитывается как резервный капитал. В течение всего срока облигационного займа эмиссионный доход зачисляется равными частями в прибыль АО в сроки, установленные для выплаты процентов. Эмиссионный доход при продаже акций расходуется для покрытия разницы, если их реализация происходит ниже номинала.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав